Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценочность газетной речи. ПЗ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Практическое занятие.

Способы и средства формирования оценки в публицистических материалах

Теоретическая часть

Подготовьте выступления по следующим вопросам:

1. Социальная оценочность как важнейший принцип языка публицистики (см. работы Г.Я. Солганика).

2. Лингвистические средства выражения категории оценки. Открытая и скрытая оценочность (см. работы Н.И. Клушиной, С.И. Виноградова и др.).

2.1. Открытая оценочность и средства ее выражения (оценочная лексика и фразеология, синтаксические, словообразовательные средства оценки).

2.2. Механизмы и приемы формирования скрытой оценочности (метафора, эвфемизм, контекст и др.).

3. Композиция как экстралингвистический способ создания оценки.

Практическая часть

1. Выявите и проанализируйте способы и средства формирования оценки в приведенных текстах.

I. «Между тем, в средние века именно цивилизованная Европа загибалась от вони и вшей, когда в дикой Руси уже вовсю функционировали «портомойни» (бани)» («Р», «Мелкий бес. «Царь» Павла Лунгина», 11.01.2010).

«Что ж, и мы юность проводили на лавочках в скверике под гитару, до одури наливаясь дешевым портвейном» («Р», «Казаки-разбойники. Как «Хромая лошадь» «Невский экспресс» обскакала», 08.12.2009).

Потом долго сидели на Гоголевском бульваре, пришибленные такой трактовкой правды о войне («Р», «Пороки и пророки. «Школа»- это серьёзно», 19.01.2010).

В Архангельской области обобрать сироту — как раз плюнуть. Дело директора ГПТУ-36 («ЭС», 14.05.2010).

А вот третий случай просто издевательство — девушка стала круглой сиротой, но в училище никто не почесался, чтобы она получила компенсацию за утерю второго родителя. Ребенок сам мотался по инстанциям и одновременно ходил на учебу в мороз через реку в драных кроссовках («ЭС», «В Архангельской области обобрать сироту - как раз плюнуть. Дело директора ГПТУ-36», 14.05.2010).

Принимая эту точку зрения за истину, понятно, почему Настя Старостина не особо заморачивалась поддержанием репутации партии «Единая Россия» в районе («Р», «Царский подарок: Как Архангельский губернатор Михальчук почти подарил Насте Старостиной министерское кресло», 09.12.2009).

Тогда все так обалдели от смены строя и лавины продуктов на уличных развалах, что не обратили внимания на то, как Союз нерушимый приказал долго жить, не спросив на то мнения трудящихся («Р», «Судьба, которую мы выбираем. Ещё раз об автономных учреждениях», 27.04.2010.).

II. Потом в кадре было произнесено кодовое слово «черно.Опый», а я надеялся, что хотя бы без национальных разборок обойдется («р», «Пороки и пророки. «Школа» - это серьезно», 19.01.2010).

Только не подумайте ничего плохого о его прошлом, просто манера общения братка из 90-х почти идентична стилю и слогу комсоргу армейской роты из 80-х («Р», «Время увольнять. Итоги года от президента Медведева», 24.12.2009.).

Та ещё «свобода», разумеется, но за неимением другой её представитель Владимир Кулистиков исполнял роль «правильного пацана с улицы», тон и сленг были соответствующими («Р», «Время увольнять. Итоги года от президента Медведева», 24.12.2009.).

Да и уверенно считать всех участников, причастных к данному объекту финансирования, наивными овцами, которых так легко «кинула» на 119 миллионов рублей некая московская фирмочка, не очень верно («Р», «Шаулов в бегах: Дело о 119 миллионах в мэрии Архангельска временно приостановлено», 22.12.2009.).

Закулисное участие в этом скандале министра транспорта Игоря Левитина могло так и остаться незасвеченным, если бы не желание «соломку подстелить» руководителя Росавиации Николая Курзенкова, которого и «нагнули» принять заведомо скандальное решение («Р», «Якутская обойма. Губернаторское око в аэропорту – Ваге Петросян установил рекорд некомпетентности», 15.12.2010).

Чтобы не брать на себя ответственность за будущие проблемы Архангельского аэропорта, решение, которого от него добивалось руководство, Курзенков принял, но в сопроводительном письме, что называется, «сдал всю цепочку» («Р», «Якутская обойма. Губернаторское око в аэропорту – Ваге Петросян установил рекорд некомпетентности»,15.12.2010).

III. Такое объяснение выглядит тем более логичным, если вспомнить, как на прошлой сессии областного Собрания депутаты «прокатили» губернаторского протеже Сергея Молчанского («Р», «Царский подарок: Как Архангельский губернатор Михальчук почти подарил Насте Старостиной министерское кресло», 09.12.2009).

Кстати, именно Юрий Шаров первым зафиксировал прогиб, направив в адрес губернатора Михальчука письмо, в котором сообщил о безоговорочной поддержки Старастиной молодыми «эссерами» («Р», «Царский подарок: Как Архангельский губернатор Михальчук почти подарил Насте Старостиной министерское кресло», 09.12.2009).

С другой стороны, перед ними стоит нелегкая задача раскрутить зрителя на билет в кино («Р», «Мелкий бес. «Царь Павла Лунгина», 11.01.2010).

Вот на последней фразе собственный сын и обломал меня не по-детстки («Р», «Каманчи с чубами. «Тарас Бульба» Владимира Бортко», 05.11.2009).

Да. Оно к лучшему. Мы можем нормально «оторваться» и без последствий («ЭС», «Поколение Н — Happy, Humorous, Hopeful», 18.05.2010).

Прикол в том, что о положенных ей деньгах девушка узнала от совершенно посторонних людей («ЭС», «В Архангельской области обобрать сироту — как раз плюнуть. Дело директора ГПТУ-36», 14.05.2010).

Тем не менее, люди имеют наглость отмазываться, искать «объективные причины» («Р», «Из Канады с уроком. Российских олимпийцев подвела едроссовская идеология», 01.03.2010).

Выбор-то небольшой, или тупо поржать над «Возращением мушкетёров» на Первом канале, или предаться патриотическому пафосу под «Тараса Бульбу», на Втором («Р», «Каманчи с чубами. «Тарас Бульба» Владимира Бортк», 05.11.2009).

IV. Губернатор Илья Михальчук «дожал» главного акционера ОАО «Аэропорт Архангельск» в лице Росимущества и посадил в кресло гендиректора дилетанта из своей команды («Р», «Аэропорт «Архангельск» подарен блатняку», 15.01.2010).

Хотя отметим: вальяжно идёт проверка («ЭС», «Новоселье у ветеранов Архангельска маловероятно. Указание Президента исполняется вальяжно», 22.04.2010).

Похоже, с гнилой системой опять никто связываться не собирается, как стояли у нас на ключевых постах бывшие коммунисты с новым партбилетом от «Единой России», так и стоять будут («Р», «Из Канады с любовью. Российских олимпийцев подвела едроссовская идеология», 01.03.2010).

Да и уверенно считать всех участников, причастных к данному объекту финансирования, наивными овцами, которых так легко «кинула» на 119 миллионов рублей некая московская фирмочка, не очень верно («Р», «Шаулов в бегах: дело о 119 миллионах рублей в мэрии Архангельска временно приостановлено», 22.12.2009).

И самое страшное и характерное для депрессивных регионов типа нашей области: массовая скупка однокомнатного жилья на первичном/вторичном рынках может спровоцировать галопирующий рост цен и сделать покупку вообще нереальной не только для ветеранов, но и для всех граждан на много лет вперёд («ЭС», «Новоселье у ветеранов Архангельска маловероятно. Указание Президента исполняется вальяжно», 22.04.2010).

V. Что толку говорить о том, что не стоит рисковать посещать заведения, подобные «Хромой лошади», ибо как лошадку назовёшь, так она и повезет, проблема не в этом («Р», «Казаки-разбойники. Как «Хромая лошадь» «Невский экспресс» обскакала»,08.12.2009).

А теперь мадам Семенцова более не депутат. Как говорится, баба с возу... («ЭС», «В Архангельской области обобрать сироту – как раз плюнуть. Дело директора ГПТУ-36», 14.05.2010).

Низкорентабельный аэропорт «Архангельск» стал «медом намазанным» для команды губернатора Михальчука после того, как Юрию Васильеву удалось добиться его включения в план федерального финансирования на реконструкцию («Р», «Аэропорт «Архангельск» подарен блатняку», 15.01.2010).

В питерской реанимации лежит пассажирка с переломами костей таза, второй раз наступившая на одни и те же грабли, первый случился в августе 2008 года, таких в русских деревнях называют «бедоносками» ( «Р», «Казаки-разбойники. Как «Хромая лошадь» «Невский экспресс» обскакала», 08.12.2009).

VI. Причем у меня возникает вопрос, сколько жертв нужно для того, чтобы правительство дало приказ всем скорбеть, приспустить государственные флаги, отменить КВН, «Папины дочки», «Большие разницы»? («Р», «Казаки-разбойники. Как «Хромая лошадь» «Невский экспресс» обскакала», 08.12.2009).

Пару дней назад на нашей Гостевой кто-то спросил - почему дали золотую птицу картине, на просмотре которой он заснул уже через двадцать минут после начала? Что ж, я ответил. Вот только поняли ли?.. («Р», «Ужасы нашего городка. «Юрьев день» Кирилла Серебренникова», 14.04.2009)

Наверное, того взбесившегося монстра-взрывотехника Косопалова скоро поймают и покарают, а спасателей и машинистов локомотива наградят. Но разве это будет торжеством справедливости? («Р», «Казаки-разбойники. Как «Хромая лошадь» «Невский экспресс» обскакала». 08.12.2009).

Невозможно предположить, что указанные люди помогают ей просто так, вложенные деньги придется отрабатывать. Но как? («Р», «Царский подарок: Как Архангельский губернатор Михальчук почти подарил Насте Старостиной министерское кресло». 09.12.2009)

Почему покалеченным в «Невском экспрессе» определена компенсация в размере 100 тысяч рублей, а в «Хромой лошади» - все 300? Нет, не подумайте, я не об уменьшении, только об увеличении. («Р», «Казаки-разбойники. Как «Хромая лошадь» «Невский экспресс» обскакала».8.12.2009).

Но кто их будет проверять, все тот же пожнадзор? Если да, то я вас поздравляю... («Р», «Казаки-разбойники. Как «Хромая лошадь» «Невский экспресс» обскакала», 08.12.2009).

Перейдем к извечному вопросу - кто виноват? В обоих случаях персонажи известны, вплоть до фотороботов исполнителей железнодорожного теракта. («Р», «Казаки-разбойники. Как «Хромая лошадь» «Невский экспресс» обскакала», 08.12.2009).

Вы верите, что этот премиально-зарплатный беспредел мог иметь место без участия и ведома начальника облспорткомитета г-на Потеряева? Вот и Михальчук не поверил... («ЭС», «Поэтому просрали Олимпиаду. Михальчук уволил Потеряева», 15.04.2010)

Сидеть на попах ровно и знать, что наших ребят убивают! Да плевать я хотел на все международные отношения! Ну а что вы хотите, обыватель... («Р», «Пятеро с неба. «Кандагар» Андрея Кавуна», 01.04.2010.)