Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_R2_T6.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Тема 6. Эволюция концепций классической школы

Целью изучения данной темы является выяснение эволюции экономической науки, выявление основных идей учеников Смита и Рикардо которые находят свое отражение в современной экономической теории. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

Задачи:

  • показать специфику экономического развития и своеобразие экономических идей прямых последователей А.Смита и Д. Рикардо;

  • выяснить каким образом складывался в начале и середине XIX веке аналитический и синтетический подход к рассмотрению экономических явлений;

  • понять, что такое марксистская политэкономия как неотъемлемая часть классики;

  • определиться с какими экономическими категориями, и законами, которые возникли у Cэя, Мальтуса и Милля оперируют современные экономисты.

  • выяснить какие направления экономической теории, кроме классической, существовали в первой половине XIX веке.

Оглавление

Тема 6. Эволюция концепций классической школы 1

6.1.Методологические принципы и основные положения теории К.Маркса 1

6.2. Экономическая теория Т.Р. Мальтуса 9

6.3. Экономическая теория Ж.Б. Сэя 13

6.4. Дж. Стюарт Милль как завершитель классической политэкономии 16

6.5. Историческая школа Германии – как альтернатива классике политэкономии 22

Выводы по теме 30

Вопросы для самопроверки 30

Библиография 31

6.1.Методологические принципы и основные положения теории к.Маркса

В первой половине XIX в. классическая политэкономия продолжала развиваться в рамках трех указанных выше направлений, но к середине столетия исследование капиталистической экономики с этих методологических позиций подошло к своему логическому завершению. В 1848 г. один из крупнейших теоретиков классической политэкономии Дж. С. Милль писал, что «в законах стоимости нет ничего, что осталось бы... выяснить современному или любому будущему автору». Наступил этап подведения итогов классической политэкономии, этап систематизации ее основных категорий. Это было сделано тремя наиболее крупными представителями классической политэкономии середины XIX в. — Дж. С. Миллем, К. Марксом и Ж.Б Сэй. В то же время в их сочинениях уже присутствовали методологические элементы новых теоретических направлений, идущих на смену классической политэкономии, — марксизма, маржинализма и институционализма. Эти новые направления стали вытеснять классическую политическую экономию из экономической науки в последней трети XIX в., хотя формально классика оставалась главным направлением науки. В экономической теории, особенно в сфере образования, она продолжала господствовать до начала XX в. Только наследники классической политэкономии — марксисты продолжали свои экономические исследования и в XX в., рассматривая с прежних методологических позиций новые экономические явления, пришедшие на смену свободной конкуренции.

Какие методологические принципы иположениялегли в теорию К.Маркса и других последователей классической политической экономии?

Учение Карла Маркса (1818 - 1883) и рождение современной радикальной политической экономии

Основная работа: «Капитал» [«Das Kapital»] /в 3 томах/ (1867, 1885, 1894).

Заслуга немецкого философа и экономиста К. Маркса заключается не только в разработке им оригинального учения (которое, впрочем, вписывается в стандарты экономической науки на стадии ее развития), но и в том, что его работы стали точкой отсчета для современной радикальной политической экономии (XX века).

Кроме того, его экономическая теория послужила в XX веке одной из составляющих общественной идеологии социалистических стран с плановым хозяйством, таким образом, внеся вклад в коренные изменения как экономической, так и общей истории человечества в данном столетии. На основании всего этого учение К. Маркса заслуживает того, чтобы рассматривать его в рамках отдельной темы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]