Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипПр_кивр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
140.71 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

___________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИГНД

___________ П.С.Чубик

«____»___________2003 г.

Дипломное проектирование

методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 320600 -

«Комплексное использование и охрана водных ресурсов»

Томск 2003

УДК 556.18:504.4(07)

Дипломное проектирование: Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 320600 “Комплексное использование и охрана водных ресурсов”. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. –39 с.

Составители: доц., к.г.-м.н. Н.А.Ермашова

доц., к.г.н. О.Г.Савичев

Рецензент

доцент каф. гидрогеологии,

инженерной геологии и

гидрогеоэкологии ТПУ

к.г.-.м.н. К.И.Кузеванов

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии

“ 13 ” ноября 2003 г.

Зав. кафедрой

профессор, д-р г.-м.н. С.Л.Шварцев

Одобрено учебно-методической комиссией ИГНД.

Председатель учебно-методической комиссии

Н.М.Недоливко

1. Общие сведения о дипломном проектировании (дипломной работе) – выпускной квалификационной работе (вкр) инженера

ВКР инженера – это работа на соискание квалификации инженера, выполненная самостоятельно на основе достигнутого уровня фундаментальной, гуманитарной, профессиональной и специальной подготовки. Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в ВУЗе. Настоящие методические указания рекомендуются студентам, выполняющим ВКР по комплексному использованию и охране водных ресурсов.

Цель дипломного проектирования:

  • систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний, полученных за период обучения, и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, методических и производственных задач;

  • развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой работ в области охраны и использования водных ресурсов;

  • выяснение подготовленности выпускника для самостоятельной работы в условиях современного производства.

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной, соответствовать современному уровню знаний в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов и в то же время опираться на реальные ситуации и факты. Тема дипломного проекта (работы) определяется руководителем с учетом материалов, полученных во время прохождения производственной преддипломной практики, обсуждается на заседании кафедры и утверждается деканом факультета.

Общие сведения о дипломном проектировании, требования и правила оформления дипломных проектов изложены в СТП ТПУ 2.5.01-99. Основные рекомендации данного стандарта по оформлению дипломного проекта приведены в разделе 4 настоящих методических указаний.

Дипломный проект (работа) должен содержать титульный лист, задание, реферат, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников и, при необходимости, приложения. Проект (работа) представляет собой текстовый документ(тд), включающий таблицы, графики, фотографии, схемы и т.д., и графический материал, к которому относятся демонстрационные листы (плакаты), чертежи и схемы, не входящие в состав текстового документа. Вместе с текстовым документом представляется дискета 3.5, содержащая текст, таблицы, формулы, графики, входящие в состав дипломного проекта (работы).

Проект (работа) выполняется на основе задания, составленного руководителем по специальной форме (прил.2) и утвержденного заведующим кафедрой. Оно содержит перечень поставленных задач и исходные материалы, необходимые для их решения.

Реферат дипломного проекта (ГОСТ 7.9, ГОСТ 7.32) размещается на отдельном листе (странице). Объем реферата не должен превышать 1 страницы. По рекомендации кафедры он может быть переведен на иностранный язык. Реферат должен включать:

  • сведения о количестве страниц, иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников, листов графического материала;

  • текст реферата, отражающий объект, методы исследований, цель дипломного проекта (работы) и полученные результаты, их новизну и значимость;

  • перечень ключевых слов (6-15 слов или словосочетаний, которые в наибольшей мере характеризуют содержание текстового документа).

Во введении указывается проблема, к которой относится тема дипломного проекта (работы), ее изученность, необходимость, цель и задачи работы, объект и методы исследований, качество и объем исходного материала, ожидаемые результаты.

Содержание основной части должно соответствовать заданию на дипломное проектирование и нормативным документам, действующим в соответствующей области знаний, а также требованиям настоящих методических указаний.

В заключении излагаются краткие выводы по результатам выполненной работы, дается оценка полноты решения поставленных задач, рекомендации по использованию результатов дипломного проектирования (работы), указывается научная, социальная, экологическая значимость работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]