Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пром. геолог.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Общие сведения о районе работ

Залежь №12 бобриковского горизонта визейского яруса нижнего карбона расположена на территории Восточно-Сулеевской и Алькеевской площадей Ромашкинского месторождения, а в административном отношении приурочена к Альметьевскому, Азнакаевскому и Сармановскому районам республики Татарстан (рис.1).

Наиболее крупными городами в радиусе 50-60 км являются Бугульма и Альметьевск, в пределах залежи расположен п.г.т. Джалиль, а также многочисленные мелкие населённые пункты деревенского типа. В г. Бугульма расположен аэропорт, а также крупная ж/д станция с веткой, соединяющей г.г. Бугульма, Альметьевск и Набережные Челны.

В орогидрографическом отношении район представляет собой северное продолжение Бугульминско-Белебеевского водораздельного плато, для которого характерны ассиметричные, широкие возвышенности, перемежающиеся глубокими и широкими долинами. Наиболее высокие отметки рельефа в пределах Алькеевской и Восточно-Сулеевской площадей достигают 240 – 310м, наиболее низкие отметки в долинах рек. Посёлки и промысловые объекты связаны широко развитой сетью грунтовых и асфальтированных дорог, по последним, круглогодично возможно движение автотранспорта.

Снабжение предприятий электроэнергией производится от единой системы, источниками которой являются Куйбышевская ГЭС, Заинская и Уруссинская ГРЭС. Для строительных организаций минеральное сырье представлено известняками, глинами, суглинками, песками, гравием, щебнем и др.

А в районе, кроме организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, имеется достаточно мощная нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и строительно-монтажная индустрия.

Для района, характеризующегося континентальным климатом, свойственны сильные ветра и метели в зимний период со средней температурой -10-15С в отдельные годы до –45С. Лето жаркое при средней температуре +18-19С. Количество осадков в среднем за год составляет 400-490мм. Среднегодовое атмосферное давление колеблется в пределах 730-755 мм рт.ст. Максимальная скорость ветра достигает -15-22 м/сек, в среднем его величина-4-5 м/сек. Основное направление ветров - юго-западное.

Почва в основном чернозёмная. Отмечаются выходы коренных пород (известняки, мергели, глины и песчаники) казанского и татарского ярусов. Территория может быть отнесена к зоне лесостепи. Лесные массивы представлены березой, дубом, липой, осиной, реже хвойными, а также кустарниками по берегам рек.

На площади имеется развитая система сбора и транспортировки нефти и газа. Сбор нефти и газа осуществляется по групповой герметизированной схеме. [1]

Таким образом, условия, в которых идет разработка залежи №12 Ромашкинского месторождения, являются благоприятными.

Рис.1 Эксплуатационные объекты НГДУ «Джалильнефть»

2. СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ.

Как в целом для Ромашкинского месторождения, так и рассматриваемой залежи, в строении осадочной толщи палеозоя, которая залегает на гранитогнейсовых породах кристаллического фундамента, принимают участия отложения девонской, каменноугольной, пермской, третичной и четвертичной систем, представленных карбонатными и терригенными породами.

Девонская система (D)

Средний отдел (D2)

Непосредственно на метаморфизованных породах кристаллического фундамента залегают песчаники живетского яруса среднего девона.

Живетский ярус (D22)

Старооскольский горизонт (D2st)

Отложения старооскольского горизонта представлены воробъевскими, ардатовскими и муллинскими слоями.

Воробъевские слои (D2 vb). В составе горизонта выделяются нижняя песчаная пачка (пласт DIV) и пачка глинистых пород. Пласт DIV слагается преимущественно песчаниками, значительно реже встречаются глинисто-песчано-алевритовые породы и аргиллиты. Верхняя пачка состоит из глинистых алевролитов. Мощность горизонта составляет 0–10 м.

Ардатовские слои (D2 ar) подразделяются на две пачки: нижнюю песчано-алевритовую (пласт D III) и верхнюю карбонатно-глинистую. Нижняя пачка слагается преимущественно глинистыми алевролитами и песчаниками мощностью 8-11 м. Верхняя пачка сложена аргиллитами с прослоями карбонатных пород (репер «Средний известняк »). «Средний известняк » обычно хорошо выдержан. Мощность его колеблется от 0,8 до 1,5 м. Мощность карбонатно-аргиллитовой пачки достигает 4-5 м редко 8 м.

Муллинский слой (D 2 ml). В составе горизонта выделяется песчано-алевритовый пласт D II и алеврито-аргиллитовая пачка над ним. Мощность пласта D II 2-4 м, мощность алеврито-аргиллитовой пачки колеблется от 10 до 22 м.