Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации по написанию контр.ра...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Нижневартовский филиал

Негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Институт бизнеса и права»

Утверждаю:

Зав. кафедрой ОП и СД

Бадасян А.Ю.

________________

«_____»_______2011 г.

Методические рекомендации по написанию контрольных работ

1. Общие положения

1.1.Учебным планом по направлениям «Менеджмент», «Экономика» предусмотрено написание контрольных работ, целью которых является закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по дисциплинам, применение этих знаний при решении конкретных  задач и вопросов.

1.2.Контрольные работы распределены по тематике курса. Работа пишется по одной выбранной теме. Выбор темы зависит от последней цифры номера зачетной книжки. Если последняя цифра ноль, то соответственно выбирается -10 вариант. Контрольная работа выполняется только по своему варианту.

1.3.По каждой теме, выносимой на контрольную работу, дается примерный план ее изучения, которого целесообразно придерживаться.

2.Основные требования к контрольным работам

2.1. Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность.

2.2. Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

2.3. Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

2.4. Конкретность представления практических результатов работы.

2.5. Корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

3.Подготовка к выполнению контрольной работы

3.1.Подготовку контрольной работы следует начинать с повторения соответствующего раздела учебника, учебных пособий по данной теме и конспектов лекций прочитанных ранее. Приступать к выполнению работы без изучения основных положений и понятий науки, не следует, так как в этом случае студент, как правило, плохо ориентируется в материале, не может отграничить смежные вопросы и сосредоточить внимание на основных, первостепенных проблемах рассматриваемой темы.

3.2.После выбора темы необходимо внимательно изучить методические рекомендации по подготовке контрольной работы, составить план работы, который должен включать основные вопросы, охватывающие в целом всю прорабатываемую тему.

3.3.Важным условием успешного написания контрольной работы является подбор и изучение литературных источников. Основой при подборе литературы может служить предложенный список литературы (но не ограничиваться только ей). Работая с текстом литературных источников, необходимо делать какие-либо заметки:

  • конспектирование. Конспект – это краткая письменная фиксация основного содержания источника. Существует несколько приемов конспектирования: плановый (составьте план интересующих вас вопросов и затем кратко изложите то, что по этому поводу сообщает вам источник), текстуальный (т.е. цитатный), тематический (позволяет работать одновременно сразу по нескольким источникам по единой теме).

  • выписки. Это первичная, упрощенная форма конспекта, когда из всего текста выбирается то, что относится к изучаемой теме или косвенно с ней связано, и записывается в форме отдельных, не связанных друг с другом единой логикой записей.

  • тезисы – краткие формулировки основных положений содержания книги или статьи.

3.4. При написании контрольных работ по дисциплинам, требующим изучение действующего законодательства и анализ нормативно-правовых актов («Право», «Хозяйственное право», «Организация коммерческой деятельности» и т.д.), студенту необходимо усвоить прочитанный материал учебной и специальной литературы, внимательно ознакомиться с содержанием рекомендованных к теме нормативных актов. Особенно уделить внимание тем нормативным предписаниям, по которым в литературе ведутся дискуссии. Изложение вопросов должно быть обоснованным. Убедительная аргументация свидетельствует о понимании студентом существа освещаемых вопросов. !!! При пользовании литературными источниками и нормативным материалом необходимо учитывать тот факт, что существенные изменения в социально-экономической сфере, политических процессах сопровождаются принятием новых законодательных актов либо внесением в уже имеющиеся изменений и дополнений. Большую помощь в изучении новейшего законодательства может оказать справочно-правовая система «Консультант+», «Гарант».

3.5. Приступая к решению задачи, студент должен, прежде всего, уяснить ее содержание, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела. Далее, необходимо проанализировать доводы сторон и дать оценку с точки зрения действующего законодательства. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность. Все содержащиеся в решении выводы обосновываются ссылками на конкретные правовые нормы.