Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30204.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
99.08 Кб
Скачать

Контрольна робота

З Основ психотерапії

Трансактний аналіз Берна

Введение

  1. Концепция трансактного анализа

1.1 Структурный анализ

1.2 Трансактный анализ

1.3 Анализ психологических «игр»

    1. Скриптоанализ (анализ жизненного сценария)

  1. Особенности трансакционной психотерапии

Заключение

Введение

Трансактный анализ (ТА) - направление психотерапии, которое рассматривает структуру личности человека с позиций определенных поведенческих стереотипов. Создателем этого метода занимался в 1950-х годах XX века американский психолог и психиатр Эрик Берн, который опирался на представления З.Фрейда о структуре личности. Берн утверждал, что им осуществлена адаптация психоанализа с целью его более широкого и эффективного использования. Своей заслугой он также считал перевод изощренной психоаналитической терминологии на доступный житейский язык. Критикам его подхода это дало повод утверждать, что трансакционный анализ по существу является лишь популярной версией психоанализа. Ряд положений трансакционного анализа действительно перекликается с постулатами Фрейда, но существуют и специфические черты трансакционного анализа, позволяющие рассматривать его как самостоятельное направление психологической теории и практики.

Трансактный анализ свидетельствует о том, что человек часто принимает различные решения, которые основываются на жизненных установках, сформированных под влиянием близких ему людей. Между тем, ряд жизненных стереотипов со временем устаревает и требуется их пересмотр. Именно трансакционный анализ, как эффективный психотерапевтический метод, способен внести нужные корректировки в жизненные позиции человека. Трансакционный анализ может применяться как в индивидуальной терапии, так и в групповой. Каждый психотерапевт в своей работе с людьми может использовать различные техники, трансактный анализ является тем универсальным средством, которое позволяет эффективно решать как внутриличностные проблемы, так и межличностные отношения. Именно поэтому транcактный анализ сегодня так часто применяется в психотерапии.

Важнейшая часть трансакционного анализа – это выделение «сценариев» (жизненных планов) индивида, зачастую запланированных предками (отец хочет видеть сына ученым вопреки его желаниям), а также структурный анализ состояний Я индивида. Этих состояний, по Э. Берну, существует три: Родитель, Взрослый и Ребенок. В разных ситуациях общения могут активизироваться различные состояния Я и определять собой конкретную структуру «трансакций» (единиц общения). Важнейшим видом такой структуры является «игра» (или система трансакций со скрытой мотивацией, предсказуемым исходом). Анализу различного рода игр, используемых людьми в общении, посвящены основные работы Э.Берна.

Опираясь на работы Э.Берна, концепция трансактного анализа выглядит следующим образом.

1. Концепция трансактного анализа

Трансактный анализ включает в себя:

1) структурный анализ (теория эго-состояний);

2) собственно трансактный анализ деятельности и общения, основанный на понятии «трансакция» как взаимодействие эго-состояний; двух вступающих в общение индивидов;

3) анализ психологических «игр» - скрытых трансакций, приводящих к желаемому исходу (выигрышу);

4) скриптоанализ (анализ жизненного сценария - «скрипта») - индивидуального жизненного сценария, которому человек невольно следует.

1.1 Структурный анализ

Наблюдая за спонтанной социальной деятельностью (в условиях психотерапевтической группы) Берн обнаружил, что время от времени люди демонстрируют весьма заметные изменения в своем поведении, - в своем общем состоянии, стиле речи, интонациях и эмоциях. Эти поведенческие проявления часто сопровождаются и эмоциональными сдвигами. Возникающий поведенческий паттерн согласуется с определенным психическим состоянием, в то время, как другой паттерн соответствует иному состоянию психики, чем первый. Эти изменения и различия навели Берна на идею существования эго-состояний.

Под эго-состоянием понимается актуальный способ существования Я-субъекта. Выделяют три основных эго-состояния: «Родитель», «Ребенок» и «Взрослый». В каждый момент времени в процессе социального взаимодействия человек находится в одном из трёх эго-состояний и обладает возможностью переходить от одного к другому, однако у каждого человека отмечается разная степень готовности к переходу. Подчеркивается, что эго-состояния - это не роли, исполняемые людьми, а феноменологические реальности, поведенческие стереотипы, провоцируемые актуальной ситуацией. Каждому эго-состоянию соответствует собственный способ восприятия, анализа получаемой информации и реакции на действительность. Следует помнить о том, что каждый вид эго-состояния имеет собственную жизненную ценность для организма. Согласно Берну, каждый из этих компонентов несет в себе как позитивные, так и негативные стороны регуляции поведения.

Родитель - это информация, полученная в детстве от родителей и других авторитетных лиц, информация из категории, как нужно и как нельзя вести себя в той или иной ситуации. Эго-состояние «Родитель» обнаруживает себя в таких проявлениях, как наставления, поучения, правила поведения, социальные нормы, контроль, запреты, идеальные требования, догмы, санкции, забота, могущество. Содержит в себе нормы и предписания, некритически усваиваемые индивидом, как в детстве, так и на протяжении всей жизни, и диктующие ему линию поведения. Кроме того, эго-состояние «Родитель» содержит автоматизированные формы поведения, сложившиеся прижизненно, избавляющие от необходимости сознательно рассчитывать каждый шаг. Различают две основные формы проявления Родителя: «заботящийся» (советы, поддержка, опека и т. п.) и «контролирующий» (запреты, санкции и т. п.). Негативный аспект функционирования Родителя определяется догматичностью, негибкостью диктуемых предписаний.

Ребенок - это эмотивное начало в человеке. Эго-состояние «Ребенок» содержит в себе аффективные комплексы, связанные с ранними впечатлениями и переживаниями. Различают Ребенка «естественного» («свободного») и «адаптированного».

Естественному Ребенку свойственна склонность к веселью, живому движению, фантазии, изобретательности, проявление творческой увлеченности, импульсивности, раскованности, а также доверчивость, нежность, непосредственность, любопытство. Благодаря этим чертам Естественный Ребенок приобретает большую ценность, независимо от возраста человека: он придает человеку обаяние и теплоту. Адаптированный Ребенок представлен такими разновидностями, как «бунтующий» (против Родителя), «соглашающийся» и «отчуждающийся». Позитивные качества Ребенка - спонтанность, творчество, интуиция; негативные - отсутствие произвольной регуляции поведения, неконтролируемая активность.

Взрослое эго-состояние - это способность индивида объективно оценивать действительность по информации, полученной в результате собственного опыта, и на основе этого принимать независимые, адекватные ситуации решения. Эго-состояние «Взрослый» включает в себя также рациональность, компетентность, независимость. Оно функционирует «здесь-и-теперь» и независимо от прошлого, хотя и использует информацию, заложенную в Родителе и Ребенке.

Становление зрелой личности связано, по Берну, главным образом с оформлением полноценно функционирующего Взрослого. Отклонения в этом процессе определяются преобладанием одного из двух других эго-состояний, что приводит к неадекватному поведению и искажению мироощущения человека. Соответственно психотерапия должна быть направлена на установление баланса трех названных компонентов и усиление роли Взрослого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]