Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52. Первый триумвират и консульство Цезаря.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
24.67 Кб
Скачать

52) Толкун в.И.

Первый триумвират — политический союз в древнем Риме. В годы падения римской республики власть дважды фактически переходила от сената и магистратов к тройке людей (где каждый раз третий участник был слабее двух основных соперников). Оба раза триумвираты завершились гражданскими войнами.

В своей исторической эволюции римское самодержавие прошло несколько этапов, первым из которых был «триумвират» 60 г. до н.э., как принято называть военно-политическое соглашение трех наиболее влиятельных римлян того периода – Помпея, Красса и Цезаря.

Само по себе соглашение состоялось на почве общей вражды к сенату, которым каждый из триумвиров имел основания быть недовольным. Так, Помпей остался обижен отказом сенаторов утвердить его распоряжения относительно новых восточных провинций и вознаграждения ветеранам. Красс добивался снижения откупных платежей, что было на руку всадничеству, к которому он сам принадлежал, и командования на Востоке, но тщетно. Что же касается Цезаря, то, вернувшись в 60 г. до н.э. из Испании, создав себе этим имя и материальное обеспечение на будущее, он вполне рассчитывал на триумф и консульство. Однако первым ему пришлось пожертвовать ради второго, покоряясь давлению сената, отказавшего ему в заочном получении высокого звания; да и триумф вряд ли мог произвести сильное впечатление после только что отпразднованного триумфа Помпея…

Кроме общей неприязни к сенату, причиной единения триумвиров была необходимость взаимной поддержки. Поразмыслив, Помпей пришел к верному выводу, что для него консульство Цезаря столь же необходимо, как и самому Цезарю. Распустив войско, при всем своем величии, Помпей оказался беспомощен; ни одно из его предложений не проходило в виду упорного сопротивления сената, а между тем, как уже отмечалось, аграрный закон, обещанный ветеранам, и утверждение распоряжений в Азии были делами не терпевшим отлагательства.

Так сложились дружеские отношения между Помпеем и Цезарем, вскоре переросшие в политический союз, в который Помпей внес опору на ряд представителей нобилитета, а Цезарь – безусловную поддержку своих друзей-популяров. Не хватало только присоединение к новообразованному союзу всадничества, деятельным представителем которого был Красс. В этой ситуации огромное значением имело то, что Цезарю удалось примирить Помпея и Красса, смертельно завидовавших друг другу. Это было нелегко, но, в конце концов, удалось благодаря дипломатическому таланту посредника.

Так возник первый триумвират – неофициальный союз трех самых могущественных лиц тогдашнего Рима, обязавшихся помогать друг другу всеми силами в борьбе с сенатом за свои, теперь ставшие взаимными, интересы. Частный характер триумвирата подчеркивался и скреплением его браками: Помпея – на дочери Цезаря, Юлии, и самого Цезаря – на дочери Пизона, Кальпурнии (третий брак). Кроме того, дочь Помпея вышла замуж за Сервилия Цепиона, разорвав помолвку с Фаустом Суллой, сыном бывшего диктатора. Таким образом, начала создаваться родственная сеть, постепенно охватившая всех главных политических и военных деятелей эпохи.

Вскоре, путем взаимной поддержки и всемерного подавления сенатской оппозиции главная цель соглашения триумвиров была достигнута: честолюбие Помпея удовлетворилось приданием всем его распоряжениям в Азии силы закона, Крассу обещали провинции и войну с Парфией, а Цезарь получил столь желанное им консульство.

В этом звании Цезарь открыл борьбу с сенатом за аграрный закон, проводимый в интересах ветеранов Помпея и низших слоев городского плебса. В переложении Цезаря он был важен не столько по содержанию, сколько как пробный камень для дальнейшей деятельности. В сенате эти предложения встретили резкое сопротивление, главой которого стал коллега Цезаря, Марк Бибул, но, несмотря на это, законопроекты были вынесены на обсуждение народного собрания. В ходе бурной, переходившей в драку дискуссии, Бибул и его союзник Катон, были силой удалены с Форума, в результате чего закон прошел, а через некоторое время последовало и дополнение к нему, касающееся раздела кампанского общественного поля.

Таким образом, ожесточенная борьба окончилась победой триумвира, заставившего народ вотировать закон, сенат – принести присягу на исполнение его, а Бибула – отказаться от дальнейшей борьбы и запереться у себя в доме, подавая признаки жизни лишь постоянным вывешиванием на дверях протестующих эдиктов, которые, впрочем, никто не читал. В результате около 20 тысяч ветеранов Помпея и малоимущих жителей города получили земельные наделы. Кроме того, Цезарь пообещал им списание части долгов и урегулирование арендной платы за жилье установлением максимально допустимого предела.

Проведение в жизнь аграрного закона дало Цезарю возможность развить широчайшую законодательную деятельность главным образом агитационного характера. Как уже отмечалось, распоряжения Помпея на Востоке были утверждены, но на этом прекратилась деятельность Цезаря в интересах Помпея. С этого момента его главной задачей стало ослабление сената. Это стало возможным после того, как он, теперь в интересах Красса, добился уменьшения откупной суммы азиатских провинций на треть, так как во время войн с Митридатом IV всаднические компании понесли более чем значительные убытки.

Кроме того, заслугой Цезаря стало введение гласности. Он, если можно так выразиться, сорвал завесу, которая скрывала от граждан дебаты сената: отныне все акты и протоколы начали публиковаться для всеобщего ознакомления в особых «городских ведомостях» (т.н. «Acta urbis») . Инструкции, которые давались сенатом правителям провинций, по всей вероятности, проходили корректив Цезаря, введшего новый закон, в котором было собрано все то, что должно было служить руководством для провинциальных магистратов.

Дополнением законов Цезаря были законы его ставленника и близкого друга, трибуна Публия Клодия Пульхра, одного из самых деятельных и энергичных проводников цезарианской политики. Так, в качестве поверенного Цезаря, Клодий в 58 г. до н.э. провел ряд популистских законов с целью организовать городские массы и привлечь их на сторону своего патрона. Это были, во-первых, чрезвычайно популярный закон, вводящий бесплатную раздачу хлеба гражданам, во-вторых, закон о праве плебеев объединения в политические организации, в-третьих, закон, осуждающий посягнувших на жизнь римского гражданина, и, в-четвертых, отмена Клодием закона Алия Фуфия: отныне упразднялась возможность отмены собрания заявлением о якобы неблагоприятных знамениях. Таким образом, народ был еще более связал свою судьбу с Цезарем, и в необходимый момент мог быть противопоставлен политическим врагам. По инициативе и прямой поддержке Клодия, из Рима были изгнаны Цицерон и Катон – наиболее опасные вожди оптиматов. Их имущество было конфисковано, а в роскошном доме Цицерона на Форуме поселился сам Клодий, скупивший большинство смежных домов и перестроивший их в единый архитектурный ансамбль.

Наибольшее значение для дальнейшего развития истории Древнего Рима имело принятое тогда же предложение Публия Ватиния, по которому Цезарь должен был получить после консулата не наблюдение за лесами и дорогами в Италии (т.е. борьбу с разбоем, как того хотел сенат), а управление Северной Италией и Иллирией на 5 лет, снабженный при этом тремя легионами. Тогда вынужденный уступить сенат, по совету Помпея, добавил Цезарю управление Трансальпийской Галлией с еще одним легионом на тот же срок. Такую уступчивость, конечно, не стоит считать проявлением доброй воли, просто сенаторы посчитали, что опасная война надолго задержит Цезаря (если вовсе не лишит его жизни!) и отвлечет от Рима. Фактически диктатором власти стал Помпей, который фактически утвердился в этой должности. На политическую арену вышел Помпей.

*Популяры (от. лат. Народ) — идейно-политическое течение в поздней Римской республике конца II—I вв. до н. э., противостоящее оптиматам и отражавшее интересы плебса (нижней прослойки народа), прежде всего сельского.

*Оптиматы (от лат. лучшие) — идейно-политическое течение в Древнем Риме во II—I вв. до н. э., которое выражало интересы сенатской аристократии, т. н. нобилитета. Противники популяров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]