Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osobye_sluchai_ravnovesia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать


Особые случаи равновесия

Сложность и многообразие факторов рыночной конъюнктуры, специфические условия рынка и нестандартный вид кривых спроса или предложения отдельных товаров предопределяютвозможность отсутствия точек равновесия в положительном диапазоне значений цены или количества, а также существования более чем одной точки равновесия.

Например, на рынке свободных благ (или ресурсов) при любой положительной цене объем предлагаемого блага будет больше величины спроса на него, другими словами равновесие будет достигаться уже при нулевой цене (более подпобно см. термин ресурсы).

На рынке товаров, производство которых технически возможно, но экономически нецелесообразнов силу чрезмерных издержек, равновесие достигается при нулевом объеме выпуска, поскольку при любом положительном объеме производства цена предложения будет выше цены спроса.

В отдельных случаях кривые спроса или предложения принимают нестандартный вид. Так, на рынке труда кривую предложения иногда изображают в виде дуги .

Это означает, что после достижения определенного (как правило, очень высокого) уровня заработной платы предложение труда (количество отработанных часов) может начать сокращаться. Если при этом кривая спроса на труд имеет нормальный убывающий вид, возможно существование двух точек равновесия (Е1 и Е2).

4. Устойчивость равновесия

Устойчивое равновесие достигается тогда, когда отклонения цен спроса от цен предложения постепенно погашаются, стремясь к равновесной цене, а объем предложения приспосабливается к объему спроса.

Равновесие может быть устойчивым и неустойчивым, локальным и глобальным. Устойчивое равновесие, в свою очередь, бывает абсолютным и относительным. Абсолютное равновесие имеет место в случае установления единой равновесной цены, относительное – при небольших отклонениях от нее.

Если равновесие достигается лишь в определенных пределах колебания цены, то говорят о локальной устойчивости. Но при этом устойчивость достигается лишь в определенном интервале. Если же равновесие устанавливается при любых отклонениях цен от равновесной цены, то устойчивость носит глобальный характер.

Установление равновесия может происходить в результате циклических колебаний. Если колебания носятзатухающий характер, равновесие устанавливается по истечении времени. Если колебания носятравномерный или взрывной характер, то цена равновесия не формируется.

МОДЕЛЬ РАВНОВЕСИЯ В МГНОВЕННОМ, КРАТКОСРОЧНОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДАХ – графическая модель, иллюстрирующая изменение положения точки равновесия в ответ на сдвиг кривой спроса вправо. В этой модели изменение равновесия рассматривается поэтапно; три этапа именуются соответственно мгновенным, коротким и длительным периодом. Модель основана на том факте, что предложение значительно менее мобильно, чем спрос. Для увеличения объема предложения требуется время на выпуск дополнительных товаров, в то время как спрос может изменяться мгновенно, например, под влиянием моды. МГНОВЕННЫЙ ПЕРИОД – очень короткий период времени после изменения спроса, при котором все факторы производства рассматриваются как постоянные, а объем производства не может быть изменен. В мгновенном периоде производители никак не могут повлиять на объем предложения в сторону увеличения (количество товаров на рынке не может увеличиться мгновенно), поэтому кривая предложения имеет фактически вертикальную (совершенно неэластичную) форму – при любом росте цены объем предложения будет прежним. Поэтому в мгновенном периоде после сдвига кривой спроса вправо точка равновесия переместится из прежнего положения вверх по вертикали до новой кривой спроса.  КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД – период, в котором неценовые факторы предложения считаются постоянными, но объем производства может изменяться. Кривая предложения при этом неизменна, и потому новая точка равновесия будет находиться на пересечении исходной кривой предложения и новой кривой спроса. ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД – период, в котором факторы производства рассматриваются как переменные. В длительном периоде кривая предложения смещается вправо вслед за смещением кривой спроса, поскольку возросшая цена делает производство более привлекательным для инвестиций. При этом новая точка равновесия будет находиться на пересечении новой кривой предложения и новой кривой спроса.