Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Шпоры 25.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

25

!1. Диаграммы компонентов в uml: назначение, обозначение и особенности применения.

Диагра́мма компоне́нтов, Component diagram — статическая структурная диаграмма, показывает разбиение программной системы на структурные компоненты и связи (зависимости) между компонентами. В качестве физических компонентов могут выступать файлы, библиотеки, модули, исполняемые файлы, пакеты и т. п.

Диаграмма компонентов разрабатывается для следующих целей: визуализации общей структуры исходного кода программной системы; спецификации исполняемого варианта программной системы; обеспечения многократного использования отдельных фрагментов программного кода; представления концептуальной и физической схем баз данных. В разработке диаграмм компонентов участвуют как системные аналитики и архитекторы, так и программисты. Диаграмма компонентов обеспечивает согласованный переход от логического представления к конкретной реализации проекта в форме программного кода. Одни компоненты могут существовать только на этапе компиляции программного кода, другие на этапе его исполнения. Диаграмма компонентов отражает общие зависимости между компонентами, рассматривая последние в качестве классификаторов.

Для представления физических сущностей в языке UML применяется специальный термин - компонент (component). Компонент реализует некоторый набор интерфейсов и служит для общего обозначения элементов физического представления модели. Для графического представления компонента используется специальный символ - прямоугольник со вставленными слева двумя более мелкими прямоугольниками.

1) развертывания, которые обеспечивают непосредственное выполнение системой своих функций. Такими компонентами могут быть динамически подключаемые библиотеки с расширением dll, Web-страницы на языке разметки гипертекста с расширением html и файлы справки с расширением hlp;

2) рабочие продукты. Как правило, это файлы с исходными текстами программ, например, с расширениями h или срр для языка C++;

3) исполнения, представляющие собой исполняемые модули - файлы с расширением ехе.

Следующим элементом диаграммы компонентов являются интерфейсы. В общем случае, интерфейс графически изображается окружностью, которая соединяется с компонентом отрезком линии без стрелок.

В общем случае отношение зависимости также было рассмотрено ранее. Напомним, что зависимость не является ассоциацией, а служит для представления только факта наличия такой связи, когда изменение одного элемента модели оказывает влияние или приводит к изменению другого элемента модели. Отношение зависимости на диаграмме компонентов изображается пунктирной линией со стрелкой, направленной от клиента (зависимого элемента) к источнику (независимому элементу).

!2. Трансляция портов.

Тансляция порт-адрес (PAT) — технология трансляции сетевого адреса в зависимости от TCP/UDP-порта получателя. Является частным случаем NAT.

Пример трансляции: Наружу виден 1 IP-адрес, обслуживающий порты 25,53,80,110,443.

Маршрутизатор имеет два интерфейса (адрес 193.125.192.1, на который поступают запросы и для которого производится трансляция и адрес 10.0.0.1, который обращён в сторону сети с серверами). При этом IP-пакеты, поступающие на маршрутизатор, в зависимости от адреса порта получателя, транслируются с различными адресами — порты 80 и 443 направляются на один сервер (10.0.0.2), порты 25 и 110 на второй (10.0.0.3), 53 на третий (10.0.0.4). Соответствующим же образом производится и трансляция ответов серверов. В соответствии с этим есть два типа сети: внутренняя и внешняя. У пакетов, приходящих из наружной сети меняется адрес получателя, у пакетов из внутренней — отправителя.

Для обеспечения распределения нагрузки пакеты могут направляться на различные сервера для одного и того же порта поочерёдно (только для протоколов, не требующих установления соединения и не имеющих понятия «текущее состояние», таких как DNS).

При этом для осуществления трансляции роутеру не обязательно считать транслируемые адреса «своими» (то есть назначенными на интерфейс), трансляция может осуществляться и для транзитных пакетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]