Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30 ЗЕРНОСУШИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ 2009.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
521.22 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Сельскохозяйственных машин»

Од.Ф.68.04.Од.С.03,од.В.01.02 сельскохозяйственные машины зерносушильные установки

(Дополненное, переработанное 2-ое издание)

Методические указания

Специальности 110301 Механизация сельского хозяйства

050501 Профессиональное обучение

110201 Агрономия

110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

Направление 110300 – Агроинженерия

110200 – Агрономия

Уфа 2009

УДК 378.147:631.356+664

ББК 74.58:40.728

М54

Рассмотрено и одобрено на заседании

кафедры «сельскохозяйственные машины»

(Протокол № 9 от 28.11.2008 г.)

Рекомендован к опубликованию методической комиссией

факультета механизации сельского хозяйства.

(Протокол № 3 от 19.12.2008 г.)

Составители: доцент Самигуллин А.С.

Рецензент: доцент Ахметьянов И.Р.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой сельхозмашин

профессор Мударисов С.Г.

Компьютерный набор: Низамов Ф.Ф.

1 Цель и задачи работы

Усвоить принцип работы, общее устройство и режимы эксплуатации основных марок зерносушильных установок.

Изучить устройство, технологический процесс и порядок настройки на работу шахтной СЗШ-16, барабанной СЗСБ-8 зерносушилок и бункеров активного вентилирования БВ – 25, БВ - 40

2 Обеспечение работы

  1. Плакаты

  2. Действующий макет лабораторной сушильной установки

  3. Инструменты, приборы контроля

3 Общие сведения о сушке зерна и сушильных установках

Во время уборки урожая зерновых, зернобобовых, крупяных куль­тур в большинстве случаев наблюдаются неблагоприятные метеорологи­ческие условия. В связи с этим свежеубранное зерно, доставляемое на зернотока хозяйств, имеет повышенную влажность. В отдельные годы влажность зерна достигает 30 и выше процентов.

На сегодня основным способом предохранения сырого и влажного зерна от порчи и самосогревания является сушка. Для увеличения срока хранения подобного материала большую роль играет активное вентили­рование. (ликвидация очагов самосогревания, охлаждения, сушка в особо мягком режиме и т.п.). Сушка имеет большое значение и при переработ­ке зерна (получение муки, крупы). При выработке муки из зерна с повышенной влажностью выход муки уменьшается, увеличивается расход электроэнергии и быстрее изнашивается оборудование. Мука из этого зерна имеет худшие хлебопекарные качества и менее стойка при хране­нии. Такое напоминание очень важно и для тех хозяйств, где в последние годы уверенно и интенсивно введены минимельницы, миницеха по пере­работке крупяных культур. Во всех случаях в процессе сушки зерно должно быть доведено до требуемых кондиций по влажности, регламен­тируемых соответствующими ГОСТами. Например, кондиционная влаж­ность пшеницы, ржи-14-15%, подсолнечника-8-11% и т.д.

Технология и техника зерносушения прошли длительный путь раз­вития от примитивной сушки в снопах на поле и овинах до обработки на современных высокопроизводительных агрегатах и комплексах. Анализ состояния дел, связанных зерносушением, показывает, что во многих хо­зяйствах имеются опытные зерносушильные мастера и в удовлетвори­тельном состоянии находится техническая документация по эксплуатации зерносушилок. Однако немало еще хозяйств, где техническая документа­ция пришла в негодность, утеряна, а при смене одного поколения работ­ников зернотоков на более молодое передача опыта оказывается недоста­точной. В любом случае перед специалистами-выпускниками вузов, ма­шинистами зернотоков стоит задача правильной настройки и эксплуата­ция имеющихся зерносушильных установок.

В хозяйствах используются самые разнообразные марки и модифи­кации зерносушильных установок от выпускаемых промышленностью до самостоятельно изготовленных в условиях предприятия.

Для фермерских хозяйств разработаны СМТ-2, АИСТ-3, СПК-2,5; УСК-2, РУС-5, ЗШ-400; колонковые СК-2, СК-5, СК-20. в некоторых этих ассоциациях эксплуатируются барабанные передвижные зерносушилки СЗПБ-2, СЗПБ-2,5. На зернотоках более крупных предприятий работают шахтные зерносушилки СЗС-8, СЗШ-16, С-5, С-10, С-20, С-30, С-40 (производство Россия), М-819 (производство Польша), ЛСО-11 (производство Чехия), УСК-4, 2хУСК-4, бункерные СБВС-5, СБВС-10, барабанные СЗСБ-4, СЗСБ-8 в том числе "привязанные" к зерноочистительно-сортировальным агрегатам (ЗАВ) и в результате названные зерноочистельно – сушильными комплексами типа КЗС. Большие сушильные мощности сосредоточе­ны при хлебоприемных пунктах и элеваторах такие марки как передвиж­ные шахтные ЗСПЖ-8, К4-УСА, К4-УС2А, стационарные ДСП-12, ДСП-24, ДСП-32, а также реконструированные рециркуляционные производительностью до 50 т/ч. Кроме того, выпускаются карусельныеСКЗ-8, ленточные Т-685, Р1-СЗЖ (Совместное российско-германское производ­ство), Р1 - СЗГ (Совместное российско-американское производство) и т.д. Интерес представляет зерносушилки серии PRT (Италия), представленные стационарными и передвижными моделями с объемом бункера от 10 до30 м3 с приводом от ВОМ или электродвигателя.

В производственных условиях специалисту сельского хозяйства (инженеру, агроному) удобно будет разобраться во всем этом многообра­зии марок сушильных установок, если хорошо усвоить устройство, рабо­чий процесс и регулировки широко распространенных в Республике базовых марок зерносушилок шахтной СЗШ-16А, барабанной СЗПБ-8 и бункера активного вентилирования БВ – 25.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]