Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прака 5-6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5-6 (4 часа).

Тема: Свобода печати и журналисткой деятельности.

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы понимаете выражение «социально-творческая свобода деятельности»? Понятие «свободы» и смежных категорий (необходимость, ответственность, свободное поведение и др.) в современном мире. Какова роль новых технологий в трансформации общественных представлений о «социально-творческой свободе деятельности»?

  2. В чем сложность осуществления подлинно свободной деятельности в политической и экономической сферах общественной жизни? Какие факторы определяют степень свободы журналистской деятельности?

  3. Концептуальные подходы к проблеме свободы печати:

а) революционно-демократический,

б) предпринимательский,

в) классово-политический,

г) нормативно-правовой.

  1. Свобода слова и конфликты интересов различных социальных субъектов. Приведите примеры из практики современных отечественных СМИ.

Задание:

1. Проблема свободы прессы часто привлекает внимание журналистов и широко обсуждается медийным сообществом в профессиональных изданиях. Самостоятельно познакомьтесь с материалами журналов «Журналист», «Журналистика и медиарынок», портала OpenSpace.ru (можно использовать и другие медиаресурсы). Кого из авторов Вы поддерживаете? С кем хотели бы поспорить?

2. Опишите все конфликты интересов при освещении темы (проблемы), актуальной для общества в момент получения задания (на примере российских СМИ).

Литература:

  1. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. – М. Аспект пресс, 2001. С. 228-261.

  2. Корконосенко С.Г. Внутренний капитан // Журналистика и медиарынок, 2012, № 2. С.15-19.

  3. Лозовский Б. «Не штучный товар»// Журналистика и медиарынок, 2012, №2.

  4. Прохоров Е.П. Ведение в теорию журналистики: Учебное пособие. – М.: Изд. Рип-Холдинг, 1998. С. 120-140.

  5. Прохоров Е.П. Свобода СМИ и журналистской деятельности на демократических принципах: Учеб. пособие.: Пульс, 2000.

  6. Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. М.: Изд-во Московского ун-та. 2007.

  7. Черняк А.В. Свобода слова в эпоху глобализации // Журналист. Социальные коммуникации. 2012, № 1. С. 24-40.

  8. Электронная папка (на кафедре).

Образцы материалов журнала «Журналист»

(для самостоятельной работы и обсуждения)

Анна Розэ. «Большой поход за свободой прессы» (субъективные письма из Берлина). //Журналист, 2006. №6, с.18-19.

Сергей Марков. Путь к свободе лежит через социальную журналистику// Журналист, 2006, №7, с.12.

Борис Боярсков: «Упаси Бог! Никаких цензоров и никакой цензуры!»//Журналист, 2006, №9, с.10-12.

Римма Ратникова. Свобода и ответственность прессы (Размышление над старым американским докладом)//Журналист. 2006, №9. с.21-22.

Елена Токарева. Между ментом и агитатором // Журналист, 2006, №12, с.43.

Никита Вайнонен. Солнце свободы и тень президента //Журналист, 2007, №7, с.16-18.

Лорэн Милло. Островки свободы в медиапейзаже России //Журналист, 2007, №7, с.83-84.

Борис Немцов: «В стране установлена жёсткая вертикаль цензуры»// Журналист, 2011, №12.

Павел Гусев: «Отношение к свободе у журналистов меняется…» // Журналист, 2011, № 9.

Диалектическое единство свободы слова и ответственности журналиста.

Философский тезис: нет абсолютной свободы, свобода всегда относительна.

Человек, который освободил себя от всех связей в мире и остался свободным от всякой зависимости, полностью обеспечил себе одиночество.

Наиболее основательно категорию свободы проработал в своих трудах Н.Бердяев («Царство духа и царство кесаря»). Он говорил, что понятие свободы нелепо связывать с природной или социальной необходимостью, ведь материальный мир весь построен на причинно-следственных связях. Свобода есть внутренняя творческая энергия человека. Через свободу человек может творить совершенно новую жизнь, новую жизнь общества и мира.

Кроме того, понятие свободы в материальном детерминированном мире с водится к свободе выбора линии поведения, одной из ряда возможных в конкретной ситуации. То есть границы свободы выбора, прежде всего, определяет конкретная ситуация. Не всякая ситуация предлагает приятные варианты для выбора, но почти всегда имеется альтернативный ряд.

Ответственность в таком случае предполагает такой выбор и такое творчество, которые не вступали бы в противоречие со стратегическими целями субъекта. А свобода понимается как способность человека действовать в соответствии со своими целями и интересами, опираясь на познание объективной необходимости. Понятия свобода и необходимость, таким образом, антонимами не являются, потому что свобода не предполагает отказа от необходимости. Таким образом, можно сказать, что при свободном выборе ответственность за выбор означает учет объективной необходимости.

Объективной необходимостью, - это законы природы и развития общества. А также юридическое законодательство, этические нормы. Тогда свобода – это – творческое использование знаний о необходимости, умение двигаться и действовать в рамках необходимости, но достигать при этом результата, далеко выходящего за его рамки.

Причем, прогрессивной журналистикой будет называться такая журналистика, которая будет действовать в пользу исторической необходимости, а реакционной – журналистика, стремящаяся задержать исторический прогресс. Так понятие свободы журналистики сочетается с социальной позицией журналиста.

Если на пути свободы все время встают какие-то препятствия, то в качестве таковых могут выступать не только объективные законы развития и установленные нормы жизни, но и субъективные ограничения, связанные с недостатком знаний и навыков, в том числе и профессиональных. Отсутствие «культуры свободы» очень серьезно ограничивает и саму свободу. Что входит в это понятие – «культура свободы»:

энциклопедическая образованность

устремленность к добру, истине, справедливости

владение методологией социального анализа

толерантность

умение вести диалог и находить взаимопонимание

Журналист, не владеющий этими способностями, не стремящийся овладеть – это специалист, свобода деятельности которого серьезна ограничена его собственными амбициями. Социально-творческая сторона свободы журналиста состоит из следующих составляющих:

знания в сфере необходимости

ответственная социальная позиция (с учетом необходимости)

творческие возможности.

Но кроме социально-творческой стороны свободы, которая является основополагающей в понятии свобода, необходимы еще и достаточные экономические условия, а также юридическая обеспеченность.

Юридическая сторона дела должна обаеспечивать полностью условия социально творческой стороны свободы журналистов и экономической их независимости. В тоталитарном государстве этого не происходит. Не стремится к тому законодательство и в авторитарном государстве. В демократических государствах Конституции выдвигают требования свободы слова и печати. Но при этом сразу идет оговорка о том, что свобода эта должна проистекать в рамках других общих законов, не нарушая их. Это уже ответственность печати, действие ее с учетом необходимости.

Что обычно запрещает печати законодательство, что охраняет оно:

- охрана интересов государства (закрываются те органы, которые выступают с подстрекательствами против государства)

- охрана прав и законных интересов личности. В некоторых странах преследуется по закону диффамация – распространение позорящих человека сообщений, хотя бы и правдивых фактах. Обычно распространение таких сообщений наказывается, если суд сочтет наличие злого умысла. Надо отметить, что интересы частных лиц фактически защищены законом у нас лучше, чем общественно-государственных деятелей.

Различные предупреждения о деятельности редакции, не соответствующей закону, может делать регистрирующий орган, а закрыть газету – суд. Законность касающихся СМИ актов государственной власти устанавливает Конституционный суд.

Существуют различные общественные органы, которые занимаются проблемами свободы творчества журналистов. Комитет по защите свободы слова и прав журналистов при Союзе журналистов России. «Международный институт прессы», объединивший деятельность журналистов 100 стран мира. Издает «Обзор свободы печати в мире».

Проблема свободы печати и ж-кой деят-ти является одной из важнейших как в теоретич, так и в практич плане. Стремленье к свободе - неотъемлемое право каждого ж-та, и вопрос только в том, как его понять и реализовать. Нужны юридич гарантии, правовое обеспеч свободы, ее защита от посяг тех или иных полит сил, в том числе и властей. Неох также эконом св-да - наличие тех средств и мат-фин возможн для реализ юр прав. Вжнейш - социално-творч пробл свободы деят-ти. След-но, когда говор о свободе, следует точно различать, о какой из этих 3-х ее сторон идет речь в каждом конкр случае. Иначе неизбежны непоним-е, ош-ки, манипул-и.

Свобода, необходимость, ответственность в журн. деятельности.

Свобода в общ-ной жизни - это "пребывание вне заключ", "отсутствии к-либо гнета". В науке - "возм-ность высказ личную т-ку зрения". В общем - "отсутствие стесн-ий" - внешних и внутр, физич и психолог, "знаньевых" и языковых, др огранич, т.е. всего того, что меш проявл жизнедеят-ти личн-ти, группы, об-ва в целом. Фундамент основой своб деят-ти в любой сфере явл возмож-ть принимать реш-е самост-но. Субъект толкование свободы, представл о ней как о возможн-ти "делать, что хочется", преследуя эгоист цели, без учета интер-ов др людей, обстоят-в жизни и т.д., заводит в теор тупик и порожд действия, не имеющие оправдания. Свободу и необход-мость следует рассм не как взаимно отрицающие, а как соотносимые друг с другом категории.Свобода м.б. понята только в связи и в соотн с неоход-ю, а также и с ответств-ю за принятое реш-е и хар-тер его реализ-и.

Экономическая проблема обеспечения свободы деятельности СМИ.

Для того, чтобы реализовать свою соц-творческую свободу, необходимо обладать экономическими возможностями для органзации своей деят-ти. Функционирование СМИ в усл-ях рыночной эк-ки при этом протекает в усл-ях необходсти превышанием доходов над расходами. Гос-во играет важную роль в экон обесп-и СМИ. Оно раполагает разными возможн-ми , чтобы воздейств-ть на их эконом пол-е. Условия рыночных отношений и большей свободы в эконом сфере позвол СМИ, близким к правящим полит и эконом силам, максимально полно реализовать свой соц-творч потенциал.