Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
42.07 Кб
Скачать

Тема: Сертификат эксплуатанта

План:

  1. Сертификат эксплуатанта, как основной документ, который дает право на осуществление полётов авиакомпании

  2. Правила получения сертификата эксплуатанта

  3. Прекращение действия Сертификата эксплуатанта и его аннулирование

  4. Общие требования к эксплуатанту

1. Сертификат эксплуатанта, как основной документ, который дает право на осуществление полётов авиакомпании

Организация государственной системы сертификации.

Главным методом, прибегая к которому, государство обеспечивает необходимый контроль за деятельностью эксплуатанта, является сертификация эксплуатанта, выдача Сертификата эксплуатанта и ЕС, постоянный надзор за его деятельностью в сфере обеспечения безопасности полетов.

Сертификат эксплуатанта ВС (иначе — Лицензия эксплуатанта) —юридический документ, разрешающий осуществление воздушных перевозок и авиационные работы в соответствии с условиями и ограничениями, содержащимися в эксплуатационных спецификациях, являющихся неотъемлемой частью сертификата.

Эксплуатационные спецификации – юридический документ, который является неотъемлемой частью сертификата эксплуатанта, в котором оговорено права и ограничения деятельности эксплуатанта. Эксплуатационные спецификации используются для дополнения общих положений сертификата эксплуатанта и не действуют отдельно от него (эксплуатационные спецификации, в отличие от специальных эксплуатационных положений (далее - СЭП), обязательно прилагаются к сертификату эксплуатанта во время его выдачи).

Специальное эксплуатационное положение – юридический документ, где оговорены права и ограничения по эксплуатации ВС. СЭП прилагается к сертификату эксплуатанта для дополнения его общих положений и не действует отдельно без сертификата эксплуатанта.

Проведение сертификации и надзор за деятельностью эксплуатантов осуществляет LCAA через внедрение систем:

а) сертификации эксплуатанта и выдачи ему сертификата и ЕС (эксплуатационных спецификаций);

б) постоянного надзора за деятельностью сертифицированных эксплуатантов и с принятием соответствующих мер в случае несоблюдения ими установленных требований;

в) регулярных эксплуатационных проверок с целью соблюдения эксплуатантами соответствия сертификационным требованиям и предоставленных эксплуатантом содержащихся в заявке на получение или продления срока действия сертификата, фактическому состоянию, с учетом всех поправок, которые произошли.

Внедрением системы сертификации, выдачей LCAA Сертификата эксплуатанта и последующего их инспектирования, обеспечивается защита общественных интересов (пассажиров, потребителей), влияние на деятельность эксплуатанта по обеспечению безопасности полетов и контроль за ней, без посягательства на его самостоятельность и прямую ответственность за обеспечение безопасности авиации.

Ответственность государства и эксплуатанта

Как соответствующий орган авиационного транспорта Украины, так и эксплуатант несут ответственность за безопасное осуществление полетов согласно действующему законодательству Украины. При выполнении международных полетов соответствующий орган авиационного транспорта Украины несет ответственность согласно признанными или заключенными международными конвенциями, соглашениями и договоренностями, а также в соответствии с действующим законодательством Украины, регулирующего деятельность ГА.

Эксплуатант должен обеспечить:

-выполнение всех требований, правил, положений, регулирующих деятельность ГА;

-обеспечение безопасности полётов и авиационной безопасности;

-наличие всех видов обязательного авиационного страхования;

-высокий уровень профессиональной подготовки, переподготовки, квалификации авиационного персонала, обеспечивающего безопасность авиации;

-наличие в подразделениях и службах эксплуатанта действующих законодательных и других нормативно-правовых актов и нормативных документов, регламентирующих авиационную деятельность в Украине;

-разработка процедур, необходимых для обеспечения безопасности авиации;

-своевременность отчислений в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность согласно действующему законодательству Украины;

-выполнение договорных обязательств;

-контроль за выполнением тех видов обеспечения, которые осуществляются на договорной основе;

-предоставление в LCAA Украины достоверной информации о своей деятельности;

-обеспечения пожарной безопасности.

Ответственность эксплуатанта по обеспечению безопасности полетов и соблюдения нормативов и правил, регулирующих его деятельность, является полной и неделимой.

Эксплуатант, который направил заявку на сертификацию, осуществляет оплату за официальные действия по сертификации согласно действующему законодательству Украины. Также эксплуатант, который направил в LCAA заявку на сертификацию, несет расходы (транспортные расходы, таможенные пошлины, пребывания в гостинице) по проведению эксплуатационной проверки, предшествует сертификации, и дальнейшего инспектирования эксплуатанта с целью установления его соответствия требованиям Правил получения сертификата эксплуатанта.