Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гидроизоляция кам. конс..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
922.62 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Строительство (строительная деятельность) является одной из важнейших отраслей материального производства, обеспечиваю­щей формирование среды обитания и деятельности людей, улуч­шение условий их жизни. Строительная деятельность включает работы по возведению и конструктивным изменениям зданий и со­оружений, реставрационные работы, капитальный и текущий ре­монт, монтаж, демонтаж и снос зданий и конструкций, а также из­готовление сборных элементов на строительной площадке. При этом должно обеспечиваться качество работ, безопасность объек­тов строительства для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества и окружающей среды.

При строительстве зданий и сооружений в течение многих ве­ков изменялись их конструктивные решения и используемые в инструкциях материалы, среди которых одним из наиболее древ­них является камень. Широкая распространенность глинистых минералов, сравни­тельно простая технология изготовления и исключительная долго­вечность сделали керамический кирпич непревзойденным матери­алом для кладки наружных и внутренних стен жилых, обществен­ных и производственных зданий и сооружений. Со временем меня­лись форма и размеры керамического кирпича, но общая технологическая схема производства с древнейших времен и до на­ших дней осталась неизменной: добыча глины, ее переработка, смешение с добавками, формование сырца, его сушка и обжиг.

С конца XIX в. в промышленном масштабе начали использовать кирпичи и камни силикатные (получаемые путем обработки в ав­токлаве кирпича-сырца на основе известково-кремнеземистого вя­жущего), бетонные (из тяжелого и легкого бетона) и др.

Люди по праву гордятся великими творениями строителей про­шлого, во многих странах сохранилось большое количество выда­ющихся памятников каменного зодчества: пирамиды и храмы Египта, мосты и амфитеатры Древнего Рима, сооружения Востока, постройки Самарканда и другое. С давних времен земли сегодняшних России и Беларуси слави­лись мастерами, умеющими строить крепости и замки, города и дороги. В России одним из чудесных творений мировой культуры явля­ется Московский Кремль, крепостные стены которого из красного кирпича были построены в XV веке. В Беларуси до настоящих дней сохранился ряд памятников ка­менной культовой архитектуры XI—XIII вв. (периода Полоцкого княжества): Софийский собор в Полоцке (1044-1066 гг., перестра­ивался в ХУ-ХУШ вв.), третий по величине после Киевского и Новгородского в Древней Руси; Спасо-Евфросиньевский монас­тырь в Полоцке (1120 г.), Борисоглебская церковь в Гродно - зна­менитая Коложа, построенная князьями Борисом и Глебом во вто­рой половине XII в., и др. На протяжении многих столетий Беларусь не раз была ареной военных действий, что обусловливало необходимость строитель­ства десятков каменных крепостей и замков. Памятниками обо­ронного типа средних веков являются Белая Вежа в Каменце Брестского района (1271—1288 гг.), руины замка в Крево Сморгонского района (1338 г.) и замок в Лиде (XIV в.), руины замка Миндовга в Новогрудке (Х1П-ХУ1 вв.), замок в городском поселке Мир Кореличского района Гродненской области (ХУ1-ХУП вв.). Обо­ронный характер имело в эти века и культовое строительство: Михайловская церковь-крепость (1407 г.) в деревне Сынковичи (Зельвенский район Гродненской области), Гродненский костел-монастырь бернардинцев (1602-1618 гг.), церковь Преображения Святого Спаса в Заславле Минской области (ХУ1-ХУП вв.) и др. И сегодня в общем масштабе строительно-монтажных работ ка­менная кладка занимает значительный объем.

Общие сведения о каменной кладке

Работы по устройству кладки называются каменными. Кладка - это конструкция, выполненная из природных или искусственных кам­ней различной формы, которые укладывают на строительном рас­творе в определенном порядке. Выбор каменных материалов производится с учетом требований к прочности, огнестойкости, тепло- и звукоизоляции возводимых из них конструкций. При каменной кладке для скрепления кирпичей и камней друг с другом и равномерного распределения между ними нагрузок исполь­зуются строительные растворные смеси (растворы). При выполнении бутобетонной кладки камни укладываются в бетонную смесь. Марка (несущая способность) раствора выбирается в зависимо­сти от условий работы, вида конструкции и долговечности здания. Для наружных и внутренних стен и перегородок жилых домов выше отмет­ки гидроизоляции применяются известковые, цементно-известковые и цементно-глиняные растворы марок 4-25, для кладки цоколей, фун­даментов и стен подвалов - 10 - 25 в сухих грунтах и 25 - 50 во влаж­ных. Использование глины и извести в растворах для кладки ниже уровня грунтовых вод не допускается.

Все грани естественных и искусственных камней прямоугольной фор­мы имеют свои названия. Верхняя и нижняя грани называются соответст­венно верхним и нижним платком (постелью), длинная боковая грань -ложком, короткая - тычком. Ряд камней, уложенных длинной стороной вдоль стены, называется ложковым, а поперек - тычковым. Крайние ряды камней в ряду кладки, образующие лицевую поверхность кладки, называ­ются верстой, внутренние (уложенные между верстами) - забуткой. Вёр­сты делятся на наружные, расположенные со стороны фасада здания, и внутренние - изнутри здания. Элементы кладки представлены на. При кладке могут использоваться как целые камни, так и их части, кратные четверти длины целого, которые имеют соответствующие назва­ния: четвёртка, половинка, трехчетвёртка. Каменная кладка может быть гладкой и различной степени сложности. Стены выполняют с проемами и без них (глухими). Они могут иметь на­пуски - выступы кирпича на лицевую поверхность, пояски - напуск не­скольких рядов кладки, обрезы - видимое с фасада уменьшение толщины кладки, уступы - смещение плоскости кладки от основной плоскости сте­ны и другие детали. Могут также устраиваться ниши - углубления в стене, кратные половине камня, или пилястры - выступы в виде вертикальных прямоугольных столбов, выкладываемые в перевязку со стеной. Углубле­ния в стене для размещения трубопроводов, электрических кабелей и про­чих скрытых проводок называются бороздами. После монтажа проводок их заделывают заподлицо с плоскостью стены.

Места временного обрыва кладки (штрабы) выкладывают так, чтобы при возобновлении работ обеспечить перевязку новой части кладки с ра­нее возведенной. Штрабы могут быть выполнены по-разному. Они быва­ют наклонные -убежные и вертикальные. Убежная штраба по сравнению с вертикальной обеспечивает лучшую связь соединяемых участков стен. Убежными штрабами в виде небольших участков стен высотой до шести рядов выкладываются на наружных верстах маяки, которые используются в процессе кладки для закрепления причалок. В вертикальные штрабы для надежности соединений кладки закладывается сетка (арматура) не реже чем через 1,5 м по высоте кладки. Между смежными камнями образуется шов. Толщина горизонтальных швов кладки из кирпича и камней правильной формы должна составлять 12 мм (допустимые отклонения +3, -2 мм), вертикальных швов - 10 мм (допустимое отклонение ±2 мм). Степень заполнения швов кладки раство­ром зависит от последующей отделки стен. Наружные швы могут запол­няться раствором полностью – вподрезку. Если стена в даль­нейшем оштукатуривается или облицовывается, то для лучшей связи шту­катурного или облицовочного слоя с кладкой швы примерно на глубину 1 см не заполняются раствором. Такая кладка называется впустошовку. Если же наружные поверхности стен не оштукатуриваются, то кладку ведут с полным заполнением шва, которому можно придать любую форму: выпуклую, вогнутую, прямоугольную, треугольную и другую, применяя расшивки с различными очертаниями рабочих частей. Такая кладка называется под расшивку.

Толщина кладки стен назначается кратной половине кирпича или кам­ня: 0,5; 1; 1,5 2; 2,5; 3 и т.д. Толщина стен назначается с учетом вертикальных швов. Поэтому толщина кирпичной стены в один кирпич равна длине кир­пича - 250 мм; в полтора кирпича (250 + 10 + 120) - 380 мм; в два кирпича (250 + 10 + 250) - 510 мм; в два с половиной кирпича (250 + 10 + 250 + 10 + 120) - 640 см и т. д.

Высота рядов кладки складывается из высоты камней (кирпича) и тол­щины горизонтальных швов. Высота рядов кладки из кирпича толщиной 65 мм с учетом средней толщины шва 12 мм будет составлять 77 мм, из кирпича высотой 88 мм (88 + 12) - 100 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]