- •Организационный этап (2 минуты).
- •Этап усвоения новых знаний (10 минут).
- •Этап закрепления нового материала (13 минут).
- •Сравните качественный и количественный состав воды — н2о и водород – пероксида — н2о2.
- •Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута).
- •Этап подведение итогов занятия (2 минуты).
- •Рефлексия (2 минуты).
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
Образовательная. Способствовать формированию у учащихся комплексного представления о составе и физических свойствах воды, выработка и усвоение новых знаний о воде как универсальном растворителе, организация работы по осмыслению значения воды.
Развивающая. Содействовать формированию умений применять на практике полученные знания, развитию умения выделить в ходе урока главное, существенное.
Воспитывающая. Способствовать повышению познавательного интереса к химии, воспитывать у учащихся чувство бережного отношения к воде как веществу, без которого немыслима жизнь человека.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, беседа, рассказ, фронтальный опрос.
Оборудование и материалы: учебник, рабочая тетрадь, ручки, учебная доска, мел, фотографии.
Литература:
Химия: учеб. пособие для 8-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ. сред, образования, с рус. яз. обучения с 12-летним сроком обучения/И. Е. Шиманович [и др.]; под ред. И. Е. Шимановича. —2-е изд. — Мн.: Нар. асвета, 2005. — 191 с: ил. (135-138).
Репетитор по химии / Под ред. А. С. Егорова.10-е изд. — Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2004. — 768 с.(Серия «Абитуриент») (363, 738).
Структура урока:
Организационный этап (2 минуты).
Этап всесторонней проверки домашнего задания (13 минут).
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новой темы (2 минуты).
Этап усвоения новых знаний (10 минут).
Этап закрепления нового материала (13 минут).
Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута).
Этап подведения итогов занятия (2 минуты).
Рефлексия (2 минуты).
Организационный этап (2 минуты).
Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Садитесь. Кто сегодня дежурный? Назовите отсутствующих. Заполнить журнал. Записать заранее на доске тему урока: «Состав и физические свойства воды». Написать домашнее задание (параграф 31, страницы 135-138).
Предложить ученикам несколько минут повторить домашнее задание, а затем попросить их закрыть все имеющиеся учебники и тетради.
Этап всесторонней проверки домашнего задания по теме «Состав и физические свойства воды» (13 минут).
(Применяется метод устного фронтального опроса) Домашним заданием вам был параграф 30 «Получение водорода в промышленности и его применение». Какие у вас возникли вопросы по домашнему заданию?
Сейчас проверим домашнее задание. Сегодня будем работать устно.
Фронтальный опрос
Почему для получения водорода необходимо использовать химические методы?
(Ответ: выбор промышленного способа получения простых веществ зависит от того, в какой форме соответствующий элемент существует в природе. Водород находится в природе преимущественно в соединениях с атомами других элементов).
Какой самый дешёвый способ получения водорода? Запишите уравнение реакции.
(Ответ: самый дешевый способ получения водорода — взаимодействие метана и водяного пара:
СН4 + Н20 =t ЗН2 + СО.
Эту реакцию проводят при температуре около 1000 °С).
А как получают водород в промышленности? Запишите уравнение реакции.
(Ответ: в промышленности водород получают, пропуская водяные пары над раскаленным углем:
С + Н2О =t СО + Н2 ).
Какой способ применяют для получения относительно небольших объёмов водорода?
(Ответ: применяют способ разложения воды с помощью электрического тока).
Из предложенных на рисунке приборов для получения и собирания газов выберите те, с помощью которых можно собрать водород, учитывая его физические свойства?
(Ответ:№3, вытеснением воды, так как водород очень плохо растворим в воде).
Где применяется водород?
(Ответ: производство минеральных удобрений, получение соляной кислоты, водород — автомобильное топливо ХХI века, топливо для ракетных двигателей, сварка и резка металлов, получение тугоплавких металлов, получение твёрдых жиров, синтез метилового спирта и других органических продуктов).
Составьте уравнения химических реакций получения водорода по заданным схемам:
…→ Н2 + O2;
Zn + …→ ZnCl2 + …;
CH4→ C + …;
H2O + Na → NaOH + …;
C + H2O →CO + ….
(Ответ:
2H2O → 2Н2 ↑+ O2↑;
Zn + 2HCl→ ZnCl2 + H2↑;
CH4 → C + 2H2;
2H2O + Na → 2NaOH + H2↑;
C + H2O→t CO + H2↑ ).
Задача 1. Какая масса Mg вступает в реакцию с серной кислотой H2SO4, если в результате реакции выделяется 5,6 л водорода H2 при н. у.? (Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно).
(Решение: запишем уравнение реакции и ту информацию, которую оно даёт:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
1 моль 1 моль
24 г 22,4 л
22,4 л H2 выделяется, если в реакцию вступает 24 г Mg;
5,6 л H2 выделяется, если в реакцию вступает х г Mg.
Отсюда:
х = 5,6 л •24 г / 22,4 л = 6 г
Ответ: 5,6 г водорода выделяется, если в реакцию вступают 6 г Mg).
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению темы: «Состав и физические свойства воды» (2 минуты).
В предыдущем параграфе мы познакомились с таким химическим элементом как водород, с его свойствами, получением в промышленности и применением. И сегодня мы приступаем к изучению нового параграфа «Состав и физические свойства воды».
Открываем тетради, записываем дату и новую тему (она записана на доске), а также домашнее задание в дневник (параграф 31, страницы 135-138).