Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по ДОУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ФГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж»

Документационное обеспечение управления (делопроизводство)

Задания по практике

для специальностей

030503 «Правоведение»

030504 «Право и организация социального обеспечения»

030505 «Правоохранительная деятельность»

Волгоград – 2009

Пояснительная записка

Практика в рамках учебного курса «Документационное обеспечение управления (делопроизводство)» является составной частью образовательного процесса и имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, а также приобретение необходимых умений, навыков и опыта работы по рабочей профессии «Секретарь-делопроизводитель».

Практические задания по дисциплине «Документационное обеспечение управления (делопроизводство)» предназначены для студентов 2 курса специальностей 030503 «Правоведение», 030504 «Право и организация социального обеспечения», 030505 «Правоохранительная деятельность».

Указанная дисциплина раскрывает теоретические, методические и практические основы документационного обеспечения управления, позволяет понять основные правила документирования информации и возможности ее использования для принятия управленческих решений.

Цель выполнения практических заданий – приобретение практических умений составления и оформления управленческих документов.

В результате выполнения заданий студенты должны знать особенности документирования управленческих документов, составления документов различных систем документации, уметь самостоятельно оформлять документы, используемые в документационном обеспечении управленческой деятельности организации.

Выполнение практических заданий основано на самостоятельной работе студентов по изучению лекционного курса, нормативно-методических документов, учебных пособий, рекомендованных преподавателем.

Программа практики рассчитана на 36 часов.

По окончании практики студенты составляют отчет, в котором в соответствии с тематическим планом представлены документы, оформленные в соответствии с нормативными документами в области делопроизводства. Оценка выставляется на основании собеседования и качества представленного отчета.

Учебно-тематический план

занятия

Тема занятия

Количество

часов

1.

Оформление организационно-правовых документов

4

2.

Составление распорядительных документов

8

3.

Составление информационно-справочных документов

12

4.

Составление служебных писем

2

5.

Составление документов личного характера

6

6.

Оформление отчета по практике

4

Всего:

36

Перечень документов, предоставляемых по окончании практики

  1. Должностная инструкция специалиста.

  2. Приказ по основной деятельности.

  3. Выписка из приказа по основной деятельности.

  4. Приказ по личному составу.

  5. Распоряжение.

  6. Заявление.

  7. Докладная записка.

  8. Служебная записка.

  9. Объяснительная записка.

  10. Справка.

  11. Акт.

  12. Протокол.

  13. Служебное письмо.

  14. Автобиография.

  15. Резюме.

Обратите внимание!

Документы предоставляются в электронном варианте, формате А4, с учетом следующих требований: шрифт Times New Roman – обычный; размер – 14 (12) пунктов; междустрочный интервал – полуторный (возможно, одинарный), выравнивание по ширине, поля не менее 20 мм верхнее, нижнее и левое, правое – не менее 10 мм, абзац в тексте документа – 1,25 см.

При оформлении следует обратить внимание на следующие нормативные документы:

  • ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. № 65-ст);

  • Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утв. приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 8 ноября 2005 г. № 536).

При составлении документов используются данные, указанные в задании. Недостающие данные (реквизиты) оформляются самостоятельно. При оформлении используется угловое и продольное расположение реквизитов, выбор расположения в документах определяется самостоятельно.