Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический

университет»

Нижнекамский химико-технологический институт

Кафедра электротехники и электропровода

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМОКОНТРОЛЮ ДЛЯ ДИПЛОМНОГО И КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ «ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ», «ЭЛЕКТРОПРИВОД И АВТОМАТИКА», «ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ» И «ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»

Введение

Рано или поздно перед любым студентом встаёт задача написания дипломного или курсового проекта или работы. Различия между проектом и работой, думаю, не относятся к сути рассматриваемого дела, поэтому на этом заострять Ваше внимание не буду.

Возможно, для многих станет открытием, что многостраничный документ, над которым идёт работа в течение длительного времени, является вовсе не «дипломом» или «курсовиком», а всего лишь пояснительной запиской к проекту/работе. Тем не менее, от оформления этой «записки» зависит очень многое. Один из этапов на пути к защите (это касается как защиты диплома, так и курсового проекта) нормоконтроль, в ходе которого проверяется соответствие оформления заданным стандартам. И это может стать серьёзной преградой для многих студентов. Отчасти это зависит от придирчивости нормоконтролёра, но в основном от того, насколько ответственно сам студент относится к своей работе. Хочется верить, что подборка материала в данном пособии поможет избежать Вам многих ошибок и читать многостраничные ГОСТы, касающиеся темы ЕСКД Вам также не придется.

Хочу сразу же Вас предостеречь от случайного или преднамеренного «подглядывания» курсовых и особенно дипломных проектов прошлых лет. В нынешнем, 2011 году правила оформления изменились, поэтому приходить хотя бы на первые консультации, когда нормоконтролер объясняет «что да как» все-таки стоит: этим Вы сбережете себе и время, и нервы.

В чем особенность этого пособия? Во-первых, здесь предлагаются эффективные решения вопросов оформления пояснительной записки средствами программных продуктов. Конкретно – средствами компании Microsoft. Его текстовый редактор Word несмотря на головокружительную стоимость лицензии остается популярнейшим и в России, и в мире. Именно поэтому здесь подробнейшим образом рассматривается работа на Word 2007. Думаю, для тех, кто не работал на 2007, но знаком с 2003 переход «туда - обратно» не составит труда.

Во-вторых, в приложении Вы найдете все ГОСТ по ЕСКД, которые необходимы при составлении проектно-конструкторской и исследовательской документации.

В-третьих, приведены рекомендации по сдаче дипломного проекта нормоконтролеру, классификатор кодов ошибок, на которые Вам укажет нормоконтолер.

И помните: нормоконтролер такой же человек, как и Вы, поэтому проверять за один рабочий день может не больше 250 страниц печатного текста и не больше 20 страниц чертежной документации.