Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

1. Понятие п/п , его задачи и осн.Признаки

C/х пр-во явл-ся наиболее крупной и ведущей областью сферы матер-го пр-ва. Оно пр.собой систему взаимосвязанных отраслей, занятых выращиванием и переработкой с/х сырья в ГП, необходимую для обществ-го пр-ва и личного потребления. Пр-во указанных матер-ных благ осущ-ся на с/х предприятиях. П/п – это товаропроизв-тель, кот.выпускает пр-кцию, выполняет работы и оказывает услуги, необх-мые потребителю. Оно обладает правом ЮЛ и работает на основе коммерческого расчета.

П/пэто основная первичная хоз-ная ед-ца в эк-кой с-ме, кот. изготавливая и реализуя изделия и услуги, обеспечивает достижение своих целей.

Гл.целью п/п явл-ся получение макс-ной прибыли в долгосрочной перспективе за счёт оказания услуг потребителям. Для осуществления гл.цели п/п решает ряд задач.

Главная задача п/пполное и своевременное удовлетворение потребностей населения, являющееся высшим смыслом и нормой деят-сти каждого труд.коллектива. Гл.задача основана на достижении следующих задач:

1)обеспечение конкурентоспос-сти выпускаемой пр-кции на основе ее высокого кач-ва;

2)гибкое обновление в зав-сти от постоянно изменяющегося спроса;

3)обеспечение развития и повышение эфф-сти пр-ва.

4)интенсификация и ускорение научно-техн-го прогресса.

Для с/х предприятия характерны такие признаки, как:

1)Произв-но-техническое единство, кот.означает тесную взаимосвязь всех сост-ющих частей п/п посредством общности изготовляемой ими пр-кции и технолог-го процесса.

2)Орган-но-эк-кое единство, кот.хар.ся наличием единых органов упр.я, единого произв.го коллектива, админ.ной обособленностью, взаимосвязью плана пр.ва с матер.ными, технич.ми и фин.выми ре.сами, орг.цией деят.сти на основе коммерческого расчета.

3) Хозяйственная самостоят.сть, предусматривающая самообесп.сть необходимыми осн. и оборотными ср-вами для осуществления произв-ной деят-сти, самост-ный сбыт своей пр-кции, наличие самост-ной отчетности и бухг.баланса.

2. Закономерности сельскохозяйственного производства

Закономерности сельскохозяйственного производства можно объединить в следующие группы.I. Естественно-биологические:1)зав-сть пр-ва от почвенно-клим-ких;2)влияние на прод-сть земли ее плодородия;3)зав-сть пр-ва от биол-ких особ-стей и физиол-ских потребностей растений и животных;4)равнозначность и незаменимость факторов роста и развития растений – воды, света, тепла, питания.

II. Технич-е и технол-е:1)снижение трудоемкости пр-кции;2)повышение эфф-сти исп-ния техники;3)рост эфф-сти комплексной механизации;4)рост ПТ.

III. Орган-ные:1)зав-сть результ-сти деят-сти п/п от личности руков-ля;2)необх-сть напр-я капиталовложений преимущ-но на прирост и повышение кач-ва рес-са, находящегося в минимуме;3)влияние орг-ной стр-ры на упр-сть п/п;4)связь эфф-сти пр-ва с достижениями науки.

IV. Экон-кие и соц-ные:1)сбаланс-сть орг-ции процесса пр-ва;2)преимущества крупного пр-ва;3)взаимодействие и эквивалентный обмен пр-кцией с/х п/п с п/п и орг-циями АПК;4)связь результ-сти пр-ва с матер-ным стимулированием раб-ков;5)труд тем производительней, чем лучше соц-ные условия быта и отдыха раб-ков.

V. Эколог-кие:1)обесп-е сохр-я и улучшения кач-ва земли;2)необх-сть борьбы с загрязнением почвы путем соблюдения технологии и техники внесения удобрений, проведения мероприятий по защите растений;3)необх-сть охраны водных источников;4)охрана атмосферы, где основными загрязнителями явл-ся: исп-ние неисправной силовой техники, автомобилей, заправка их некач-ным топливом;5)зав-сть кач-ва пр-ктов питания от эколог-кой обстановки.

VI. Закономерности рын.отношений:1)влияние на спрос и предложение уровня цен;2)необх-сть сбалансир-сти спроса и предложения;3)наличие у товаропроизводителя права собств-сти на средства пр-ва и пр-кцию.

3. Принципы рац-ной орг-ции с/х пр-ва

Принцип

Содержание, назначение принципа

1. Обесп-е экон-кой эфф-сти пр-ва

Критерий эфф-сти пр-ва – максимум пр-ции при минимуме з-т на ее ед-цу

2. Децентрализация упр-я

Отказ от директивной с-мы упр-я, предоставление п/п экон-кой самост-сти в орг-ции пр-ва

3. Соблюдение интересов собственника имущества

Расширение видов и форм собственности, создание условии для свободы предпринимательства

4. Материальная заинтер-сть и ответ-сть раб-ков

Матер-ный стимул – один из осн. мотивов, побуждающих раб-ка заинтересованно и произв-но трудиться.

При действии матер-ных стимулов за конечные рез-ты труда адекватно растет ответ-сть раб-ков.

5. Плановость

Деят-сть п/п на основе разработанных стратегии и тактики, отражаемых в перспективных, годовых и оперативных планах.

Перспективные планы опр-ют страт-кие цели и напр-я деят-сти, в текущих и оперативных с помощью соотв-ющих расчетов и обоснований они конкретизируются на ближайший период.

6. Сбалансированность ф-ров пр-ва

Рац-ное соотношение зем.площадей, раб.силы, ср-в пр-ва, соблюдение пропорций м/д отраслями, подразделениями осн-го, вспом-ных и обслуживающих пр-в.

7. Комплексность и интеграция

Необх-сть оценки и учета при орг-ции пр-ва почвенно-клим-ких, технико-технол-ких, соц.-эк-ких, экол-ких ф-ров, что находит отражение в с-ме ведения хоз-ва.

Осущ-ние меропр-ий по упорядочению внутрихоз-ных связей, ориентация элементов с-мы хоз-ния на гл.цель орг-ции пр-ва – повышение эфф-сти деят-сти п/п

8. Динамичность

Этапность, непрерывность, ускорение темпов осущ-ния перспективных целей и задач орг-ции пр-ва, последовательность и согласованность поэтапных решений и действий.

9. Ограничение разнообразия

Фактором ограничения разнообразия выступают законы природы. Орган-ные меропр-я, выходящие за пределы действия ест-но-биол-ских законов, требуют доп-ных з-т и нередко безрезультатны (кукуруза).

Правильное исп-ние перечисленных принципов с учетом методов орг-ции пр-ва обеспечивает сокращение прод-сти произв-го процесса и повышение его эфф-сти.

4. Орг-ция исп-ния зем.территории

Под орг-цией зем.территории хо-ва понимают опр-ние внешних его границ, границ произв-нных подразделений, размещение севооборотов, произв-ных центров, населенных пунктов, мелиоративной и дорожной сети, др.коммуникаций, источников водоснабжения.

Орг-ция территории крестьянских (фермерских) хоз-в зав-т от расположения выделенного фермеру зем.участка. Выделяются след.типы размещения крестьянских (фермерских) хоз-в.

1 тип – обособленная крестьянская усадьба – хутор, где возм-но компактное расположение жилья и с/х пр-ва.

2 тип – селенческо-отрубной – часть произв-ной зоны хоз-ва располагается за пределами села (деревни) на сравнительно большом расстоянии от жилого комплекса, а часть – при нем. В этом случае требуется орг-ция вблизи отдаленного произв-го участка временного жилья.

3 тип – полностью отрубной, то есть с сохр-нием усадьбы в селе (деревне) и выведением всего пр-ва на обособленный зем.участок, расположенный на значительном удалении от села (деревни) .При такой орг-ции территории фермер на удаленных участках ведет хоз-во заездами, выезжая туда на несколько дней с ночевками на посев и уборку, то есть применяется так называемый вахтенный метод.

4 тип –селенческо-кооперативный, предполагающий размещение крестьянских (фермерских) хоз-в несколькими усадьбами на территории бывших неперспективных деревень. С экон-кой т.зр.такой вариант более выгоден, поскольку заброшенные деревни имеют в округе немалые плодородные зем.площади, кот.могут эфф-но исп-ся фермерами.Независимо от того, какой вариант расположения хоз-ва на территории выбрал фермер, он должен соблюдать требования землеустройства по размещению произв-ных объектов, жилого дома, проведению водохоз-го и дорожного строительства, мероприятий по борьбе с эрозией почв, улучшению экологической среды и т. д.

При орг-ции зем.территории очень важно менее ценные угодья переводить в более ценные (например, пастбища – в пашню, кустарники – в кормовые угодья),т.е. осущ-ть их трансформацию. Осн.задача трансформации – лучшее исп-ние земель, получение с них максимума с/х пр-кции.Каждый сельский товаропроизводитель обязан рац-но исп-ть находящиеся в его собств-сти, пожизненном наследуемом владении или аренде зем.угодья.

Рац-ное исп-ние земли предусматривает:

- культивирование всех участков;

-в хоз-ве не д.б ни одного участка с/х угодий, кот.не был бы обработан и засеян или с кот.не собирался бы урожай;

- соблюдение установленных севооборотов;

- соблюдение технологий возделывания с/х культур;

- проведение с/х работ в установленные сроки и с лучшим кач-вом;

- применение минер-ных удобрений в дозах;

-возделывание таких сортов с/х культур, кот.наиболее приспособлены к местным условиям и наиболее урожайны;