Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Психическое развитие подростка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

7. Психическое развитие подростков

В подростковом возрасте отмечаются как биологические, так и социальные изменения, обуславливающие психологическую перестройку.

Место подросткового возраста в системе возрастов: от 11-12 - 14-15 лет. Нижняя граница не опускается ниже 10 лет, верхняя от 16-18 (по Л.С. Выготскому).

Разница во взрослении определяется психологическими критериями (разница в развитии может быть до 7 лет).

Переход от системы детства к системе взрослости - этот переход осуществляется в физическом, умственном, нравственном, социальном развитии (овладение ценностями взрослого мира, построение отношений взрослых, саморазвитие по взрослому типу).

Стороны взрослости:

  1. биологическая

  2. социальная

  3. мировоззренческая

  4. личностная

  5. трудовая

  6. интеллектуальная

  7. гражданская

Важнейшим внутренним фактором развития личности подростка является собственная активность ребёнка, которая направлена на усвоение ценностей окружающего мира, установление отношении с взрослыми и сверстниками, на самого себя, на саморазвитие.

Зоны развития:

  1. пубертатное развитие от 9-11- 18 лет;

  2. когнитивное развитие от 11-12- 16 лет;

  3. социализация от 12-13- 18-19 лет;

  4. становление идентичности.

Открывается подростковый возраст кризисом, этот период называют переломным.

3 аспекта подросткового кризиса:

  1. качественные сдвиги происходят очень интенсивно и в короткий срок, т.к. на первый план выходят процессы саморазрушения;

  2. происходят социальные и физические изменения, подростку необходимо устраивать новые отношения с самим собой и с окружающим миром;

  3. подросток стремится к признанию его взрослыми. Появляются формы протеста и негативизма

Западные подходы к кризису подросткового возраста.

  1. Биологический универсализм. Ст. Холл. Подростковый кризис считается явлением неизбежным, универсальным. Он возникает из-за того, что подросток биологически созревает.

Стадия развития личности соответствует эпохе романтизма - это промежуточная стадия между детским и взрослым состоянием, период «бури и натиска», кризис самосознания. Если ребёнок преодолел кризис сознания, то он приобретает чувство индивидуальности.

  1. Психоанализ. Пубертатный рассвет. Кризис связан с эдиповым комплексом. Подросток отказывается от идентификации с родителями.

  2. Социогенетическое направление. М. Мид, Р. Бенедикт. Антропологи доказали, что кризис может быть, а может и не быть. 2 типа перехода от детства к взрослости:

    1. гармоничный. Происходит через обряд инициации.

    2. с наличием разрыва в таких условиях переход проходит с трудностями, имеет специфический результат.

Формально ребёнок взрослый, но субъективно он к этому ещё не готов.

Курт Левин говорит о 2-х направлениях, связанных с социальной психологией. Он считает, что существует мир взрослых и мир детей, подросток оказался «неприкаянным» т.е. между двумя группами. Чем больше различия между этими группами, тем выше степень и длительность перехода.

Э. Шпрангер. Культурно-историческая концепция подросткового возраста.

Подростковый возраст возникает в связи с врастанием в культуру. Считает, что в отрочестве есть 3 типа развития:

1.Бурное рождение нового Я

2. Плавный. Подросток приобщается к собственной жизни без серьёзных сдвигов.

3.Самоконструктивный. Подросток сам воспитывает и формирует себя. Такой переход характерен для уровня самодисциплины.

Главное новообразование – рождение Я, возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности, а также чувство любви.

В отечественной психологии подростковый кризис представляет наиболее сложную проблему. В рамках культурно-исторической теории подростковый кризис понимается по- разному, нет единого мнения относительно аспектов ведущей деятельности, новообразовании. В периодизациях Эльконина и Выготского подростковый кризис это переход от младшего школьного возраста к подростковому.

Выготский рассматривает этот кризис как «положительное новообразование» и относит его к числу стабильных.

Подростничество распадается на 2 фазы:

  1. негативная. Происходит отмирание, разрушение сложившейся системы старых интересов.

  2. позитивная. Вызревает новое ядро интересов.

Эльконин относит подростковый возраст к числу стабильных, как и Выготский. Новообразования возникают из предыдущего периода из учебной деятельности. Ребенок начинает решать вопрос: «Кто я такой?» и т.п., активно сталкивается с деятельностью, поворачивается к себе.

Л.И. Божович, Поливанова рассматривают подростковый возраст как критический.

Божович. У ребёнка возникает конфликт между тем, что он хочет, и тем, что ему разрешают. Носит позитивный характер.

Цель подросткового возраста - построение образа взрослости.

ССР- эмансипация от взрослых и группирование, переход от детства к взрослости, появление новых ценностных ориентации, открытие разных моделей семьи, стремление обособить своё «Я».

В семье. Подросток раскрывает разнообразие системы семейных отношении, разрушается семейное МЫ - обособляется Я, отчуждается от родителей, учится компромиссам. Появляется необходимость почувствовать границу возможностей, подросток начинает что- либо требовать, если родители реагируют на требование, то ребёнок может довести это требование до абсурда. Ограничение действий, подросток может не пускать в свою комнату родителей.

В школе. Изменяется внутренняя социальная позиция, ребёнка занимают отношения со сверстниками. Общаясь, подросток учится рефлексии, как своего поступка, так и своих сверстников. Сверстники становятся наиболее значимым для подростка.

В ССР существует 2 тенденции:

  1. то, что тормозит развитие;

  2. акселерация, субъективное ощущение взрослости.

Ведущий тип деятельности. Интимно- личностное общение со сверстниками (Драгунова, Эльконин), общественно- полезная деятельность.

Основное содержание ведущей деятельности: другой подросток, здесь усваиваются нормы социального поведения, нормы морали, отношения, поведения. Учебная деятельность отходит на 2-й план.

Фельдштейн. Ведущая деятельность - общественно- полезная неоплачиваемая деятельность. Здесь реализуется потребность подростка в самоопределении. Подростка привлекает и трудовая деятельность, зарабатывание денег, стремится найти своё место в жизни.

Толстых. В 50-ее годы переломный момент отмечался к 15-ти годам, в 80-ее в возрасте 13-ти лет.

  1. потребность приобщится к жизни взрослых, способность к целеполаганию;

  2. потребность соответствовать собственным оценкам;

  3. потребность занять своё место в группе сверстников.

Анатомо- физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возрасту.

Развитие идёт бурно и интенсивно, после 10,5 лет. У девочек пик развития в 12-13 лет, у мальчиков в 13-15. В подростковый возраст дети вырастают на 5-8 см. в год. Девочки растут более активно в 11-12 лет (рост увеличивается до 10 см за год, мальчики прибавляют в росте в 13-14 лет, а после 15 обгоняют девочек. Увеличение в росте происходит в основном за счёт роста трубчатых костей конечностей, кости грудной клетки растут медленнее, что обусловливает изменение осанки подростков – плоская , узкая или даже впалая грудь, затрудняющая дыхание.

Вместе с ростом увеличивается и масса тела. Девочки прибавляют в весе в год на 4-8 кг, интенсивно в 14-15, мальчики 7-8 кг в год. Темпы роста массы тела отстают от темпов роста скелета, что определяет внешний вид подростка: костлявая вытянутая фигура.

Несоответствие размера скелета и массы тела приводит к недостаточной координации движении, общей неловкости, угловатостью, обилию лишних движении. Однако вместе с тем подростковый возраст является оптимальным для овладения сложными двигательными навыками, это объясняется тем, что постепенное развитие точного функционирования происходит последовательно: сначала рост мышц,затем наращивание мышечной силы, а затем-координация.

В подростковом возрасте растут лёгкие, совершенствуется дыхание (хотя его ритм остаётся учащенным), увеличивается емкость легких. Окончательно формируется тип дыхания: у дев.-грудной, у мал.-брюшной.

Усиленный рост органов и тканей предъявляет особые требования к деятельности сердца. Оно в этом возрасте интенсивно растет, но рост кровяных сосудов отстает от сердца, поэтому у подростков часто повышается кровяное давление, нарушается ритм сердцебиения, что обусловливает быструю утомляемость подростков. Недостаточное кровоснабжение мозга может привести к кислородному голоданию, которое ведет к снижению функциональных возможностей мозговой деятельности, а это проявляется в снижении памяти, внимания, восприятия.

На данной стадии происходит появление вторичных половых признаков.

У мальчиков ломается голос, пробиваются усы, борода, появляются волосы на лобке и подмышечных впадинах, начинаются поллюции. У девочек развиваются молочные железы. Жировая клетчатка формируется по женскому типу: отложения в области бедер, ягодиц, молочных желез, рук. Формы тела округляются, появляются монархе.

Увеличивается деятельность сальных желез, новый вид потовых желез, развивается эндокринная система.

Кле считал, что то что происходит с подростком занимает центральное место в формировании личности. Возникают дисморфофобии.

Чувство взрослости - центральное новообразование подросткового возраста.

Источники чувства взрослости:

  1. биологическое созревание

  2. социальные изменения.

В отечественной психологии выделены 4 вида взрослости (Эльконин, Драгунова):

  1. Самонеконструктивный. Ребенок начинает подражать внешним признакам (появляется особый лексикон, начинает пить, курить, в зависимости от того, кто для ребёнка значимый взрослый.)

  2. Ориентация на настоящего мужчину и настоящую женщину. Для мальчиков сила, смелость, выносливость.

  3. Социальная зрелость. Подросток старается примерить на себя все виды взрослости.

  4. Интеллектуальная взрослость. Подросток стремиться знать и уметь что-то по – настоящему.

Значительный объём знании у подростков - результат самостоятельной работы. Для поддержания чувства взрослости подросток приобретает вещи, характерные для взрослых.

Взаимоотношения подростка со сверстниками и взрослыми.

Взаимоотношения со сверстниками.

Для подростка наиболее важен другой подросток, общение со сверстниками – ведущая деятельность. Возникают разные отношения по степени близости товарищество, друзья, желание быть признанным. Общение ребенка выполняет специфическую функцию, в этих отношениях усваивается мораль взрослых, они строятся на морали равенства. Отношения со сверстниками выделяются в сферу личной жизни, стремление к совместной деятельности, потребность жить общей жизнью с друзьями, желание быть признанным, принятым.

Кон И.С. Общение – источник информации, которую не сообщают взрослые, отработка навыков социального взаимодействия. Общаясь, ребенок может получить эмоциональный комфорт.

Подростки сравнивают себя с другими, процесс сравнения ведет за собой широкий круг знакомств. Значимый подросток тот, кто является авторитетом. Во взаимоотношениях присутствуют: равенство, честность, способность оказать помощь, уважение достоинства.

Дружбой подростки очень дорожат (все пополам, все вместе). Одной причиной разрушения дружбы является предательство.

Личко Реакция группирования. Принято делить подростковые группы на компании 15-30 чел., клики 3-9 чел.

Формы общения со сверстниками противоположного пола.

Растет интерес к противоположному полу. Отношения могут выражаться в стеснительности, могут демонстрировать безразличие. В старшем подростковом возрасте развиваются романтические отношения. Начинают формироваться сексуальные отношения. Подростки гиперсексуальны, из-за повышенной сексуальности начинают заниматься онанизмом, около 70% мальчиков и 15-20 % девочек. Многие подростки начинают раннюю половую жизнь к этому ведут:

Низкий уровень образования и культуры,

Проблемное поведение;

Биологические факторы.

Отношения со взрослыми.

Подросток начинает ограничивать права взрослых, избавляться от родительской опеки, происходит отчуждение детско- родительских отношении. Подростки начинают использовать чёрный юмор.

Подросток по-прежнему зависим материально полностью от родителей, он по–прежнему школьник, у родителей сохраняется привычный стиль воспитания, сохраняется масса детских черт поведения.

Расхождение представления о своих правах и правах детей ведет к конфликтам, которые выражаются в протесте, негативизме, бунтарстве, все зависит от от того насколько взрослый может изменить ситуацию. Если взрослый не меняет своего поведения, то конфликт может затянуться до конца возраста.