Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Причины политической раздробленности

Начало процессу разделения Руси было положено еще при Ярославичах (вторая половина XI в.). Важным этапом стал Любечский съезд князей 1097 г., где был утвержден прямой порядок наследования в качестве основного, что способствовало окончательному раздроблению и так уже распадающегося государства. Энергичная деятельность Владимира Мономаха на некоторое время приостановила центробежные тенденции. Однако после его смерти Русь постепенно разделилась на несколько независимых княжеств: Киевское, Черниговское, Переяславское, Рязанское, Ростово-Суздальское, Смоленское, Галицкое, Владимиро-Волынское, Полоцкое, Туровское и др. С 1136 г. самостоятельность приобрела также Новгородская земля.

Можно выделить два типа причин распада Киевской Руси — социально-экономические и политические.

Социально-экономические причины заключались в том, что со второй половины XI в. начался процесс формирования крупного боярского (вотчинного) землевладения. Если раньше основной доход бояр-дружинников составляла военная добыча, то теперь князья, не имеющие свободных денежных средств, вынуждены жаловать приближенных землей. Бояре, ставшие землевладельцами, с большой неохотой покидали свои вотчины. Они активно поддерживали господина в борьбе за экономическую и политическую самостоятельность. Таким образом и князь оказывался «привязанным» к своему уделу, все менее интересуясь общерусскими делами.

В период правления Владимира Святого и Ярослава Мудрого удельные князья являлись всего лишь наместниками киевского правителя и, соответственно, львиную долю собираемых налогов отправляли в столицу. С конца XI в. ситуация резко изменилась. Киевский князь получал все меньше доходов, он был уже не в состоянии эффективно контролировать всю территорию государства. «Мать городам русским» теряет свое значение.

Децентрализации страны способствовало также преобладание натурального хозяйства и падение роли торгового пути «из варяг в греки».

Политические причины раздробленности состояли в том, что единая дотоле династия Рюрика постепенно разделяется на множество родственных домов. Решения Любечского съезда 1097 г. привели к созданию наследственных княжеских владений — уделов. Князья все меньше стремились завладеть беднеющим Киевом, и все больше — укрепить власть внутри своего княжества-удела и расширить его территорию. Показательным является пример князя Андрея Боголюбского, который, захватив в 1169 г. Киев, не остался там княжить и вернулся во Владимир.

Экономика, политический строй, культура Владимиро-Суздальского княжества

Значительную часть территории Северо-Восточной Руси занимали леса, реки, озера и болота. Почвы здесь малоплодородные, за исключением небольших земель с черноземным слоем, на котором и развивалось пашенное земледелие. Климат более суровый, чем на юге.

Издавна тут проживали немногочисленные угро-финские племена: мещера, мурома, меря, а также восточнославянские племенные союзы: вятичи и кривичи. Со второй половины XI в. начинается активное освоение этих ранее слабо заселенных районов. Инициатором колонизации выступали переяславский князь Всеволод Ярославич и его сын Владимир Мономах. Главной причиной переселения людей из южных княжеств на северо-восток было то, что густые леса, непроходимые болота и удаленное географическое положение служили естественными преградами набегам кочевников. Неразвитость княжеского налогового и репрессивного аппарата (в начальный период) делала эти места еще более привлекательными для переселенцев.

Двигателем социально-экономического развития Северо-Восточной Руси часто выступал князь. К примеру, изначально здесь насчитывалось сравнительно мало крупных городов: Ростов, Суздаль и Муром, однако к XIII в., благодаря усилиям правителей, городов здесь стало больше, чем во многих других русских землях и княжествах. Тем не менее, ремесло на северо-востоке было слабо развито, и подавляющее большинство населения занималось земледелием. Важную роль играла хлебная торговля с Новгородом Великим, с помощью которой суздальские князья могли оказывать серьезное влияние на свободолюбивых новгородцев.

Ростово-Суздальская (с середины XII в. — Владимиро-Суздальская) земля вышла из-под власти Киева в 30-х годах XII в. при Юрии Владимировиче Долгоруком. Политическое устройство Северо-Восточной Руси характеризуется сильной деспотической властью князя и неразвитостью вечевого строя. В отличие от южной и юго-западной Руси, дружина здесь мало влияла на принятие политических решений, отношения между князем и дружинниками укладывались в формулу «господин — слуги». То же можно сказать и о местной племенной знати, находящейся под жестким контролем княжеской власти.

Важно заметить, что данная государственно-политическая схема впоследствии будет воспринята и развита уже в рамках централизованной Московской Руси.

Раздробленность Руси имела не только негативные (падение обороноспособности), но и очевидные позитивные последствия. Одним из таких последствий стал культурный подъем Северо-Восточной Руси XII — начала XIII вв. Так, например, наивысшего расцвета в этот период достигло зодчество. Успенский (1158 — 1161 гг.) и Дмитриевский (1194 — 1197 гг.) соборы во Владимире, церковь Покрова на Нерли (1165 г.) отличаются парадностью форм, утонченностью и легкостью пропорций. Постепенно формируется и Владимиро-Суздальская школа живописи. Особого внимания заслуживают фрески Успенского и Дмитриевского соборов, церкви Бориса и Глеба в Кидекше, иконы «Боголюбская Богоматерь» и «Дмитрий Солунский».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]