Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tipologia_politicheskogo_liderstva.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Типология политического лидерства

Для изучения природы лидерства большое значение имеет типология политических лидеров. В соответствии с различными основаниями и критериями выделяется множество типов лидерства (по самым различным признакам). Разнообразие типов лидеров во многом объясняется различными видами их деятельности и широким кругом решаемых задач.

Существует деление всех лидеров на обычных и великих. Первые не оказывают существенного влияния на исторический процесс, вторые – своей деятельностью порождают глубокие социальные и политические перемены. Причем лидерство может носить как конструктивный, так и деструктивный характер, а лидеры являться великими героями или великими злодеями.

Способ утверждения лидерства

Положение формального лидера определяется его местом в общественной иерархии, его влияние на общество или членов определенной организации закреплено нормами и правилами.

Неформальное лидерство основывается на авторитете, приобретенном личностью в результате обладания некоторыми качествами и признании обществом или его частью за ним права на руководство. В политике ведущим является формальное лидерство.

По типу авторитета:

Многие исследования лидерства опираются на типологию легитимного господства, разработанную М. Вебером. Она базируется на определении корней лидерства, основания, которое позволяет той или иной личности стать политическим лидером.

Традиционное лидерство основывается на традициях, обычаях и привычке последователей к подчинению. Этот тип лидерства характерен для доиндустриального общества. Он опирается на механизм традиций, ритуалов, силу привычки. Привычка подчиняться основана на вере в святость традиции и передачи власти по наследству. Право же на господство лидер приобретает благодаря своему происхождению. К данному типу относятся вожди племен, монархи и другие лидеры, чья власть и авторитет основаны на обычаях и традициях.

Рационально-легальное лидерство опирается на представление о разумности, законности порядка избрания лидера, передачи ему определенных властных полномочий. Его власть основывается на своде правовых норм, признанных всем обществом. Компетенция каждого носителя власти четко очерчивается конституцией и нормативно-правовыми актами. Рационально-легальными являются, в том числе, лидеры, избранные народом демократическим путем.

Харизматическое лидерство основывается на вере в необыкновенные, выдающиеся качества вождя. Понятие ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. По- гречески charisma - божественный дар, благодать, милость.

Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.

Классическое определение харизмы дано немецким социологом М. Вебером: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям». Это лидеры по призванию, народные вожди «от Бога».

Черты харизматического лидера:

  • способность заряжать энергией окружающих;

  • завораживающая внешность (образ, вызывающий симпатию);

  • риторические способности, артистизм, коммуникативные способности;

  • состояние психологического комфорта при повышенном внимании и восхищении со стороны общества;

  • достойная и уверенная манера держаться или имидж сильного человека, способного добиваться любых целей.

М.Вебер особое внимание уделял анализу харизматического лидерства. Он оценивал лидера этого типа как важнейшего движителя, генератора обновления общества в кризисные периоды, поскольку харизматический вождь и его авторитет не связаны с прошлым, способны мобилизовать массы на решение задач социального обновления. В относительно же спокойные периоды развития для общества предпочтительнее рационально-легальное лидерство, оберегающее исторические традиции и осуществляющее необходимые реформы. В целом же в истории многих государств наблюдается определенная последовательность в смене типов политического лидерства. Вождь-основатель (харизматик) сменяется традиционным лидером-охранителем, который, в свою очередь, уступает место реформатору-законодателю.

Стиль руководства

Данная типология политических лидеров зависит от используемых ими методов управления обществом. Характер взаимодействия лидера и членов группы позволяет выделить три типа лидерства:

авторитарное лидерство – директивное (приказное) управление людьми; у лидера сосредоточены все основные управленческие функции; подчиненных держат под угрозой применения силы; единовластное и приказное управление; жесткие рамки для подчиненных; жесткий контроль и система наказаний;

либеральное лидерство – «попустительский» стиль руководства: отстраненность руководителя от управления; полная свобода действий подчиненных; дело пущено на самотек;

демократическое лидерство – ориентация на принцип коллегиальности; вовлечение людей в процесс совместной деятельности с целью достижения общего успеха; тенденция к коллективному управлению; определенная самостоятельность у подчиненных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]