Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosnik_2012_Ekonomika_predpriatia_organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать
  1. Основные принципы деятельности предприятия.

1. Обеспечение эк-кой эф-ти производства. Эфф-сть хар-тся отн-м результатов деят-ти (валовой продукции, валового дохода, прибыли) к произв-м затратам (совокупным издержкам произ-ва, себ-сти продукции и работ) и объемам исп-х ресурсов (зем-й площади, осн-х фондов и обор-х средств, рабочей силы, затрат труда). В условиях становления рын-х отн-й особо важной становится соц.направленность конечных результатов деят-ти п/п исп-е массы продукции и услуг для удовлетворения матер-х и соц-х потребностей людей и дальнейшего развития пр-ва.

2. Децентрализация упр-я. Этот принцип предусматривает предоставление п/п-ям самостоятельности в орг-ции пр-ва. Но он не означает отход от глав.направлений аграр.политики и задач, определяемых центральными и местными органами упр-я в интересах госуд-ва, отдельных регионов и п/п-ий. Все большее значение приобретают такие функции и задачи госуд-х и местных органов, как регул-е расходов и уровня жизни населения, структуры пр-ва, формирование соц-й инфраструктуры, поддержание в опред-м режиме денежно-фин-й системы, развитие науки и образования, их связей с производством, разработка орган.-экон-х мер по охране окружающей среды и др.

3. Учет и соблюдение права собственности. Одним из важн-х условий перехода к рыночной экономике яв-ся преобразование отношений собст-ти. Расширение форм собс-сти и соблюдение прав и интересов собственника. Собственник формирует имущество, необходимое для орг-ции пр-ва. Оно вкл-т землю, природные ресурсы, здания, сооружения, оборудование, другие материальные ценности, денежные средства и пополняется за счет прибыли от хоз-й деят-ти, дополнительных вкладов партнеров, других источников.

4. Материальная заинтересованность и ответ-сть раб-в. Матер-й стимул - один из основных мотивов, побуждающих раб-ка производительно трудиться. Внимание д/б обращено прежде всего на человека. Нужны соотв-щие стимулы, тогда эфф-сть труда обеспечена. При действии материальных стимулов за конечные результаты труда растет ответственность работников.

5. Плановость орг-ции пр-ва. Этот принцип предус-т деят-ть п/п на основе разработанной стратегии и тактики, что находит отражение в перспективных, годовых и оперативных планах. В рын-х условиях сохран-ся прогнозирование и план-е на макроуровне, план-е носит индикативный (рекомендательный) хар-р. В долгосрочных и краткосрочных прогнозах и планах опр-ся кол-е значения экон-х (стоимостных) параметров: регулируемых цен, дотаций, квот, ставок налоговых платежей, нормативных отчислений в бюджет и др. Ориентируясь на них, предприятия разрабатывают свои планы.

6. Сбалансированность факторов пр-ва. Принцип предполагает рациональное соот-е осн-х факторов с/х-го пр-ва - земли, других средств пр-ва, рабочей силы. Без сочетания их в соотв-х пропорциях недостаточно эфф-но исп-ся как каждый элемент, так и весь ресурсный потенциал п/п. Этот принцип озн-т также необходимость соблюдения пропорций м/у отраслями, подразделениями осн-го, вспом-ых и обслуж-их производств.

7. Комплексность и интеграция. Комплексность заключ-ся в необходимости оценки и учета при орг-ции пр-ва почвенно-клим-х, технико-технологических, соц-эк-ких, экол-х факторов в их взаимосвязи. Интеграция предусм-т осуществление мероприятий, способ-х упорядочению внутрихоз-х связей, и подчинение эл-тов системы хоз-я главной цели пр-ва – повышению эф-ти работы п/п.

8. Динамичность. Данный принцип предполагает этапность, непрерывность и ускорение темпов осущ-я перспективной цели и задач орг-ции пр-ва, последовательность и согласованность поэтапных решений и действий. На практике реал-ция названных принципов зависит от соотв-х условий. Одни из них – внешние, другие – внутренние. Они взаимодействуют: внешние условия обеспечивают возможность лучшего исп-ния внутренних, хорошо организованные внутренние условия снижают остроту воздействия на пр-во ряда внешних условий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]