Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа гос.экз. по угол. праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вологодский государственный педагогический университет»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

Программа

Государственной итоговой аттестации

По дисциплине “Уголовное право”

Специальность 021100 - “Юриспруденция”

Рассмотрена и утверждена

на заседании кафедры уголовного права

от «07» октября 2008 г.

Протоко­л № 2

Обновлена: январь 2009 г.

(утв. на заседании кафедры уголовного права

от “05” февраля 2009г.; протокол № 10)

Вологда

2009

Пояснительная записка

Уголовное право России является профилирующей дисциплиной в подготовке юристов-правоведов, дающей основные представления о сущности и признаках преступных деяний и правовых последствиях совершения преступлений. По данной учебной дисциплине для студентов уголовно-правовой специализации предусмотрена итоговая Государственная аттестация в форме устного государственного экзамена.

Представленная программа итоговой государственной аттестации по дисциплине “Уголовное право” составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Целевым назначением Программы является содействие успешному прохождению студентами итоговой государственной аттестации по данной дисциплине. Данная программа подготовлена для использования ее студентами в процессе подготовки к государственному экзамену и непосредственно во время его сдачи (студентам обеспечивается возможность пользования программой во время государственного экзамена).

Содержание программы. Структурно Программа включает в себя: пояснительную записку, программу курса “Уголовное право” - с разбивкой на разделы и темы. Составлен перечень примерных вопросов к государственному экзамену. Практические задания (прецеденты), включаемые в экзаменационные билеты, студентам для ознакомления не предоставляются.

Перечень нормативно-правовых актов, основной и дополнительной научной и справочной литературы, материалов судебной практики, которые необходимо использовать при подготовке к государственному экзамену, студенты могут найти в учебно-методических комплексах по курсам, входящим в структуру учебной дисциплины “Уголовное право”.

ПРОГРАММА КУРСА «УГОЛОВНОЕ ПРАВО»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Подраздел 1. Введение в уголовное право России

Тема 1. Понятие, задачи и принципы уголовного права. Наука уголовного права

Понятие уголовного права. Предмет и метод уголовного права.

Задачи уголовного права. Уголовное право в системе права. Связь уголовного права с уголовно-процессуальным и исполнительным правом, административным правом, гражданским правом и др. отраслями.

Наука уголовного права, ее содержание и задачи. Основные школы в науке русского уголовного права конца XIX – начала XX века.

Основополагающие принципы уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.