Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статьи о Э.Р.Берроузе.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

СТАТЬИ О БЕРРОУЗЕ

Биографии э.Р.Берроуза

http://www.edgarberrous.org.ru/:

Эдгар Райс Берроуз - один из наиболее известных и популярных авторов научно-фантастических произведений в США первой половины XX века.

Э. Р. Берроуз родился в семье Джорджа Тендера Берроуза и Мэри Эвелайн Зайге 1 сентября 1875 года, в Чикаго, штат Иллинойс. Его отец занимался винокурением и производством гальванических элементов. 1 января 1900 года Э. Р. Берроуз женился на Эмме Кентинне Хильберт (она умерла в 1944 году). Э. Р. Берроуз имел троих детей: Джоан (род. В 1908 г.), Хильберт (род. в 1909 г.) и Джон Колемен (род. В 1913 г.).

Э. Р. Берроуз в 1891-1895 годах учился в мичиганской военной академии. После ее окончания сменил множество мест работы, в том числе он служил в седьмом кавалерийском полку армии США. Работал независимый автором в 1911-1950 годах. В 1923 году создал издательскую фирму "Эдгар Райс Берроуз, инк."

Во время второй мировой войны Э. Р. Берроуз - военный корреспондент на Тихом океане. Умер Э. Р. Берроуз в 19 марта 1950 года в Энсино, штат Калифорния.

Впервые Э. Р. Берроуз выступил как профессиональный писатель, когда журнал "Всякие истории" в феврале-июле 1912 годи опубликовав его роман "Под лунами Марса". Всего Э. Р. Берроуз написал более 60 книг. Наиболее известны его серии романов: о Тарзане - юноше, выросшем в дебрях Африки среди обезьян и счастливо преодолевающего любые опасности; марсианская серия о Джоне Картере и венерианская серия о Карсоне Непире, которые, благодаря своей силе, ловкости и отваге, успешно преодолевают все препятствия на своем пути. Особую популярность Э. Р. Берроузу принесли фильмы о Тарзане с олимпийским чемпионом и рекордсменом мира Джонни Вейсмюллером в главной роли.

ru.wikipedia.org/:

Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875—1950) — один из популярнейших американских писателей эры pulp-журналов. Оказал значительное влияние на развитие жанров научной фантастики и фэнтези в ХХ в. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии, безуспешно пытался заняться бизнесом. Первая серьёзная публикация — роман «Под лунами Марса» (англ. «Under the Moons of Mars») в журнале «All-Story» (1912), первый роман из цикла о приключениях Джона Картера на Марсе. Второй роман Берроуза открыл самый популярный его цикл — «Тарзан, приёмыш обезьян» (англ. «Tarzan of the Apes» — «All-Story», 1912). Этот же роман вышел отдельным изданием в 1914 году и стал первым шагом Берроуза к карьере автора супербестселлеров. В 1918 году он смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года, его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации, комиксы и так далее. Особенно значителен вклад писателя в жанры «планетарного романса» и «sword and planet», а также в жанр фантастико-приключенческих повествований о затерянных мирах и цивилизациях. Всего Берроуз написал 11 романов в цикле «Марсиане», 26 романов о Тарзане, 7 романов о находящемся внутри полой Земли Пеллюсидаре (один из них входит в цикл о Тарзане), 4 романа о Карсоне Нэпире и его приключениях на Венере и множество других книг, среди которых есть вестерны, исторические романы о каменном веке, средневековье и другие. Во время Второй мировой войны Берроуз был самым старым (и самым знаменитым) военным корреспондентом на тихоокеанском театре военных действий. Эдгар Райс Берроуз скончался 19 марта 1950 года в Энсино (Калифорния) от сердечного приступа. Edgar Rice Burroughs, Inc. — американская компания, основанная в 1923 году писателем Эдгаром Райсом Берроузом. Она является владельцем прав на книги Берроуза, а также на таких персонажей, как Тарзан и Джон Картер с Марса. В настоящее время компания принадлежит семье Берроуза, штаб-квартира находится в Калифорнии, в городе Тарзана. Берроуз был одним из первых авторов, оформивших свои авторские права.

ru.wikipedia.org/: - 2:

Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875—1950) — один из популярнейших американских писателей эры pulp-журналов. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии, безуспешно пытался заняться бизнесом. Первая серьёзная публикация — роман «Под лунами Марса» (англ. «Under the Moons of Mars») в журнале «All-Story» (1912), первый роман из цикла о приключениях Джона Картера на Марсе. Второй роман Берроуза открыл самый популярный его цикл — «Тарзан, приёмыш обезьян» (англ. «Tarzan of the Apes» — «All-Story», 1912). Этот же роман вышел отдельным изданием в 1914 году и стал первым шагом Берроуза к карьере автора супербестселлеров. В 1918 году он смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации, комиксы и так далее. Всего Берроуз написал 11 романов «марсианского» цикла, 26 романов о Тарзане, 7 романов о находящемся внутри полой Земли Пеллюсидаре (один из них входит в цикл о Тарзане), 4 романа о Карсоне Нэпире и его приключениях на Венере и множество других книг, среди которых есть вестерны, исторические романы о каменном веке, средневековье и другие. Во время Второй Мировой войны Берроуз был самым старым (и самым знаменитым) военным корреспондентом на тихоокеанском театре военных действий. Эдгар Райс Берроуз скончался 19 марта 1950 года в Тарзании от сердечного приступа. Он оказал колоссальное влияние на массовую литературу вообще и приключенческую фантастику в частности. Значительная часть фантастики 20-30-х годов была написана как прямое подражание книгам Берроуза. Многие авторы говорили, что он оказал существенное влияние на их творчество — например, Рэй Брэдбери и Филип Жозе Фармер.