Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы по лечебному разделу.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Занятие 1 использование массажа в лечебной практике

Массаж – метод направленного воздействия на различные органы и системы организма посредством проведения определенного комплекса массажных манипуляций с целью повышения функциональных возможностей организма, а также предупреждения травм и заболеваний.

Вопреки бытующему мнению массаж – это не только симптоматический метод лечения. При определенных заболеваниях массаж оказывает выраженное влияние на патогенетические звенья болезни, и даже устраняет причину страдания.

Иллюстрацией данного положения могут служить те общие эффекты массажа, которые имеют место при правильном подборе методики лечебного массажа.

Общие эффекты массажа:

  1. Стимуляция местного кровообращения.

Всякое воздействие на висцеральный орган или скелетную мышцу нельзя рассматривать лишь как местное.

Следует учесть, что стимуляция местного кровотока прослеживается не только в массируемых тканях, но и в глубоких тканях и внутренних органах, связанных посредством рефлекторного пути с рабочим сегментом. Благодаря особому строению нервной системы каждый участок кожи связан с внутренними органами, поэтому массажное воздействие через поверхностные структуры тела передается на внутренние органы.

Стимуляция местного кровотока играет ведущее терапевтическое значение, т.к. ишемия – один из основных патогенетических механизмов в возникновении и развитии любого заболевания. Посредством проведения массажа специалист частично или полностью способен купировать ишемический процесс, тем самым обеспечить патогенетический терапевтический эффект.

  1. Изменение тонуса кровеносных сосудов.

Массаж активно воздействует на вегетативную нервную систему. Путем дифференцированной целенаправленной стимуляции симпатического или парасимпатического отдела вегетативной нервной системы массажист способен влиять на тонус артериального русла, тем самым оказывать влияние на уровень артериального давления.

  1. Стимуляция обмена веществ, высвобождение биологически активных веществ (в том числе и тканевых гормонов), стимуляция иммунитета.

Данный эффект рассматривается в большинстве учебных пособий по массажу. Дополнительно следует отметить, что активизация обменно-трофических процессов, влияние на метаболизм и иммунитет обусловлена не только тем, что наблюдается увеличение показателей местного кровообращения. Влияние массажа распространяется и на более важные и устойчивые во времени терапевтические эффекты. В частности, доказано, что у недоношенных детей с низкой массой тела и явлениями ПЭП после курса массажа увеличивается уровень инсулина в крови и снижается уровень гормонов коры надпочечников в слюне. У детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей достоверно увеличивается уровень Т-хелперов в крови после проведения 15 сеансов лечебного массажа.

  1. Восстановление нарушенных биологических ритмов.

Регулярные нагрузки при недостаточной компенсации сбивают нормальные биологические ритмы организма. Лечебный массаж позволяет восстановить и сохранить биоритмы.

  1. Биоэнергетическая регуляция.

Под биоэнергетикой понимается термин, введенный В. Райхом и его последователями (А. Лоуэн, Д. Пьерракос, Ч. Келли и др.). Речь в данном случае идет о устранении «мышечного панциря» (гипертонуса мышечных групп), возникающего в теле человека вследствие неотработанных гиперстрессовых ситуаций. Массаж способствует устранению мышечного гипертонуса, что приводит к улучшению не только со стороны опорно-двигательной системы, но обеспечивает позитивный психотерапевтический эффект.