Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАРТИЗАНЫ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Отдел образования администрации Ленинского района г. Гродно

Государственное учреждение образования «Лицей № 1 г. Гродно»

Ответы на вопросы

областной викторины

«Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков

на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны

1941-1945 г.г.»

Авторы:

Руководитель

Гродно 2012

1. Когда началась подготовка к партизанской борьбе в случае нападения противника на Советский Союз? Какие мероприятия она включает?

Подготовка к партизанской борьбе на случай нападения фашистской Германии началась в 1930-е гг. Она включала организацию законспирированной сеть диверсионных групп, диверсантов-одиночек в городах и на железных дорогах, организацию и подготовку маневренных партизанских отрядов и групп, обеспечение их средствами связи и другими материалами, необходимыми для борьбы и жизни в условиях вражеского тыла. В Беларуси подготовкой к партизанским действиям занимались партизанские органы и командующий войсками БВО Е.П.Уборевич.

2. Кто и когда разработал и принял программу развёртывания всенародной борьбы в тылу врага? Назовите ее мероприятия.

Программа мобилизации сил страны на отпор врагу была изложена в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года. Основными направлениями превращения страны в единый военный лагерь были:

- перестройка работы партийных, советских государственных и общественных организаций в соответствии с задачами военного времени. 30 июня 1941 г. создан Государственный комитет обороны (ГКО) под председательством Сталина, сосредоточившего в своих руках всю полноту власти. Для руководства военными действиями учреждалась Ставка Верховного Главнокомандования;

- укрепление тыла, подчинение всей его деятельности интересам фронта. 30 июня утвержден мобилизационный народнохозяйственный план на 3-й квартал 1941 г. Решено было немедленно переместить важные промышленные предприятия, которым угрожала оккупация, на Урал, в Сибирь, Поволжье, Среднюю Азию; не оставлять врагу транспорт, хлеб, горючее; в районах, занятых врагом, организовывать вооруженную партизанскую борьбу.

3

Рис.1 - Статья газеты Правда

От 3 июля 1941 г.

июля 1941 г. намеченные в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. задачи были изложены Сталиным в выступлении по радио (рис. 1).

3. Как и когда программа развертывания всенародной борьбы в тылу врага начала осуществляться на территории Беларуси?

ЦК КП(б)Б в директиве с 1.7.1941 «О развертывании партизанской войны в тылу врага» дал конкретные указания по формам организации, средствам связи и мер конспирации, создании невыносимых условий для захватчиков, срыве всех их мероприятий. Для организации подполья и партизанского движения ЦК и обкомы КП(б)Б оставили на местах 1250 коммунистов, создали областные и районные партизанские комитеты, центры, тройки; всего направили в 1941 году на оккупированную территорию Беларуси около 8 тыс. коммунистов. Основной организацией и боевой единицей партизанских сил был партизанский отряд.

4. Когда и кем были приняты постановления «О дальнейшем развертывании партизанского движения в западных областях Белоруссии» и «О разрушении железнодорожных коммуникаций противника методом «рельсовой войны»?

Постановление «О дальнейшем развертывании партизанского движения в западных областях Белоруссии» было принято 22 июня 1943 года ЦК КП(б)Б и подписана секретарем ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко.

Постановление «О разрушении железнодорожных коммуникаций противника методом «рельсовой войны» было принято 24 июня 1943 года ЦК КП(б)Б и подписана секретарем ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко.

5. Когда и в каких целях были образованы Центральный и Белорусский штабы партизанского движения и кто их возглавлял?

30 мая 1942 года решением Государственного Комитета Обороны при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения.

Цели создания ЦШПД: разрушение коммуникационных линий противника (подрыв мостов, порча железнодорожных путей, устройство крушений поездов, нападение на автомобильный и гужевой транспорт противника); разрушение линий связи (телефон, телеграф, радиостанции); уничтожение складов — боеприпасов, снаряжения, горючего и продовольствия; нападение на штабы и другие войсковые учреждения в тылу противника; уничтожение материальной части на аэродромах противника; осведомление частей РККА о расположении, численности и передвижениях войск противника.

С 30 мая 1942 года в состав штаба входили 3 человека: Пономаренко П. К. (от ЦК ВКП(б) – начальник штаба (рис. 2), Сергиенко В. Т. (от НКВД), Корнеев Т. Ф. (от Разведывательного управления НКО).

9

Рис. 2 - Пономаренко П.К.

сентября 1942 года, постановлением ГКО образован Белорусский штаб партизанского движения (БШПД) – республиканский орган военного руководства партизанским движением на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Его возглавил второй секретарь ЦК КП(б)Б П. З. Калинин (октябрь 1942 – октябрь 1944), позже, с октября по ноябрь 1944г. – полковник А. А. Прохоров. Белорусский штаб партизанского движения был создан в целях разработки и проведения в жизнь мероприятия по развитию партизанского движения; совершенствования организационной структуры партизанских формирований; планирования, организации и контролирования боевых действий бригад и отрядов; изучения, обобщения и распространения их боевого опыта, т.е. осуществления руководства, обеспечения партизан вооружением, боеприпасами, средствами связи; организации авиаперевозок военных грузов, личного состава в тыл врага и эвакуацию раненых. Важное место в работе БШПД занимала разведка в интересах Красной Армии.

6. Что вы знаете о коммунистическом подполье в годы оккупации на территории Беларуси?

Подпольная борьба - нелегальная деятельность органов и организаций, а также отдельных представителей из числа местного населения, осуществлявшаяся на захваченной территории и направленная на срыв оккупационной политики и восстановление национально-государственной независимости.

Рис. 3 - Плакат 1941 г.

Важную роль в организации и развитии нелегальной борьбы играло партизанское подполье-система нелегальных партийных органов и организаций (рис. 3). Для организации нелегальной работы в Беларуси еще до оккупаций были созданы 89 районных партийных троек и 187 парторганизаций, оставлены 1215 коммунистов, 73 кадровых комсомольских работника, 1400 первичных комсомольских организаций, насчитывавших свыше 5 тыс. человек.

В годы войны на оккупированной территории Беларуси, работали Барановичский, Белостокский, Брестский, Вилейский, Витебский, Витебский, Гомельский, Минский, Могилевский, Пинский и Полесский обкомы партии. Они руководили деятельностью 193 межрайкомов и межрайпартцентров, горкомов и райкомов партии, около 1200 первичных отрядах и бригадах,184 территориальных организаций. Подполье подчинялось ЦК КП(б)Б.