Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специализированная библиотека.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство образования рф

ГОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине “Базы данных и экспертные системы” на тему “База данных “Специализированная библиотека”

выполнил студент

3 курса ФМФ

группы 9ПМ-32

Григоров Андрей Сергеевич

Проверил: Гордеев Сергей Васильевич

Череповец

2006

Оглавление

Постановка задачи 3

Решение 3

Диаграммы IDEF0 4

Пояснения к диаграммам IDEF0 6

Диаграмма потоков данных - Data Flow Diagramming 7

Диаграмма бизнес-процессов IDEF3 8

ER-диаграммы 10

ER-логическая модель данных 10

ER-физическая модель данных 13

Клиентское приложение 16

Постановка задачи

Рассмотрим специализированную библиотеку, которая располагает книжным фондом определенной тематической направленности. Предполагается, что каждая книга фонда может быть как в одном экземпляре, так и в нескольких. Поэтому каждой книге соответствует уникальный инвентарный номер и библиотечный код. Данные о книге содержатся в библиографической карточке, карточки объединяются в каталоги. Существует два вида каталогов: алфавитный и тематический; в алфавитном каталоге карточки отсортированы по фамилии автора, а в тематическом — сначала по темам, а в пределах каждой темы — по фамилии автора.

Библиотека выдает книги читателям во временное пользование. При записи в библиотеку каждому читателю присваивается порядковый номер, ему выдается читательский билет и для него заводится учетная карточка. Учетная карточка, кроме данных о читателе, в дальнейшем будет содержать информацию о выданных и возвращенных книгах.

Создаваемая информационная система предназначена, прежде всего, для ведения данных: о книгах (регистрация новых поступлений, списание литературы), о читателях (регистрация новых читателей, удаление информации о выбывших читателях), а также о перемещении книг между библиотекой и читателями. Кроме того, в системе должны быть реализованы возможности просмотра и поиска как среди книг, так и среди читателей.

Решение

Для создания базы данных “Специализированная библиотека” использовался сервер баз данных MS SQL Server 2000. Эта программа была выбрана из-за удобного в использовании интерфейса и невысоких требований системы к аппаратному обеспечению компьютера.

Для построения функциональной модели и проектирования логического и физического уровней базы данных использовались программы пакета инструментальных средств разработки информационных систем AllFusion Modeling Suite 4.1: Process Modeler и ERwin Data Modeler.

Клиентское приложение создано в среде программирования Delphi 6. Доступ к базе данных реализован с использованием технологии ADO.

  1. Диаграммы idef0

Пояснения к диаграммам IDEF0:

Работы

Название

Описание

Выдача книг

Библиотека выдаёт книги читателям во временное пользование. При выдаче книги в учётную карточку читателя делается соответствующая запись, с указанием запланированной даты возврата.

Выписка из библиотеки

Читатель сдаёт все ранее взятые книги и выписывается из библиотеки, его читательский билет и учётная карточка аннулируются.

Обработка запроса клиента

В библиотеке предусмотрены следующие виды услуг:

- регистрация нового читателя

- выписка читателя из библиотеки

- выдача/приём книг из фонда

Поиск в книжном фонде

 

Приём книг

При возврате книги в учётной карточке читателя делается соответствующая пометка о возвращении. В случае утраты книги читатель выплачивает штраф в размере стоимости книги, и данная книга списывается.

Регистрация нового читателя

При записи в библиотеку каждому читателю присваивается порядковый номер, ему выдаётся читательский билет и для него заводится учётная карточка.

Специализированная библиотека

 

Связи

Название

Описание

Выполненная услуга

 

Данные о клиенте

Для оформления услуги необходима информация: Ф.И.О; для регистрации в библиотеке: домашний адрес, домашний и рабочие телефоны; при получении/возврате литературы: информация о книге.

Данные о наличии книги

 

Данные о новом читателе

Содержат фамилию, имя, отчество читателя, его домашний адрес, номера домашнего и рабочего телефонов.

Законодательство

Библиотека в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, основами законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральными Законами «О библиотечном деле» и «Об информации, информатизации и защите информации», инструкцией об учёте библиотечного фонда.

Запрос о наличии книги

Содержит библиотечный код книги.

Информация о запрашиваемой литературе

Может содержать Ф.И.О. автора, название, издательство, год издания, тему.

Информация о сдаваемой книге

Содержит инвентарный и библиотечный номера книги.

Информация о читателе

Содержит Ф.И.О. читателя, номер читательского билета, читательский бюллетень.

Персонал библиотеки