Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1_заочка.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
4.94 Mб
Скачать

Тема 1. Понятие и источники гуманитарного права. Принципы гуманитарного права. История становления и развития гуманитарного права в России.

«Право войны» - Ф. Бербер, А. Фердрос – противоречие так как война предполагает применение силы, а право её отрицает, олицетворяя собой справедливость. К тому же под войной здесь понимается вооруженная борьба лишь между государствами.

«право вооруженных конфликтов»- Д. Шиндлер и И.Н. Арцибасов – здесь адаптация термина «право войны» предназначался для регулирования любого вооруженного конфликта, однако не нашел поддержки среди ученых.

«законы и обычаи войны» - Л. Оппенгейм - не вполне корректен, поскольку в международном праве законы отсутствуют, а употребление лишь термина «обычаи войны» означало бы отрицание наличия конвенционных норм.

«правила ведения вооруженной борьбы» - сужает предмет правового регулирования этой отрасли международного права, поскольку уже предполагает начало такой борьбы, а указание на «правила» говорит о наличии комплекса исключительно технических норм. Этот термин не охватывает правоотношения, которые возникают в связи с такой борьбой.

Международное гуманитарное право как отрасль права– это совокупность конвенционных и обычных норм, регулирующих отношения между участвующими в вооруженном конфликте и затронутыми им субъектами международного права по поводу применения средств и методов ведения вооруженной борьбы, защиты раненных, больных, военнопленных и гражданского населения, а также устанавливающих ответственность государств и отдельных лиц за нарушение этих норм.

Задачей международного гуманитарного права является регулирование военных действий с целью облегчения приносимых ими невзгод и лишений.

Международное право концентрирует внимание на формальном регулировании войны (регламентация начала и окончания военных действий, прав и обязанностей воюющих сторон), т.е. на проблемах, возникающих вслед за вопросом относительно субъективного права прибегать к войне, и не касается причин, мотивов и целей вооруженного насилия.

Предметом регулирования МГП являются как отношения между субъектами в период вооруженной борьбы (средства, способы ведения войны), так и их отношения в связи с такой борьбой (режим раненных, военнопленных, заключение соглашений о перемирии, подписание мирных договоров).

Комбатант (сражающийся) осуществляет вооруженный конфликт. Он должен

отвечать определенным условиям, установленным Женевскими конвенциями и Протоколами (ст. 13 Конвенции I). Попав под власть неприятеля, комбатант

становится военнопленным.

Методы МГП.

Под методом функционирования МГП следует понимать совокупность принципов, способов, средств, характерных для реализации образующих его норм.

Специально-правовой метод предполагает применение специфически-правовых средств воздействия на международные отношения.

Его элементами являются:

  1. определение круга субъектов и их правового статуса;

  2. установление границ регулируемых отношений, сферы действия МГП;

  3. создание юридических норм, порождающих права и обязанности (т.е. международно-правовые отношения) для субъектов международного права;

  4. процесс осуществления МГП;

  5. выработка мер правовой защиты, создание юридических средств обеспечения выполнения МГП;

  6. международно-правовое принуждение.

Организационно-правовой метод состоит в принятии организационных мер по реализации норм МГП как внутри государства, так и в международных отношениях.

Международный аспект метода включает формы взаимодействия

1. взаимодействие государств (переговоры, консультации, совещания);

2. деятельности различных органов содействующих реализации договоров (смешанные комиссии, международные организации).

Внутригосударственный аспект

Вовлечение широкого круга государственных органов, организаций, физических и юридических лиц, в выполнение международных обязательств. (Эта деятельность регулируется внутригосударственным правом, в котором растет число актов, посвященных выполнению международных обязательств.)

Метод правового регулированияустановление правил поведения сторон путем согласования их воль и закрепление их в международном договоре.