Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.rtf1.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
224.52 Кб
Скачать

Государство как основной институт политической системы общества План

1. Основные концепции происхождения государства.

2. Сущность, структура и функции государства.

3. Формы государственного правления в современном мире.

4. Формы государственного устройства в современном мире.

5. Правовое государство и гражданское общество.

6. Институты государственной власти.

Основные концепции происхождения государства

Существует ряд теорий (концепций), объясняющих происхождение государства. Их сторонники выделяют один или несколько факторов вызвавших появление организованной власти, стоящей над обществом.

Теократические концепции. Самые ранние из них возникли ещё до нашей эры в Китае, Индии, Египте, Вавилоне и объясняли возникновение государства волей божественных сил, стремлением Бога (богов) навести порядок среди людей подобно тому, как это сделано на небе.

После возникновения христианства так называемые «отцы церкви» Тертуллиан, Августин Блаженный, Иоанн Златоуст, Фома Аквинский и др. утверждали, что государство - это продукт Божьей воли, устроившей земную жизнь подобно небесной ради мира и порядка на те, а власть - это частичка Бога внутри нас. С небес такая власть передается Римскому Папе (патриарху у православных), а через них монархам и правителям.

Патриархальная концепция. Еще в античности Аристотель высказывал мысль о естественном происхождении государства. Сначала возникает семья, из нескольких семей образуются селения, родовые общины, которые объединяются в племена, союзы племен. Р. Филмер (18 в.) добавил к этой теории положение о том, что в любом сообществе существует старший (патер - отец), который имеет власть над младшими и стремится распространять ее. Объединение родов в племена и союзы племен привело к образованию государства путем распространения отеческой, опекунской (патерналистской) власти вождей племен на большие территории.

Договорная концепция. Создатели данной концепции Т. Гоббс, Дж. Локк и другие утверждали, что в догосударственном обществе постоянно шла «война всех против всех». В целях предотвращения самоуничтожения общества наиболее умные его представители предложили уступить часть своих прав одному человеку в обмен на мир и порядок в обществе. Таким человеком становился монарх. Позже Анри Сен-Симон утверждал, что до возникновения государства существовал «золотой век». Возникновение частной собственности породило неравенство между людьми, противоречия и столкновения в борьбе за приумножение богатств. Во избежание массовых убийств и потрясений люди заключили «общественный договор» о передаче государю полномочий законами и насилием обеспечивать порядок в обществе.

Теория завоевания. Авторы этой теории (Л. Гумплович, Ф. Оппенгеймер, К. Каутский и другие) утверждали, что первые государства возникли в результате завоевания более сильными, воинственными, организованными народами менее организованных и сплоченных обществ. Государство, таким образом, представляло собой организацию господства победителей над побежденными.

Социально-экономическая концепция, Элементы данной концепции можно найти у Платона, который утверждал, что возникновение государства связано с общественным разделением труда и в связи с этим необходимостью управления людьми. Дальнейшее развитие данная теория получила в марксизме. В качестве решающих факторов возникновения государства выдвигаются общественное разделение труда и частная собственность на средства производства. Она породила экономическое неравенство между людьми. Богатые создают орудия защиты и приумножения своих богатств в виде армии, суда, законодательства. Марксизм не отрицает роли насилия (в том числе войн) в возникновении государства, а так же факторов технического характера (например, необходимости создания крупных ирригационных систем, которыми следовало четко и слаженно управлять из единого центра, например, как в Древнем Мире. Экономически господствующий класс становится и господствующим политически, т. е. имеет в своих руках государственную власть для защиты своих интересов.

Антропологическая теория. Представители данной теории видят истоки государственности в человеческой природе, в том, что человек является существом общественным, не может жить вне коллективов, которые нуждаются в управлении. Кроме того, по мнению антропологов одним людям от природы свойственна потребность повелевать, другим - подчиняться. Современная антропология, изучая жизнь на-родов, находящихся на стадии разложения родового строя и образования государственности, утверждает, что возникновение государства происходит в соответствии с патриархальной концепцией.

Демографические концепции. Их сторонники в качестве факторов возникновения государства выделяют переход к оседлому образу жизни, рост численности населения, усложнение отношений между людьми, что потребовало совершенствования форм и методов управления ими.

Исторический опыт показывает, что невозможно указать какой-нибудь один фактор возникновения государства. В разных местах планеты все вышеуказанные концепции (кроме теократической) находят практическое подтверждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]