Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye_shpory.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
260.1 Кб
Скачать

1.Необход-ть денег, концепции их возникн-ния

Сущ 2 конц-ии возникновения де-г: -рационалистическая- сторонники этой теории объясн возникновение денег соглаш-м м-у людьми, т. е. пришли к выводу, что для проведен обмена необход использовать товар опридел рода-деньги. Основап-к – Аристотель. Утверждал, что деньги были сознательно придуманы людьми для облегчения пр-са обмена. Деньги- это технич-й институт обмена. -эволюционная- сторон-и Смит, Риккардо, Маркс.Пологали, что природа возн-я денег лежит вне воли людей. Это историч необходимая возникш в процессе эволюции самого чела и его обр-а жизни. Д-и- объективн рез-т развит проц-а товарн обмена, котор независимо от желан людей привел к стихийн выделен из общей массы товар-в специфич тов-а, кот начал выполн ден функции.Развит обмена происход путём смены след форм собст-ти:1)Простая(сл-ная)- соотв-ла ранней степени обмена, когда он имел случ харак-р, т е 1тов-р выраж свою стоим-ть в другом; 2) полная(развернутая)- связ-а сразвит об-на, вызванного крупным разделением труда: выделением скотоводческих и земледельческих времён; 3) всеобщая-дальнейшее развитие тов-го пр-ва и обмена привело к выднлению из товар. отд. тов-ов,кот. играли на местных рынках роль главных предметов обмена( соль, сахар). Особ-ть этой формы- роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще не за одним тов-ом и в разное время ее попеременно выполняли различ-е тов-ры ; 4) денежная- харак-ся выделением на роль всеобщего эквивал-та одного товара- золото, серебро.

2. Сущность и виды денег.

Деньги - специфический товар, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Сущность денег выражается в единстве 3 свойств: 1)всеобщий эквивалент непосредственной обмениваемости; 2)кристаллизацией меновой стоимости; 3)материализации всеобщего рабочего времени. Свойства денег: 1) деньги- это историческая категория товарного производства, в котором проявляются экономические отношения между людьми. 2) деньги являются всеобщим эквивалентом товаров, способным непосредственно обмениваться на любой товар или услугу и на этой основе обеспечивать всеобщую обмениваемость товаров. Сущность денег проявляется в выполнении ими своих функций: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления, мировых денег. Виды денег: наличные и безналичные, казначейские и банковские, полноценные и неполноценные.

3 Функции денег

1 Меры стоимости Деньги выражают затраты общего труда воплощенного в товаре,и на этой основе обеспечиваемость их обмениваемости-это способность денег измерять ст-сть всех тов-в,а также быть посредником при определении цены.сами деньги цены не имеют.Их мгновенная ст-сть не м.б. определена в их самих,а только ч\з др. товар.Вместо цены деньги обладают покупательной способностью,кот выражается в кол-ве товара.С изменением ст-сти золота,изм-ся цены на товар.В наст время функцию меры ст-сти выполняют бумажные денги без всякого золотого обеспечения. 2 Деньги как ср-во обращения Деньги в этой функции опосредуют движение товара и их собственное стоимостное содержание не имеет значения.Обмен товаров кот совершается с помощью денег наз-ся товарным обращением.Деньги непрерывно нах-ся в обращении и движении,переходят от одного лица к др.Эту функцию могут осуществлять только реально существующие деньги. 3 Деньги как ср-во платежа Деньги выступают только в тех случаях.когда товары продаются в кредит,а также при уплате земельной ренты,налогов,квартирной и з\п.Денги обрели эту функцию в р-те развития кредитных отношений.Вызвано это тем,что кредитные сделки фиксировались в идеально счетных ед-х,за кот стояло реальное золото.Если платежи были не взаимопогашающеися,то по долгам необходимо было производить платежи,либо за счет накопленных ср-в,либо за счет кредитов,поэтому являясь ср-вом погашения долгового обязателства,деньги выступают функцией ср-ва платежа.С выполнением деньгами функции ср-ва платежа,связанно появление кредитных денег,а именно векселей,банкнот,чеков,пласт карточек. 4 Деньги как ср-во накопления Если за продажей товара не следуют покупки др товара,деньги перестают обращаться,они оседают уходят в сокровища. Это тпроисходит при умнеьшени пр-ва и обращения тов-в при повышении их цен,когда часть денег на рынке становится излишнем.С ростом потребности рынка в деньгах,определенная часть денег,кот нах-ся в форме сокровища, переходит к выполнению функции ср-ва обращения. Богатство может хранится в виде дрогоценностей,произв-я иск-ва,недвижемости.Деньги в этой функции явл-ся особого рода активом,кот сохр-ся после продажи тов-в и услуг и обеспечивает его владельцу покуп-ю сп-сть в будущем. 5 Функция мировых денег. Эту функцию деньги выполняют обслуживая м\унардные обращения.Здесь деньги действуют как всеобщее ср-во платежа,переходя из одной страны в др в порядке погашения долгвых обязательств.Являются всеобщим покупательным ср-вом,когда ими оплачиваются товары,купленные за наличный расчет в др странах.Представляют собой всеобщее воплощение общ-го бог-ва,когда оседают в хранилищах в виде золотых запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]