Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пассив.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
34.32 Кб
Скачать

Пассив

Капитал и резервы

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей):

Уставный капитал акционерного общества (ЗАО или ОАО) – это номинальная стоимость акций фирмы, распределенных между акционерами. Минимальная сумма уставного капитала закрытого акционерного общества – 10 000 рублей, открытого акционерного общества – 100 000 рублей.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) – это номинальная стоимость долей, распределенных между участниками (учредителями) фирмы. Минимальный размер уставного капитала ООО – 10 000 рублей.

На дату госрегистрации фирмы уставный капитал отражают по кредиту счета 80 «Уставный капитал».

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, различные материальные ценности или имущественные права, имеющие денежную оценку.

Собственные акции, выкупленные у акционеров:

Данные по этой строке указывают в круглых скобках.

Акционерные общества по строке 1320 баланса отражают собственные акции, выкупленные у акционеров, как по их требованию, так и по решению совета директоров.

Общества с ограниченной ответственностью по строке 1320 отражают стоимость долей в уставном капитале, выкупленных у участников (учредителей) фирмы.

Переоценка внеоборотных активов:

По строке 1340 необходимо указать сумму увеличения стоимости основных средств и нематериальных активов от их переоценки.

Компании имеют право один раз в год (по состоянию на конец года) переоценивать основные средства и нематериальные активы. Это нужно для того, чтобы в бухгалтерском учете и отчетности они отражались по рыночной стоимости.

При заполнении строки 1340 Бухгалтерского баланса указывают остаток по кредиту счета 83 «Добавочный капитал», связанный с дооценкой внеоборотных активов. Для этого к счету 83 открывают субсчет 83-1 «Дооценка внеоборотных активов».

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток).

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

Сумма дооценки нематериальных активов в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки нематериального актива, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные годы и отнесенной на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов.

Сумма уценки нематериального актива в результате переоценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов. Сумма уценки нематериального актива относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы. Превышение суммы уценки нематериального актива над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.