Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прищеп Эм-7 отчет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

22

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра экономики и менеджмента в машиностроении

Отчет

по учебной практике по технологии машиностроительного производства.

Специальность: 080502 – Экономика и управление

на предприятии машиностроения

Выполнил: Прищеп Е.А.

студент 5-го курса

группы ЭМ-7

Зачетная книжка № 02-78

Проверил: Ст.преп. Белоусова В.П.

Вологда

2012

Содержание.

Введение…….………………………………………………………………2

1. Технологический процесс изготовления деталей из порошка.…………………………………………………….…………...4

2. Обзор рынка порошковых материалов и оборудование для организации участка порошковой металлургии в условиях неспециализированного машиностроительного предприятия. …………..…………..……………....6

4. Задача №28…………………………………………………………………..7

5. Задача №34…………………………………………………………………..8

Список литературы ………..…………………………………………………10

Введение.

Традиционной технологией изготовления деталей на машиностроительном предприятии является обработка резанием. Обработка металлов резанием – это процесс снятия с заготовки слоя металла в виде стружки с целью получения:

- необходимой геометрии формы;

- точности размеров;

- качества поверхности (шероховатость).

Основной недостаток технологии ОМР (обработки металлов резанием) заключается в том, что более 50% материала уходит в стружку.

Производство деталей из металлических порошков относится к отрасли техники, называемой металлокерамикой или порошковой металлургией. Метод порошковой металлургии позволяет получить материалы и детали, обладающие высокой жаропрочностью, износостойкостью, твёрдостью, заданными стабильными магнитными свойствами. При этом порошковая металлургия позволяет получать большую экономию металла и значительно снижать себестоимость изделий.

Порошковая металлургия позволяет получать металлокерамические материалы с особыми физико-химическими, механическими и технологическими свойствами, которые невозможно получить методами литья, обработки давлением.

Однако многие металлокерамические материалы и детали имеют низкие механические свойства (пластичность и ударную вязкость). Кроме того, в ряде случаев стоимость металлических порошков значительно превышает стоимость литых металлов.

Развитие порошковой металлургии обусловлено главным образом тем, что её технологические операции сравнительно просты, а достигаемый с их помощью эффект во многих случаях оказывается поразительным. Только порошковая металлургия  позволила преодолеть трудности, возникшие при производстве изделий из тугоплавких (температура плавления 2000 °С и выше) металлов, получать сплавы из металлов с резко различающими температурами плавления, изготавливать материалы из металлов и неметаллов или из нескольких слоёв разнородных компонентов, производить фильтрующие материалы с равномерной объёмной пористостью и успешно решать другие задачи.

1. Технологический процесс изготовления деталей из порошка

Технологический процесс изготовления изделий из металлических порошков состоит из следующих операций: