Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология СМИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Факультет журналистики

Кафедра журналистики

Техника и технология СМИ

Реферат

«Специфика работы в студии и в прямом эфире»

Выполнила студентка

1 курса, группы 1511з

Анфилатова М.В.

Проверил преподаватель

Рюхов П.С.

Барнаул, 2012

Содержание

Введение……………………………………………………/…..3

Глава 1. Профессия «оператор»……………………………/…5

Глава 2. Специфика работы в студии…………………………7

2.1 Заметка…………………………………………………10

2.2 Отчет…………………………………………………...11

2.3 Выступление (монолог в кадре)……………………...11

2.4 Интервью………………………………………………13

2.5 Репортаж……………………………………………….15

2.6 Комментарий…………………………………………..17

2.7 Обозрение……………………………………………...18

2.8 Беседа…………………………………………………..19

2.9 Дискуссия……………………………………………...20

2.10 Ток-шоу……………………………………………….20

2.11 Пресс-конференция…………………………………..21

2.12 Корреспонденция («передача»)……………………...21

Глава 3. Специфика работы в прямом эфире………………...23

    1. Режиссура прямого эфира……………………………..24

Заключение……………………………………………………..27

Список использованной литературы………………………….28

Введение

Пророческими оказались слова великого Сергея Эйзенштейна о "киномаге телевидения", который "будет пересылать миллионам слушателей и зрителей свою художественную интерпретацию события в момент первой и бесконечно волнующей встречи с ним".

Телевидение изначально рождалось как часть жизни, элемент реального времени и пространства, и только уже потом приобрело функции копирования или отражения. За свою почти вековую историю оно претерпело немало изменений. Динамика развития телевизионного вещания, начинавшегося с ламповых приемников и трубочных телекамер в 40-50-х годах, поражает своей напористостью. Мир не успевает оглянуться, как уже 16-мм киноформат (сначала «немой», а потом и синхронный; сначала на черно-белом, а потом и цветном экране) становится основным носителем репортажных съемок 60-х. На рубеже 70-х всю отечественную телеиндустрию поглощает видеозапись. Стандарты съемочной техники и носителей записи меняются один за другим, становясь качественнее, мобильнее. Во всех разработках мастеров инженерной мысли четко прослеживалось, прежде всего, желание получить наивысшее качество изображения - качество без ограничений и условностей восприятия на расстоянии. Именно так, например, появилось ТВЧ (телевещание высокой четкости), использующее стандарт не менее 1125 строк, вместо традиционных 525- и 625-строчных стандартов. Постоянно шла борьба и за упрощение технологий, и за их удешевление. Благодаря этим жестким требованиям рынка совершенствовался аналоговый стандарт (BETACAM), разработан и уже широко внедряется цифровой (DV).

Однако в последние годы, отвечая потребностям аудитории, все чаще среди других магистральных направлений развития телевизионной коммуникации на первое место выходит еще один ключевой критерий: повышение оперативности в доставке информации.

Новые технологические разработки спутниковых систем передачи изображения на большие расстояния сегодня стали своеобразным мерилом прогресса телеиндустрии, а прямой эфир - одним из наиболее востребованных зрительской аудиторией (наряду с художественно-постановочными проектами: кино- и видеофильмами, сериалами, музыкальными и другими развлекательными программами) и профессиональной практикой (особенно в информационном вещании) способов телевизионного журналистского творчества. Об этом и пойдет речь в дальнейшем.