Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 rehc .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
556.03 Кб
Скачать

Цена и ценообразование в рыночной экономике. Цены в сельском хозяйстве.

Ценообразование - процесс формирования цен на товары и услуги.

Можно выделить три основных теоретических подхода к концепции ценообразования:

1. Классический. Это наиболее известная затратная теория цены (Смит, Рикардо, Маркс и др.). Стоимость товара представляет овеществленный в нем труд товаропроизводителей, т.е. стоимость товаре определяется количеством труда, необходимого для производства товара. Рыночная цена в данном случае формируется из средних затрат производителей, выпускающих данный товар. Количество содержащегося в товаре труда определяет потребительскую ценность товара, а процесс обмена трансформирует потребительскую стоимость в меновую. Недостатком этой модели является недооценка значения рыночного спроса.

2. Теория предельной полезности (Вальрас, Паретто, Джевонс, Самуэльсон и др.). Базой для определения цены при таком подходе являются не затраты труда на производство товара, а его предельная полезность для покупателя. Основной трудностью здесь становится количественное измерение полезности, методы ее учета.

3. Теория спроса и предложения (Маршалл, Кларк, Пигу и др.). Основой этой теории послужили разработки Маршалла применительно к условиям свободной конкуренция. Он рассматривал спрос и предложение как равнозначные ценообразующие факторы. Ценовое решение, не соответствующее спросу, ведет к серьезным изменениям хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того данный подход ориентирует участников рынка на оптимизацию принимаемых ценовых решений, что связано с оценкой альтернативных затрат в связи с изменениями спроса.

Цена - сложная экономическая категория. В ней сфокусированы практически все основные экономические отношения в обществе. Прежде всего это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, а также к созданию, распределению и использованию денежных накоплений. Цена опосредует все товарно-денежные отношения.

Цена -денежное выражение стоимости товара.

Экономическая сущность цены проявляется в выполняемых ею функциях. Функции цены тесно связаны с действием объективных экономических законов, поскольку последние, в конечном счете, и определяют роль цены в хозяйственной жизни.

Функция цены - совокупность общих свойств, которые объективно присущи как экономической категории. Выделяют 5 основных функций цены:

1. Учетно-измерительная функция определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости и реализуется посредством измерения затрат общественного труда. Она дает возможность выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товаров.

2. Перераспределительная функция реализуется посредством распределения и перераспределения НД через акцизы, НДС и т.п. между: отраслями; видами товаров; регионами; населением. Поэтому цены одних товаров формируются ниже стоимости, а других выше стоимости.

3. Стимулирующая функция. Цена стимулирует производителя через уровень заключенной в ней прибыли. В результате цены способствуют или препятствуют росту выпуска и потребления разных товаров. Стимулирование обеспечивается путем варьирования уровнем прибыли в цене, надбавками, скидками с цены и т.п.

4. Балансирующая функция (сбалансирования спроса и предложения). Именно через цену осуществляется связь производства и потребления, предложения и спроса. При появлении диспропорций в хозяйстве равновесие может быть достигнуто или изменением объема производства, или посредством изменения цены. Балансирующая функция выступает основным фактором регулирования предложения товаров.

5. Функция размещения производства действует совместно с перераспределительной функцией, способствуя переливу капиталов в те сферы хозяйства, в которых имеется повышенный спрос на конкретные товары, и характерна высокая норма прибыли.

Учетная функция цены зачастую вступает в противоречие со всеми прочими функциями, так как в рыночных условиях цены часто существенно отклоняются от издержек производства и реализации.

Цены могут быть классифицированы по разным экономическим признакам.

1) Классификация цен по степени регулируемости.

В условиях рыночных отношений одним из важных классификационных признаков цен является степень их свободы от регулирующего воздействия государства. Значительная часть цен является свободной, складывающиеся на рынке под влиянием спроса и предложения, независимо от какого – либо государственного влияния.

Регулируемые цены также формируются под влиянием спроса и предложения, но могут испытывать определенное воздействие государства. Государство может повлиять на цены путем прямого ограничения их роста или снижения. Государство в лице органов власти и управления может устанавливать на отдельные виды товаров и продукции, фиксированные цены. В условиях рыночной экономики преимущественно действуют два вида цен: свободные и регулируемые.

  1. Классификация цен по характеру экономического оборота.

В зависимости от характера обслуживаемого оборота цены подразделяются на оптовые, закупочные, розничные, цены на продукцию строительства, тарифы на производственные и бытовые услуги, цены, обслуживающие внешнеторговый оборот. Оптовые цены включают издержки производства (себестоимость, чистый доход). Эти цены обслуживают оборот продукции промышленного производства, так как по ним промышленные предприятия производители реализуют свою продукцию предприятиям потребителям.

Закупочные цены обслуживают оборот продукции между сельским хозяйством и промышленностью, сельским хозяйством и населением, населением и государством. Колхозы, совхозы продают свою продукцию государству; излишки сельскохозяйственной продукции, получаемой колхозниками, рабочими и служащими со своих приусадебных участков, также реализуются по закупочным ценам. Цена на продукцию строительства, имеет два вида: сметную цену и прейскурантные цены на готовые строительные объекты. По этим ценам ведется расчет между заказчиками и строительными организациями.

Розничные цены обслуживают товарооборот между производителем и массовым потребителем, между государством и населением, а также между колхозно-кооперативным сектором и населением, между отдельными группами индивидуальных хозяйств и населением. Розничные цены являются ценами конечной реализации товаров массового потребления.

4) Классификация цен по временному и пространственному признакам

По сроку действия цены делятся на постоянные, временные, сезонные, разовые и договорные. Постоянные цены характеризуются тем, что на них утверждается срок вступления в действие без ограничения срока функционирования. Временные цены устанавливаются на принципиально новую продукцию производственно-технического назначения и на предметы потребления улучшенного качества. Сезонные цены чаще всего представляют собой розничные цены на некоторые продовольственные товары сельскохозяйственного производства - овощи, фрукты, картофель.

На эти продукты устанавливаются и сезонные закупочные цены. В течение года розничные и закупочные цены на указанные продукты меняются несколько раз и зависят от сезона и урожая. Иначе говоря, чем выше урожай, тем больше поставка продукции в торговую сеть, тем ниже розничные цены на нее и тем чаще появляется возможность их изменения по сезонам.

Разовые цены характеризуют продукцию производственно-технического назначения, которая производится по разовым, единичным заказам. После выполнения разового заказа прекращается действие разовой оптовой цены. Что касается установления цен на продукцию народного потребления, изготовляемую по специальному заказу, продукцию, которая отличается новыми потребительскими свойствами, то в этом случае используется договорная цена.

Специфика ценообразования на сельскохозяйственную продукцию обусловлена тем, что земля — ресурс ограниченный. Именно в силу ее ограниченности общественный спрос на сельскохозяйственные продукты не может быть удовлетворен только за счет продуктов, получаемых с лучших и средних по почвенно-климатическим свойствам земельных участков. В сельскохозяйственный оборот необходимо вовлкать и худшие земельные участки. Это возможно только в том случае, если предприниматели, использующие худшие по почвенно-климати­ческим условиям земельные участки, не только возместят свои затраты, но и получат нормальную прибыль. А для этого необходимо, чтобы издержки производства сельскохозяйственных продуктов, произведенных на худших землях, определяли рыночные цены.

Если бы рыночные цены сельскохозяйственной продукции опреде­лялись издержками производства на средних по почвенно-климатичес­ким свойствам землях, то худшие земли не обрабатывались бы, ибо при­ложение капитала к таким землям не обеспечивало бы получения нор­мальной прибыли. Это привело бы к выпаданию из сельскохозяйствен­ного оборота значительной части земель, а в конечном счете — к резкому сокращению производства продуктов сельского хозяйства. Однако это­го не происходит в силу того, что рост общественных потребностей в ре­зультате увеличения численности населения и развития промышлен­ности неизбежно изменяет соотношение спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию в пользу спроса. Это в свою очередь вызывает повышение рыночных цен до такого уровня, при котором приложение капитала и к худшим участкам земли обеспечит предпри­нимателям получение нормальной прибыли. Только потому, что невоз­можно удовлетворить спрос общества на продукцию сельского хозяй­ства за счет продукции, получаемой со средних и лучших по почвенно-климатическим свойствам земель, рыночная цена этой продукции регулируется условиями производства на худших землях.

Покупка земли как фактора производства осуществляется не ра­ди земли как таковой, а ради того постоянного дохода в виде арен­дной платы, который приносит земля. Поэтому цена земли определя­ется величиной той арендной платы, которую она будет приносить ежегодно ее владельцу. В то же время владелец денег, собирающийся купить земельный участок, имеет альтернативный вариант прибыль­ного использования своих денег: он может положить их в банк и по­лучать доход в виде процента. Отсюда цена земли равна сумме денег, которая, будучи положена в банк, принесет своему владельцу такой же доход в виде процента, какой дает земля в форме арендной платы.

Таким образом, цена земли определяется по формуле

На практике цена земли зависит от ряда факторов, влияющих на спрос и предложение земельных участков. Так, например, рост цен на землю может быть вызван растущим спросом на нее для несельскохо­зяйственных целей. Резко возрос спрос на землю, а значит и цены на нее в условиях инфляции, когда вообще значительно повышается спрос на недвижимость. В целом динамика цен на землю в странах рыночной экономики в XX в. имела устойчивую тенденцию к росту. Обусловлено это и ростом земельной ренты, и понижением ставки ссудного процента, и повышением спроса на землю.

Виды цен на сельскохозяйственную продукцию

К наиболее значимым факторам относятся следующие: сезонные колебания; динамика уровня и структуры затрат на производство сельскохозяйственной продукции; дифференциация затрат на производство сельскохозяйственной продукции по регионам России; уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции; динамика паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и товары, услуги и работы, потребляемые сельским хозяйством; динамика мировых цен.

Виды цен, формируемые на сельхозпродукцию, а также порядок их определения зависят от действующих в тот или иной период форм рыночных отношений. Все цены, по которым осуществляется реализация сельскохозяйственной продукции, являются закупочными ценами.

Практика выработала целый спектр видов закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. К ним относятся следующие: свободные (рыночные) цены; гарантированные закупочные цены; ориентировочные цены; интервенционные цены; пороговые цены; залоговые цены и др.

Основой системы цен на сельскохозяйственную продукцию являются свободные (рыночные) цены. Однако свободные (рыночные) цены на сельскохозяйственную продукцию подвержены влияниям факторов, которые, как правило, не зависят от товаропроизводителей. В результате такого влияния производители сельскохозяйственной продукции зачастую попадают в тяжелое финансовое положение. Это отрицательно сказывается не только на самих производителях, но и на государстве в целом. Государство является значительным заказчиком и потребителем сельскохозяйственной продукции. Для элиминирования отрицательного воздействия на закупочные цены факторов, не зависящих от производителей, государство сознательно сужает сферу применения свободных (рыночных) цен. Оно зачастую использует и другие виды цен, более эффективные для товаропроизводителей.

При формировании гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию должны также учитываться: уровень договорных и действующих гарантированных цен в данном и соседних регионах; конъюнктура рынка данного вида продукции; объем финансовых ресурсов, предусмотренных для проведения закупок для государственных нужд.

Разновидностью гарантированных цен являются ориентировочные цены на продукцию сельского хозяйства.

Для более эффективного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции государство осуществляет государственные закупочные и товарные интервенции с использованием интервенционных цен. Государственные закупочные интервенции осуществляются с помощью закупочных интервенционных цен, а товарные интервенции — с помощью товарных интервенционных цен. В соответствии с Правилами осуществления закупочных и товарных интервенций государство проводит эти интервенции от урожая до урожая по ценам между нижним (минимальным) и верхним (максимальным) уровнем гарантированных цен.

Минимальные и максимальные уровни цен на сельскохозяйственную продукцию, при достижении которых начинается проведение закупочных и товарных интервенций, а также уровни цен, при достижении которых прекращается проведение интервенций, определяются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Для защиты отечественного рынка сельскохозяйственной продукции определенный эффект может принести такой вид цен как пороговые цены. Пороговые цены можно отнести к защитным мерам в области внешней торговли сельскохозяйственными товарами. Пороговые цены рассчитываются на сельскохозяйственную продукцию импорта и экспорта. Именно пороговые цены могут служить ориентиром для начала расследования фактов субсидирования и дотирования иностранными государствами сельскохозяйственной продукции, импортируемой в нашу страну. Результатом такого расследования является расчет и введение компенсационных пошлин на импортную сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Основой для расчета компенсационных пошлин служат пороговые цены.

Российская практика пока еще использует не весь арсенал видов цен, применяемых в мировой экономике. В странах с развитой экономикой сельское хозяйство поддерживается государством экономическими рычагами, в составе которых ведущее место отводится цена

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]