Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Список литературы по курсу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Список литературы для изучения курса «Современные средства оценивания результатов обучения» Пояснительная записка

Курс «Современные средства оценивания результатов обучения», введенный с 1 сентября 2005 года, не оснащен учебно-методическим комплексом. Для повышения эффективности лекционных, семинарских занятий и самостоятельной подготовки студентов представляется целесообразным дать тематические списки литературы в соответствии с государственным образовательным стандартом по данному курсу.

В предложенном списке значительное место отведено журнальным публикациям. Это объясняется двумя причинами - отсутствием специальных учебных пособий для освоения курса и доступностью публикаций в вузовской и городских библиотеках.

Представлен широкий спектр статей из газет и журналов как общепедагогического профиля («Педагогика», «Школьные технологии», «Стандарты и мониторинг», «Стандарты и мониторинг в образовании», «Народное образование», «Российское образование», «Образование в современной школе», «Учительская газета», «Психологическая наука и образование», «Дидакт», «Методист», «Специалист», «Лучшие страницы педагогической прессы», «Открытая школа»), так и специализированных («Преподавание истории в школе», «Преподавание истории и обществознания в школе», «Обществознание в школе», «История и обществознание в школе», «Директор школы», «Завуч»). Для знакомства с нормативно-правовой базой (стандарты, программы, требования к уровню подготовки учащихся по истории и обществознанию, инструкции для проведения ЕГЭ) студентам предлагаются такие издания, как «Вестник образования» и «Официальные документы в образовании».

Рекомендуемая литература раскрывает все многообразие современных средств оценивания учебных достижений учащихся. Следует отметить, что она позволяет познакомиться с данным курсом на разных уровнях.

  1. Указанные общие работы и публикации по общепедагогической тематике дают возможность освоить теоретические основы изучаемого курса, увидеть основные достоинства, недостатки и перспективы современных методов и средств оценивания результатов обучения.

  2. Статьи, опубликованные в специализированных газетах и журналах («Преподавание истории в школе», «Преподавание истории и обществознания в школе», «Обществознание в школе», «История и обществознание в школе», газета «История»), помогают студентам освоить методику и особенности использования изучаемого материала в практике современной школы на уроках истории и обществознания, а также при подготовке к Единому государственному экзамену. Кроме этого, данные публикации знакомят будущих педагогов с методическими находками и рекомендациями учителей-практиков.

  3. Ряд работ позволяет организовать самостоятельную работу студентов для приобретения ими практических навыков оценивания учебных достижений учащихся.

Общие работы

  1. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. – М., Просвещение, 1977.

  2. Ингекамп К. Педагогическая диагностика. – М.: Педагогика, 1991.

  3. Колесников Л.Ф., Гурченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования. – М., 1991. – 272 с.

  4. Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. – М., 1994.

  5. Макарова Т.Д. Обеспечение итогового контроля // Образовательные стандарты и контроль качества образования. – Вологда, 1996. – С. 67-77.

  6. Севрук А.И. Качество в образовании. Проблемы, модели, технологии. – Пермь, 2000. – 158 с.

  7. Сергеева В.П. Управление образовательными системами: Программно-методическое пособие. – М., 2000. – 102 с.

  8. Симонов В.П. Педагогический менеджмент. – М.: Педагогическое общество России, 1999.

  9. Третьяков П.И. Актуальные проблемы управления образованием на пороге третьего тысячелетия. Инновации в российском образовании: Общее образование– 2000. – М., 2000.

  10. Управление качеством образования: Практико-ориентированная монография и методическое пособие / Под ред. М.М.Поташника. – М., 2000. – 448 с.

  11. Ясвин В.А. Экспертиза школьной образовательной среды. – М., 2000. – 128 с.