Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсов раб.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
92.9 Кб
Скачать

Департамент образования г. Москвы

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

БАНКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ №45

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебно-методической работе

------------------ Е. Г. Степанова

---------------------- 2011 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по учебной дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (С ВАРИАНТАМИ ЗАДАНИЙ)

для специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

Одобрено

на заседании

предметной (цикловой)

комиссии ___________

Протокол №________ Разработала

от ________________ преподаватель

Коломейченко Т. В.

Председатель ПЦК

________Хлопотнова Е. Г.

Москва 2011 содержание

Стр.

Введение. Цели и задачи курсовой работы 3

Общие указания по оформлению пояснительной записки 4

Методика выполнения курсовой работы 7

Список литературы 27

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа задается студенту на тему «Организация производственного участка малого предприятия и расчет его основных технико-экономических показателей». Исходные данные выбираются по соответствующему варианту (Приложение 1`).

Цели курсовой работы:

1) Обучающие:

- достижение целостности профессиональных и общеобразовательных знаний, полученных на дисциплинах «Математика», «Основы экономической теории», «Экономика организации (предприятия), «Предпринимательство и малый бизнес», «Менеджмент»;

- подготовка студентов к самостоятельной работе по расчету основных показателей производственного подразделения малого предприятия;

- использование полученных навыков для выполнения работ по дисциплине «Бизнес-планирование», «Управление персоналом», «АФХД»;

2) Развивающие:

- использование навыков и умений, полученных на практических работах по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»;

- выработка умений применять полученные теоретические знания в дальнейшей учебе и будущей профессиональной деятельности;

3) Воспитательные:

- развитие собственной активности личности студентов;

- воспитание предпринимательского подхода к хозяйственной деятельности;

- формирование у студентов стремления обновлять свои знания, получать дальнейшее образование, планировать будущую карьеру.

Основная задача - закрепить теоретические знания студентов по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» и помочь им усвоить методику расчетов основных показателей деятельности малого предприятия. Полученные навыки при выполнении курсовой работы помогут студентам ориентироваться в вопросах экономики, организации и планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, что, в свою очередь, позволит использовать эти знания в выполнении практических и курсовых работ по дисциплинам 3-го курса – «Бизнес-планирование» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Цель настоящего методического указания – оказать помощь студентам в выполнении курсовой работы. Курсовая работа состоит из разделов, которые излагаются в последовательности их расположения в пояснительной записке. Недостающие теоретические и справочные материалы можно взять из специальной литературы и интернета (см. Список литературы и источников).

Общие указания по оформлению расчетно-пояснительной записки

Расчетно-пояснительная записка курсовой работы должна быть выполнена на 25-35 листах формата А4 (210 × 297 мм по ГОСТ 8327 – 20) в режиме односторонней печати. Каждый раздел, а также введение, заключение, список литературы начинаются с новой страницы. Точки в конце заголовков не ставятся. Заголовки первого уровня (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЯ РАЗДЕЛОВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ) печатаются прописными буквами, выравниваются по центру, имеют полужирное начертание, переносы в словах не допускаются.

Подразделы каждого раздела печатаются сплошным потоком, т.е. не с новой страницы. Заголовки подразделов имеют только первую букву прописную, остальные – строчные. Заголовки подразделов следует начинать с абзацного отступа. Переносы не допускаются, заголовки имеют полужирное начертание.

Все страницы следует нумеровать, начиная с титульного листа, на котором номер не ставится, но эта страница учитывается в общем количестве страниц. На листе «Содержание» проставляется номер страницы 2.

Разделы и подразделы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами (например, 1.2. – второй подраздел 1-го раздела).

Нумерация таблиц должна быть сквозной для всей пояснительной записки. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицу на листе допускается располагать как в книжном, так и в альбомном формате (названием к месту соединения страниц). Таблица обозначается словом «Таблица», порядковым номером и названием (например, Таблица 4. Сводная ведомость персонала). Нельзя оставлять на листе лишь название таблицы. В случае переноса части таблицы на другую страницу под шапкой таблицы располагается строка с порядковыми наименованиями столбцов. В продолжениях таблицы вместо наименований указываются порядковые номера столбцов. В таблице допустимо использовать более мелкий шрифт (10 или 12) и меньший междустрочный интервал.

В подразделе «Расчет безубыточности производства» требуется расположить график безубыточности, который обозначается в тексте пояснительной записки как рисунок (Рис. 1. График безубыточности производства). По осям координат следует указать условные обозначения, масштаб, в подрисуночной подписи сделать необходимые уточнения.

Формулы в работе нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, номер формулы в круглой скобке располагают с правой стороны листа в конце строки, находящейся на уровне формулы. Объяснения символьных обозначений приводят под формулой в той же последовательности, в какой они приведены в формуле. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия. Выше и ниже формулы должно быть оставлено по одной свободной строке. Образец ссылки в тексте на формулу: … определяется по формуле ( 1 ).

В редакторе Word текст форматируется с параметрами страницы:

- поле слева – 30 мм;

- поле справа – 10 мм;

- поле сверху и снизу – 20 мм.

Тип шрифта:

- Times New Roman;

- размер шрифта – 14.

Параметры абзацев:

- отступ слева (абзацный отступ) – 1,25 см;

- выравнивание: для заголовков первого уровня – по центру, для заголовков второго уровня – по левому краю, для остального текста – по ширине;

- межстрочный интервал – 1,5.

Между заголовками разделов и подразделов межстрочный интервал – 1,5, между текстом и заголовком подраздела – два 1,5.