Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС в региональном туризме мет рек 2009.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Факультет художественного творчества

Кафедра социально-культурного туризма

Социально-культурный сервис

в региональном туризме

Методические рекомендации

для студентов очной и заочной форм обучения

специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»,

квалификации «Специалист по сервису и туризму»

Барнаул

2009

ББК 75.8

Утверждены на заседании кафедры СКТ

, протокол №

Рекомендованы к изданию советом факультета

художественного творчества , протокол №

Составитель: ст. преподаватель В.С. Яговец

Рецензент: к.ф.н., профессор Л.И.Дробышева

Социально-культурный сервис в региональном туризме: Методические рекомендации для студентов очной и заочной форм обучения специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», квалификации «Специалист по сервису и туризму»/ сост. В.С. Яговец; АлтГАКИ, кафедра социально-культурного туризма. – Барнаул: Издательство АлтГАКИ, 2009. – 22 c.

Методические рекомендации включают планы лабораторных и практических занятий и задания для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения, вопросы для самоконтроля, рекомендуемую литературу по курсу «Социально-культурный сервис в региональном туризме». Адресованы студентам специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

ББК 75.8

© Издательство АлтГАКИ, 2009

Содержание

Пояснительная записка

4

Планы лабораторных занятий

5

Планы практических занятий

8

Задания для СРС

9

Планы семинарских занятий для студентов заочной формы обучения

13

Вопросы для самоконтроля

16

Рекомендуемая литература

18

Пояснительная записка

Курс «СКС в региональном туризме» включен в национально-региональный (вузовский) компонент блока специальных дисциплин. В рамках курса изучаются не только теоретические аспекты развития и функционирования сервиса и туризма в отдельно взятом регионе (в т.ч. внутренние и внешние факторы), но и выявляется специфика конкретного туристского региона – Алтая.

Туризм на Алтае имеет давнюю историю, но нынешняя ситуация предъявляет новые требования к подготовленности организаторов туризма, функционированию и технологиям туристского рынка, использованию природных и культурно-исторических ресурсов, привлечению новых туристско-рекреационных объектов и территорий, соответственно – разработке и внедрению новых туристских программ.

Цель данного курса – изучить особенности и процессы развития социально-культурного сервиса и туризма в регионе, углубить знания о туристской сфере Алтайского региона.

Курс ориентирует студентов на развитие внутреннего и въездного туризма в Алтайском регионе на основе представления о туризме как динамичном социально-экономическом феномене с множеством методов и технологий организации.

Для будущих специалистов по туризму одно из важнейших требований – знание особенностей внутрирегионального туризма и возможностей предложения нового турпродукта на рынке своего региона.

Также студенты должны знать роль туризма в региональной экономике, основы «устойчивого» развития туризма и охраны природного и культурного наследия, знать историю, ресурсы, виды туризма в Алтайском регионе, особенности туристского районирования и регионального турпродукта.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь выявлять перспективные направления развития туризма в регионе, специализацию и особенности туристских предприятий региона, уметь ориентировать региональный турпродукт на конкретные потребности потребителей.