Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. Конструкции гражд...doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
18.08 Mб
Скачать

Маклакова татьяна георгиевна

Профессор кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий МГСУ, доктор технических наук, член Союза архитекторов России. Занимается проблемами жилищно-гражданского строительства и проблемами взаимосвязи новых конструкций и архитектурной формы в современном зодчестве. Является одним из пионеров полносборного домостроения в стране: автором проектов, разработок и исследований новых конструкций, научных обоснований и одним из составителей норм проектирования полносборных конструкций.

Автор более 100 научных публикаций, включая 20 книг - научных монографий, учебников и учебных пособий для вузов, в том числе: "Панельное домостроение"/1959/, "Физико-технические свойства конструкций крупнопанельных жилых зданий"/1966/, "Конструирование крупнопанельных зданий"/1975/, "Архитектура гражданских и промышленных зданий"/1981/, "Конструкции гражданских зданий"/1986/, "Гражданские здания"/1993/,"Проектирование жилых и общественных зданий"/1998/, "Архитектура двадцатого века'72000/, роди­лась в 1925 г. в Орле, окончила факультет промышленного и гражданского строительства МИСИ в 1948 г., в 1953 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 1983 г. - докторскую. Работала в Уп­равлении проектирования Дворца Советов /проектирование комплекса МГУ на Ленинских горах/, Академии архитектуры СССР, ЦНИИЭП жилища. С 1968 г. по настоящее время работает в МИСИ-МГСУ.

НАНАСОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

Доцент кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Обладает высоким профессиональным уровнем педагогической деятельности и большим практическим опытом.

Работая в институте "Моспроект", принимала непосредственное участие в проектировании уникальных общественных зданий г.Москвы: Дворец съездов в Кремле, здание СЭВ, комплекс зданий Нового Арбата, МХАТ на Тверском бульваре и др.

Работала за рубежом (Иран) в группе конструкторов Мин-монтажспецстроя по проектированию металлургического завода в г. Исфаган.

С 1968 г. на педагогической работе в МГСУ и ведет её на высоком научно-методическом уровне. Основное направление научной деятельности — исследование проблем совершенствования объемно-планировочных и конструктивных решений гражданских зданий и повышение их эксплуатационной надежности.

Является автором более 30 научных и учебно-методических публикаций. Такие работы, как "Крупнопанельные и каркасно-панельные жилые здания"(1980); "Особенности проектирования зданий и сооружений санитарно-технического назначения"(1983);"Конструкция гражданских зданий"(1986); "Проектирование жилых и общественных зданий"(1998) получили положительные отзывы и по ним занимаются студенты строительных вузов страны.

Родилась в 1932 г. в Москве, окончила факультет промышленного и гражданского строительства МИИГСМ "Мосгорисполкома" в 1956 г.

С 1956 по 1968 гг. работала в институте "Моспроект-2". С 1968 г. по настоящее время работает в МГСУ.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 6

ВВЕДЕНИЕ. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ МАССОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 8

1. Методика проектирования в жилищном строительстве 8

2. Индустриализация строительства и система каталогов унифицированных индустриальных изделий 12

3. Конструктивные системы зданий 15

4. Строительные системы 19

РАЗДЕЛ 1. КОНСТРУКЦИИ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ ОСНОВНЫХ СТРОИ­ ТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ...30

ГЛАВА 1. ПАНЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ 30

  1. Бетонные элементы наружных стен 31

  2. Панели из небетонных материалов 36

  3. Элементы внутренних несущих конструкций 36

  4. Компоновка панельных зданий 37

ГЛАВА 2. ПАНЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ МАССОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ 51

  1. Области применения 51

  2. Основные конструкции 53

ГЛАВА 3. КАРКАСНО-ПАНЕЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ 63

3.1. Каркасно-панелъные конструкции зданий серии 1.020-1 63

Конструктивные элементы серии 1.020-1 63

3.2. Каркасно-панельные конструкции зданий по территориальному каталогу для

строительства в Москве (серия ТК1-2) 69

Конструктивные элементы 69

3.3. Безригельный каркас 76

ГЛАВА . 4. ОБЪЕМНО-БЛОЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ 79

ГЛАВА 5. МОНОЛИТНЫЕ И СБОРНО-МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ 91

ГЛАВА 6. КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ СО СТЕНАМИ РУЧНОЙ КЛАДКИ 101

  1. Детали каменных стен 103

  2. Конструктивные решения кирпичных стен 107

4

ГЛАВА 7. МАЛОЭТАЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ ЛЁГКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ КОМПЛЕКТНОЙ ПОСТАВКИ 11З

РАЗДЕЛ II. КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ 123

ГЛАВА 8. КОНСТРУКЦИИ НУЛЕВОГО ЦИКЛА 123

ГЛАВА 9. ПЕРЕКРЫТИЯ, ПОЛЫ И ПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ 133

  1. Перекрытия 133

  2. Полы 135

  3. Подвесные потолки 142

ГЛАВА 10. КРЫШИ 150

  1. Железобетонные крыши 150

  2. Скатные крыши по деревянным стропилам 168

ГЛАВА 11. БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ И ЭРКЕРЫ 177

ГЛАВА 12. СВЕТОПРОЗРАЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ 186

  1. Окна 186

  2. Витражи и витрины 193

12.3. Фасадные структурные системы. 195

  1. Стекло-алюминевые конструкции крыш 197

  2. Двери 197

ГЛАВА 13. ЛЕСТНИЦЫ 201

ГЛАВА 14. ПЕРЕГОРОДКИ 214

РАЗДЕЛ III. РЕКОНСТРУКЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ И ИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. 221

ГЛАВА 15. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ 221

  1. Конструктивные решения зданий исторической застройки 221

  2. Реконструкция основных элементов исторических зданий 223

  1. Основания и несущие конструкции 224

  2. Повышение изоляционных качеств конструкций зданий исторической застройки

при их реконструкции 236

ГЛАВА 16. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЙ "ПЕРВЫХ ПОКОЛЕНИЙ" МАССОВОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 238

ГЛАВА 17. МАНСАРДЫ 261

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 273

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 274

5

ПРЕДИСЛОВИЕ

Политические, социальные и экономические преобразования конца XX века в России оказали большое влияние на объемы, практику и методику проектирования и строительства гражданских зданий.

Решающее влияние имеет новое законодательство и в первую очередь "Закон Российской Федерации об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1994 г. и формирование в стране новой многоукладной экономики. При этом государственные инвестиции в массовое строительство существенно сократилось, а другие источники инвестиций еще не задействованы в должном объеме. Это привело к временному уменьшению объемов строительства, особенно, в социальной сфере. Наряду с этим значительно растет разнообразие возводимых гражданских зданий и их конструктивных решений. Последнее частично связано с широким импортом зарубежных технологий, строительных конструкций, материалов и изделий, происходящим на фоне реорганизации предприятий отечественной строительной индустрии с сопутствующим реорганизации снижением производительности. Резкое снижение государственного финансирования, направляемого на массовые социально значимые отрасли (жилище, учебно-воспитательные, лечебные, лечебно-профилактические и др. объекты социальной сферы) привело к сокращению типового проектирования - основного стимула к развитию индустриальных методов и строительной индустрии.

Наряду с этим активно развиваются процессы реконструкции и перепрофилирования существующих зданий в связи с динамичным изменением их функций. Одновременно происходит кардинальный пересмотр норм проектирования, затрагивающий все отрасли: от градостроительных проблем (например, норм естественной инсоляции помещений и норм плотности застройки), норм проектирования массовых типов зданий и их конструкций до норм энергосбережения. Практически все эти изменения сказываются на проектировании конструкций.

Такие радикальные изменения в практике проектирования и строительства потребовали от авторов при подготовке настоящего издания книги кардинального пересмотра содержания ее первого издания, вышедшего в свет в 1986 году.

Изменена структура учебника, введены новые главы, посвященные монолитным и сборно-монолитным зданиям, зданиям смешанных строительных систем, легким метал-

6

лическим зданиям комплектной поставки, наружным ограждающим конструкциям повышенной утепленности, светопрозрачным конструкциям и пр.

Введен новый раздел, посвященный реконструкции гражданских зданий исторической застройки и домов массового строительства 1950-1960-х годов.

Возможность быстрой ориентации в столь обширном материале, как надеются авторы, даст единая методическая система представления материала книги, привязанного к классификации наиболее широко применяемых строительных систем зданий.

Учебник ориентирован на рассмотрение конструкций, наиболее широко применяемых в строительстве или имеющих перспективы широкого применения в ближайшем будущем. Уникальные конструкции рассмотрены в ранее опубликованных учебниках1.

Авторы благодарят коллективы ведущих научно-проектных институтов Моспроекта-1, ЦНИЭП жилища, МНИИТЭП, МосжилНИИпроект за содействие в сборе материалов для данного учебника, а также рецензентов - кафедру "Архитектурные конструкции" МАрхИ (зав каф. профессора, почетного члена Международной Академии Архитектуры (Московское отделение) Ю.А Дыховичного и профессора З.А. Казбек-Ка-зиева.

Авторы с признательностью примут замечания и предложения читателей по улучшению структуры и содержания книги.

Предисловие, введение, главы 1 ,2 ,4, 5,10,15-17 и заключение написаны Т.Г.Макла-ковой, главы 3,6-9 и 11-14 - С.М.Нанасовой.

7

ВВЕДЕНИЕ

Научно-методические и инженерно-технические основы проектирования конструкций гражданских зданий массового строительства