Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poslednyaya_lektsia_OTT.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Различные методы функционально-структурного исследования объектов

Метод морфологического анализа с построением морфологических матриц положил в изобретательской практике начало развитию новой группы методов, получившей название методов функционально-струк­турного исследования объектов.

Чтобы показать, как много ученых и инженеров-исследователей разных стран искало пути в поиске новых методов создания технических решений, ограничимся лишь кратким перечислением (по классификации А.В. Кудрявцева).

Некоторые из этих методов схожи между собой, но имеют свои специфические особенности; отдельные служат решению узкопрофессиональных задач.

Знакомство с ними (даже в перечислении) полезно для молодого пытливого ума хотя бы потому, что показывает, какие широчайшие горизонты творчества еще не познаны.

Метод десятичных матриц инженера-исследователя из Новосибирска Р.П. Повилейко, рекомендуется автором при проектировании и дизайне объектов. Он характеризуется четким выделением основных показателей, учитываемых при проектировании техники.

Метод комбинаторики инженера Ю.М. Чяпяле является дальнейшим развитием метода морфологического анализа Ф. Цвикки. В нем дан новый подход к анализу объекта.

Английский ученый А. Фрейзер в 1969 г. предложил метод ступенчатого подхода к решению задач, особенно сложных, так часто возникающих в технике. По сути, этот метод анализа причин, приведших к нежелательному эффекту.

Метод функционального изобретательства К. Джоунса, опубликованный автором в 1970 году, предназначен для целенаправленного и системного поиска возможных изменений технических систем, когда их работа не удовлетворяет пользователя.

Процесс конструирования по В. Байтцу, исследователю из ФРГ, отличается полной методикой, которая может быть адаптирована к возможностям вычислительной техники.

Его соотечественники К. Рот (алгоритмический избирательный метод конструирования по каталогам), Ф. Ханзен (метод организующих понятий), В. Роденакер (методическое конструирование), Р. Коллер (физико-алгорит­мическая методика конструирования) – каждый по-своему, но давал в руки армии конструкторов и технологов методики, позволяющие вывести промышленность Германии на высочайший технический уровень.

Р. Коллер все функциональное многообразие технических систем свел к 12 основным операциям, дав очень удобные условные обозначения их прямому и обратному значению (например, сборка-разделение).

Итак, сведём перечисленные методы функционально-структурного исследования объектов в таблицу.

Таблица

Методы функционально-структурного исследования объектов

Автор

Название метода

Р.П. Повилейко

Метод десятичных матриц

Ю.М. Чяпяле

Метод комбинаторики инженера

А. Фрейзер

Метод ступенчатого подхода к решению задач

К. Джоунс

Метод функционального изобретательства

В. Байтц

Процесс конструирования при функционально-структурном исследовании

К. Рот

Алгоритмический избирательный метод конструирования по каталогам

Ф. Ханзен

Метод организующих понятий

В. Роденакер

Методическое конструирование

Р. Коллер

Физико-алгорит­мическая методика конструирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]