Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистим контекстные меню в Windows.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Чистим контекстные меню в Windows

Источник: pro-digital.ucoz.com

После установки некоторых программ в контекстных меню появляются различные команды, не всегда нужные (тем более после того, как эти программы будут удалены). Наведем-ка порядок в рационе, оставив в меню только действительно полезные блюда!

Меню, открывающиеся по щелчку правой кнопкой мыши, называются контекстными потому, что их содержимое зависит от контекста — другими словами, от того, в какой программе вы находитесь и на каком объекте щелкнули. Файловые утилиты, многие бесплатные программы и другие приложения, чтобы было удобнее ими пользоваться, часто добавляют в контекстные меню свои команды и целые разделы. Так поступают, в частности, архиваторы WinZip и WinRar, а также почтовые клиенты Outlook Express и The Bat!, которые добавляют в контекстные меню файлов команды упаковки и отправки по электронной почте в виде вложений.

К сожалению, чем больше таких программ установлено, тем длиннее контекстные меню, тем больше в них беспорядка и тем сложнее найти нужную команду. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие программы, особенно бесплатные, грешат тем, что созданные ими команды контекстного меню остаются даже после удаления самих программ.

Впрочем, в некоторых утилитах предусмотрены удобные способы настройки и удаления команд контекстного меню. Это лучший и самый надежный способ наведения порядка. Но если такой функции в программе нет (или если вы успели ее удалить), состав меню можно изменить с помощью системного реестра Windows.

Однако прежде чем лезть в реестр (что не всегда безопасно), рассмотрим несколько наиболее распространенных программ, в которых предусмотрено не только создание команд контекстного меню, но и возможности их безопасного удаления.

Архивы WinZip

Популярная утилита-архиватор WinZip добавляет в контекстные меню файлов несколько команд (таких как Add to Zip) либо выделяет их в субменю WinZip. Для того чтобы настроить эти команды, запустите WinZip в "классическом" режиме (а не в режиме мастера) и выберите команду Options > Configuration (Опции > Настройки). В версии 8.1 и более поздних перейдите на вкладку System (Система) в раздел Explorer Enhancements (Расширение "Проводника"). Чтобы не слишком долго рыться в поисках нужной команды, в этих версиях можно отключить режим Display context menu items in a submenu (Некаскадное меню) — и тогда команды архивирования будут размещаться в основном меню, как в предыдущих версиях WinZip.

Чтобы изменить отдельные команды, выберите или отключите соответствующие элементы в разделе Context menu command (Команды контекстного меню). Отключив режим Display icons on context menus (Иконки в меню), можно оставить в меню команды, но удалить пиктограммы.

Наконец, для того чтобы полностью исключить команды WinZip из контекстного меню, отключите режим Use shell extension (Использовать расширения оболочки, в версиях 7 и 8) или Enable Explorer enhancements (Расширение "Проводника"). Однако имейте в виду, что при этом вы потеряете возможность извлечь содержимое из архива, перетащив его правой кнопкой мыши, и не сможете пополнять архив путем перетаскивания файлов на его пиктограмму.