Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ле3уоКр26-09-10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

22

Королева И.В. Специальная психология. Лекция 3 кратк. Умственная отсталость.

Тема 6. Интеллектуальная не достаточность. Умственная отсталость.

  1. Понятие «умственно отсталый ребенок». Причины возникновения умственной отсталости.

  2. Особенности восприятия, внимания, мышления, памяти, речи умственно отсталых детей.

  3. Особенности эмоционально-волевой сферы и личности у умственно отсталых детей.

  4. Специфика основных видов деятельности (игровой, трудовой и учебной) детей с умственной отсталостью

Интеллектуальная недостаточность включает умственную отсталость и задержку психического развития.

Умственно отсталые дети - в более ранних публикациях называют слабоумными, детьми со сниженным интеллектом, с трудностями в обучении, с особыми нуждами и т. п. Это одна из наиболее многочисленных категорий детей, отклоняющихся в своем развитии от нормы. Составляют около 2,5 % от общей детской популяции.

Понятие «умственно отсталый ребенок», охватывает разнообразную по составу группу детей, для которых характерно наличие диффузного органического повреждения коры головного мозга. Морфологические изменения, хотя и с неодинаковой интенсивностью, захватывают многие участки коры головного мозга ребенка, нарушая их строение и функции. Есть случаи, когда диффузное поражение коры сочетается с отдельными, более выраженными локальными (ограниченными, местными) нарушениями, иногда включающими и подкорковые системы. Все это обусловливает возникновение у ребенка различных отклонений с разной выраженностью. При этом наиболее выражены нарушения в познавательной сфере.

Международная классификация умственно отсталых по степени выраженности нарушения:

легкая, умеренная, тяжелая и глубокая степень умственной отсталости.

Дети, относящиеся к первым трем группам, обучаются и воспитываются в соответствии с разными вариантами программы специальной (коррекционной) общеобразовательной школы 5 вида. Пройдя специальное обучение, многие из них социально адаптируются и трудоустраиваются. Прогноз их развития относительно благополучен. Дети, входящие в четвертую группу, помещаются в интернатные учреждения Министерства социальной защиты населения, где они овладевают элементарными навыками самообслуживания и адекватного поведения. В этих учреждениях они находятся пожизненно. Некоторые из них живут в семьях.

В России используется понятие «олигофрения», не принятое во многих странах. Включают детей преимущественно умеренной степенью умственной отсталости. Дети-олигофрены — основной контингент воспитанников специальных детских садов для детей с поражениями центральной нервной системы и учащихся школ и школ-интернатов для умственно отсталых детей.

Преобладающее большинство умственно отсталых детей составляют дети-олигофрены (от греч. о1i — малый + phгеn — ум). Поражение мозговых систем (главным образом наиболее сложных и поздно формирующихся структур), лежащее в основе недоразвития психики, возникает у этой категории детей на ранних этапах развития — во внутриутробном периоде, при рождении или в течение первых полутора лет жизни, т. е. до становления речи.

Степень выраженности дефекта существенно зависит от тяжести вредного воздействия, от ее преимущественной локализации и времени начала ее воздействия. Чем в более ранние сроки у ребенка возникло заболевание, тем тяжелее оказываются его последствия.

При олигофрении органическая недостаточность мозга носит резидуальный (остаточный), не ухудшающийся характер. Это основание для оптимистического прогноза относительно развития ребенка. Ребенок после перенесенной вредности оказывается практически здоровым, поскольку болезненные процессы в его центральной нервной системе, прекращаются. Он имеет положительные потенциальные возможности и при благоприятных условиях реализует их. Ребенок способен к психическому развитию, но это развитие аномально.

Умственная отсталость, возникшая у ребенка в возрасте после 2 лет, встречается редко. В этом случае она относится к «деменции» (слабоумие). В отличие от олигофрении при деменции нарушения коры головного мозга возникают после довольно длительно протекавшего, в течение 2—5 лет и более, нормального развития ребенка. Деменция может быть следствием органических заболеваний мозга или травм. При этом обычно отмечается прогрессирование заболевания. Однако в отдельных случаях с помощью лечения, при благоприятных педагогических условиях, можно добиться некоторого замедления этого процесса.

В некоторых случаях умственная отсталость сочетается с наличием других психических заболеваний — эпилепсии, шизофрении и других. Это существенно затрудняет воспитание и обучение ребенка, а также прогноз его развития. Прогресс в познавательной деятельности и развитии личностных качеств ребенка, успешность его вхождения в социальную среду зависят от течения болезни, от возможного, часто непредсказуемого ее обострения, которое сводит на нет все усилия педагога.

В настоящее время установлено, что минимальная мозговая дисфункция (органическое диффузное поражение центральной нервной системы) нередко есть у детей с задержкой психического развития (ЗПР). Они существенно отличаются от умственно отсталых. Их состояние характеризуется более благоприятным прогнозом, потому что они имеют относительно высокие потенциальные возможности развития. Это обеспечивает базу для прогресса в познавательной деятельности, развитии личности, в социальной и трудовой адаптации.

Известны случаи умственной отсталости, при которых причин биологического характера (болезней, травм) не отмечается или при настоящем уровне диагностики они не могут быть установлены.

В последние годы умственная отсталость все чаще проявляется в усложненных формах. Значительно увеличилось количество умственно отсталых детей с разными дополнительными отклонениями в развитии — со снижением слуха, зрения, с остаточными явлениями детского церебрального паралича, с резким недоразвитием речи, с наличием психических заболеваний и т.п.

Встречаются дети, у которых на фоне резкой недостаточности общего уровня познавательной деятельности и речи, отклонений в эмоционально-волевой сфере по типу умственной отсталости обнаруживаются относительно сохранные способности — музыкальный слух, чувство ритма, способность к воспроизведению формы и цвета предметов, к подражанию окружающим, неплохая речевая память. Без достаточного понимания услышанного они относительно точно запоминают фрагменты фраз, произносимых окружающими их людьми, и могут пользоваться ими как речевыми штампами. Это может вызвать сомнения в диагнозе и надежду у педагогов, психологов, родителей.

Выделяют внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) причины, вызывающие у ребенка умственную отсталость

Внешние могут воздействовать в период внутриутробного развития плода, во время рождения ребенка и в первые месяцы (или годы) его жизни. Наиболее распространенные внешние причины:

— тяжелые инфекционные заболевания, которые женщина переносит во время беременности, — вирусный грипп, краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус и др.;

— различные интоксикации организма матери, возникающие под действием ядовитых веществ, а также образующихся при нарушении процесса обмена веществ и заболеваний - алкоголь, наркотики, дистрофия, резус-несовместимость (высокий уровень билирубина) и др.

- травматические поражения плода, возникающие при ударе или ушибе, родовой травме,

  • длительная асфиксия.

  • болезни младенца на ранних этапах жизни (менингоэнцефалит).

  • отсутствие полноценного питания в первые месяцы/годы жизни.

Врожденная умственная отсталость 75 % случаев составляет.

Внутренние причины возникновения умственной отсталости:

  • генетические (хромосомные заболевания болезнь Дауна).

  • нарушения белкового и углеводного обмена в организме (фенилкетонурия).

Все дети-олигофрены характеризуются стойкими нарушениями психической деятельности, отчетливо обнаруживающимися в разных познавательных процессах, особенно — в словесно-логическом мышлении. Умственно отсталые дети не только отстают от нормы, но имеют глубокое своеобразие и личностных проявлений, познавательной сферы.

Умственная отсталость не приводит к равномерному изменению у ребенка всех сторон психической деятельности. Одни психические процессы оказываются у разных детей с УО нарушенными более резко, другие остаются относительно сохранными.

Умственная отсталость как первичный дефект приводит к возникновению многих вторичных и третичных отклонений – развитии речи, коммуникации, эмоционально-волевой сферы.

Развитие детей с УО определяется биологическими и социальными факторами.

К числу биологических факторов относятся выраженность дефекта, качественное своеобразие его структуры, время его возникновения. Эти факторы необходимо учитывать при организации специального педагогического воздействия. Социальные факторы — это ближайшее окружение ребенка: семья, в которой он живет, взрослые и дети, с которыми он общается и проводит время, школа. Ведущая роль в развитии умственно отсталых принадлежит сотрудничеству ребенка с взрослыми и детьми, находящимися рядом с ним, обучения в широком понимании этого термина. Особенно большое значение имеет правильное коррекционное специально организованное обучение и воспитание, учитывающее своеобразие ребенка адекватное его возможностям, опирающееся на зону его ближайшего развития. Именно оно в наибольшей мере стимулирует детей в общем развитии.

Значение воспитания, обучения и трудовой подготовки для умственно отсталых детей обусловлено их низким уровнем различных сторон познавательной деятельности. Они имеют ограниченные возможности взаимодействовать с окружающей средой, самостоятельно принимать, осмысливать, сохранять и перерабатывать информацию, чем нормальные дети. Определенное значение имеют также сниженная активность умственно отсталого ребенка, гораздо более узкий круг его интересов, а также другие проявления эмоционально-волевой сферы.

Для продвижения ребенка-олигофрена в общем развитии, для усвоения им знаний, умений и навыков, для их систематизации и практического применения существенно важным является не всякое, а специально организованное обучение и воспитание. Пребывание в массовой общеобразовательной школе часто не приносит ребенку пользы, а в ряде случаев приводит к тяжелым последствиям, к стойким, резко отрицательным сдвигам в его личности.

Специальное обучение, направленное на общее развитие умственно отсталых детей, предусматривает в первую очередь формирование у них высших психических процессов, особенно мышления.

Другое важное направление коррекционной работы предусматривает совершенствование эмоционально-волевой сферы учеников, которая играет большую роль в усвоении знании, умений и навыков, в установлении контактов с окружающими и в социальной адаптации детей в школе и вне ее.

У УО дошкольников зона актуального развития весьма ограничена. Дети мало что умеют и знают. Что касается зоны ближайшего развития, то она значительно уже, более ограничена, чем у нормально развивающихся детей. Однако она существует, и это дает основание утверждать, что дети со сниженным интеллектом способны к продвижению. Это продвижение невелико, но при определенных условиях оно может иметь место. Основная задача дефектолога состоит в том, чтобы способствовать реализации зоны ближайшего развития каждого ребенка.

Продвижение умственно отсталых детей происходит неравномерно в разные возрастные периоды. Активизация познавательной деятельности сменяется годами, в течение которых как бы подготавливаются, концентрируются возможности, необходимые для последующих положительных сдвигов. Наибольшее продвижение можно заметить в первые два школьных года обучения, на четвертом-пятом году и в конце обучения.

Умственная отсталость ребенка обычно обнаруживается уже в ранний период его жизни. Чем резче выражено отклонение в развитии, тем отчетливее проявляются присущие ему особенности.

Дети с УО обучаются в специальных детских учреждениях детских садах, школах и интернатах, в которых находятся дети с легкой, умеренной и частично тяжелой степенью умственной отсталости, процесс обучения ведется дефектологами по специально разработанным программам, методикам, учебникам при относительно небольшой наполняемости групп или классов. Часть посещают общеобразовательные учреждения, или обучаются в семье.

После окончания специальной (коррекционной) школы УIII вида Умственно отсталые подростки интегрируются в окружающую среду. приспосабливаясь к ней с различной степенью успеха. Относительно благополучные в интеллектуальном и физическом отношении молодые люди поступают на предприятия, на которых проходили практику. В школьные годы, или туда, куда их могут пристроить родители. Они работают малярам, переплетчиками, слесарями-ремонтниками низких разрядов, сапожниками, швеями, уборщиками, подсобными рабочими и др. Часть выпускников трудятся в сельском хозяйстве. Как правило, они трудолюбивые, исполнительные, но мало инициативные, иногда торопливые или, наоборот, медлительные. Некоторые из них нуждаются в более или менее регулярной помощи со стороны опытных рабочих. Другие самостоятельно выполняют хорошо знакомые операции. Часть выпускников специальных школ для умственно отсталых детей не работают. Они живут в семьях и по мере своих сил помогают в домашнем хозяйстве. Некоторые становятся бродягами, попадают в криминальные структуры.

Судьбы умственно отсталых подростков зависят от социальных условий, от личностных особенностей и некоторых других факторов.

Психологическая характеристика умственно отсталых детей

Моторика

Умственно отсталые дети и младенческого, и более позднего дошкольного возраста характеризуются существенными отклонениями в развитии моторики. Они позднее начинают сидеть, стоять, передвигаться в пространстве ползком, ходить. Замедленное развитие двигательной сферы существенно снижает возможности ребенка знакомиться с окружающим его предметным миром , ориентироваться в пространстве.

Движения умственно отсталых дошкольников отличаются неловкостью, плохой координированностью, чрезмерной замедленностью или, напротив, импульсивностью. Это служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, жизненно необходимыми умениям и навыками самообслуживания.

В дошкольном возрасте многие умственно отсталые дети, с которыми не проводилась длительная, целенаправленная работа, не могут самостоятельно одеться и раздеться, правильно сложить свои вещи. Эти умения обычно специально отрабатываются в учебных учреждениях с использованием тренажеров.

Неловкость движений умственно отсталых дошкольников обнаруживается в ходьбе, беге, Прыжках, во всех видах практической деятельности

Слабое развитие моторики сказывается на других видах деятельности умственно отсталых детей. Так, их рисунки выполнены нетвердыми, кривыми линиями, отдаленно передающими контур предмета.

Недостаточностью моторики в определенной мере обусловлены свойственные умственно отсталым детям нарушения произносительной стороны речи. Фонетически правильная устная речь предполагает точную координацию движений органов речи. Нарушения моторики, проявляющиеся в походке и ручной деятельности дошкольников, находят свое отражение и в их речевой деятельности

В школьные годы недостатки моторики умственно отсталых детей существенно сглаживаются под влиянием коррекционно-воспитательной работы, систематически осуществляемой на всех уроках и во внеурочное время. Движения учеников постепенно приобретают четкость, координированность и плавность. К старшим годам обучения многие школьники легко и красиво ходят, танцуют, бегают на лыжах, играют в мяч, выполняют довольно сложные трудовые бытовые и производственные задания.