Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
молоко,творог.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
127.7 Кб
Скачать

Шкала качества селеносодержащих продуктов на рынке здоровья

У любого вещества или группы веществ есть так называемая шкала качества. Эта шкала определяется способностью клетки усваивать данное вещество. Учитываются следующие факторы: сколько энергии организм затратит на его усвоение, органическое оно или неорганическое (органические — это вещества растительного или животного происхождения)*, сколько шлаковых продуктов образуется при его усвоении и выведении, содержит ли оно клеточные шлаки изначально.

Попасть в клетку, встроиться в ферменты, гормоны, ДНК и другие процессы может вещество только органической природы. Неорганические формы селена, как и других микроэлементов должны обязательно превратиться в органический селен: селен-метионин или селен-цистеин. (Метионин и цистеин - это серосодержащие аминокислоты, входящие в структуру ДНК и участвующие в других процессах организма).

1-ая группа - неорганический селен - неоселен. Селенит натрия - усваивается на 10-12%; организм должен затратить собственную энергию на превращение его в селен-метионин, остальная часть селена превращается в токсичные соединения селена с водородом, которые в организме накапливаются. Данный препарат назначается только врачом под контролем анализов.

2-ая группа — искусственные смеси неорганического селена и органических наполнителей, например топинамбура и др. В этом случае в организм попадают и аминокислоты, но свойства этой группы такие же, как и первой.

3-я группа — дрожжевой селен; получают при помещении специальных видов дрожжей в раствор неорганического селенита натрия. По данным профессора Вощенко А.В., дрожжи способны усвоить не более 25-30% селена, превратив его в органическую форму, остальные 70-75% остаются неорганическими, угрожая ток­сическими реакциями. Кроме того, на сегодняшний день при сниженном иммунном статусе приём дрожжевого селена приводит к грибковому дисбиозу кожи и внутренних органов.

4-ая группа — искусственный органический селен, в котором селен соединён с искусственным белком пираном. Побочных эффектов нет, но и активность такого препарата невысока, т.к. организму требуется произвести дополнительную работу, чтобы перевести этот селен в органический натуральный (селен-метионин). И, обратите внимание, назначается с 14 лет и не рекомендуется беременным.

5-ая группа — органический натуральный селен-метионин плодов (ранета, голубики, брусники, черной смородины), которые выращиваются на специальных плантациях с внесением селеновых удобрений. Растения сами образуют селен-метионин. Сиропы высокоэффективны и показаны как в качестве профилактики, так и когда имеются отклонения в различных органах.**

6-ая группа — естественный органический натуральный селен-метионин из травы астрагал, уникального растения, способного накапливать селен в 5000 раз больше, чем, например, чеснок и т.д. Сок астрагала—цельный биологический комплекс, включающий в свой состав жизненно важные для человека аминокислоты, витамины, микроэлементы и др.

И если говорить о продуктах 5-ой и 6-ой групп, то следует добавить, что это не медикаменты со строгой дозировкой, даже не БАДы, которые применяют курсами. Это — продукты питания, плодово-ягодные сиропы, которые, благодаря натуральному органическому селену, дают нам возможность — без ограничений и побочных эффектов — ежедневно не просто механически восполнять запас необходимых микроэлементов и питательных веществ, но и помогают восстановить процессы самооздоровления организма .

Творог

Творог - нежный, слегка кисловатый молочный продукт, издавна пользуется большой популярностью. И не мудрено - творог питателен, вкусен, незаменим при изготовлении многих блюд как первых, так вторых и третьих. Приготовление творога основано на выделении из молока таких ценных его компонентов, как белок и жир. Жирный творог может содержать 9% или 18% жира. Благодаря большому количеству белка и жира калорийность жирного творога высокая - 2215 больших калорий. Это выше, чем калорийность говядины средней упитанности. Калорийность 1 кг обезжиренного творога 1090 больших калорий.

Хороший творог можно приготовить и в домашних условиях. Для этого нужно соблюдать определенные условия. Молоко, предназначенное для изготовления творога, следует пастеризовать (нагреть до 80°С и выдержать 10-15 мин.) или прокипятить. При этом погибают почти все микроорганизмы, в том числе и вредные. Творог хранят при температуре 4-6°С до двух недель, по возможности изолировав от воздуха. Для длительного хранения творог можно замораживать.