Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет № 19.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
25.89 Кб
Скачать

Билет № 19.

1.Типы заложения камбия. Вторичное строение стебля травянистых и древесных двудольных растений.

КАМБИЙ - слой клеток, параллельный поверхности стеблей и корней растений, в котором происходит деление с получением новых клеток, что приводит к нарастанию диаметра стеблей и корней. Если растительная клетка видоизменяется, она больше не может делиться. Чтобы рост мог продолжаться, часть клеток остается не видоизмененной и сохраняет способность к делению. Камбий состоит именно из таких клеток. Имеется два основных типа камбия - сосудистый и корковый. Из сосудистого камбия производится новая ФЛОЕМА на наружной стороне и КСИЛЕМА на внутренней, а между ними остается узкая полоса тонкостенных клеток, по которым питательные вещества и газы проникают внутрь растения. Корковый образует цилиндр сразу под слоем эпидерма, и вырабатываемые им клетки служат для замены эпидерма, слой которого разрывается и трескается по мере роста ствола и корней, в результате чего и образуется кора дерева.

У двудольных растений в отличие от однодольных не все клетки прокамбия превращаются в первичную ксилему и первичную флоэму. Деятельность камбия обеспечивает возникновение вторичных элементов в стебле; т. е. переход от первичного к вторичному анатомическому строению.

Вторичное строение характерно для всех двудольных, хвойных растений — трав и деревьев. Разнообразие типов строения стеблей обусловлено прежде всею расположением проводящих тканей, которое определяется заложением прокамбия и деятельностью камбия.

Прокамбий в процессе дифференциации конуса нарастания закладывается в виде тяжей. Если тяжи разделены достаточно широкими рядами паренхимы, то формируется пучковое или переходное строение стебля, если тяжи прокамбия сближены настолько, что сливаются в цилиндр, то формируется непучковое (сплошное) строение.

Пучковое строение стебля встречается у некоторых травянистых растений (укроп, клевер, лютик, горох, люцерна). В качестве примера характерного пучкового строения рассмотрим строение стебля клевера лугового.

Под эпидермой расположена первичная кора, представленная хлорофиллоносной паренхимой. Наружный ряд ее клеток — пластинчатая колленхима, внутренний — клетки крахмалоносного влагалища (эндодермы). Граница между первичной корой и центральным цилиндром хорошо заметна благодаря склеренхиме перициклического происхождения.

2.Классификация соцветий. Биологическая роль соцветий.

Соцветие – это годичный побег растения (называемый «главная ось»), на котором вырастает группа цветков. Простые соцветия характерны тем, что цветки расположены только на единственной главной оси. Они могут вырастать непосредственно на побеге (в таком случае их называют сидячими), или на веточках различной длины – цветоножках. В сложных соцветиях главная ось ветвится на вторичные побеги (оси), на которых уже образуются соцветия второго порядка — их называют частные, или парциальные (также встречаются частные соцветия третьего и более порядка).

Среди огромного разнообразия соцветий в природе можно выделить несколько основных, наиболее распространенных типов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]