Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по ТОЗК.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

14

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Факультет землеустройства и кадастра

Кафедра земельного кадастра

Реферат

На тему:

«УСТАНОВЛЕНИЕ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА»

По специальности 120302.

Земельный кадастр

Выполнил студент 25б группы

Н.С.Стробыкин_____________

«__»__________________2012

Проверил преподаватель

Л.А.Тамилова______________

«__»__________________2012

Пермь 2012

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...3

1.Общие положения…………………………..……………………………..4

1.1. Сущность межевания земель…………………………………….4

1.2. Правила установления на местности границ

объектов землеустройства……………………………………………4

2. Порядок выполнения работ при межевании……………………………7

2.1. Геодезическая основа и требования к точности

установления на местности границ объектов землеустройства…...7

3. Работы, проводимые при установлении на местности границ

объектов землеустройства…………………………………………………..10

3.1. Установление и согласование границ земельного участка

на местности……………………………………………………………10

3.2. Определение координат межевых знаков………………………10

3.3 Составление чертежа границ земельного участка……………….11

3.4. Формирование межевого дела……………………………………11

Заключение……………………………………………………………………13

Список литературы…………………………………………………………..14

Введение

Установление на местности границ объектов землеустройства, представляет собой совокупность работ выполняемых для установления, восстановления и закрепления на местности границ земельного участка, определения его местоположения и площади.

При возникновении, изменении любых форм земельных отношении, будь то купля-продажа земельного участка, его наследование, дарение, приватизация, объединение, разделение и т.п. возникает необходимость выполнения землеустроительных работ, главным инструментом которых является проведение межевания.

Понятия «Установление на местности границ объектов землеустройства» и «межевание земельного участка» можно считать смежными, т.к. после принятия постановления правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 688 "Об утверждении Правил установления на местности границ объектов землеустройства", изменилось и название проводимых работ.

Ежедневно появляется потребность провести межевание земель, (участка). Как правило, землеустройство – процесс длительный. В его состав входит:

  • определение границ земельного участка на местности с их согласованием;

  • закрепление границ участка с помощью межевых знаков и определение координат;

  • составление плана земельного участка.

Само проведение межевания ведется согласно федеральному закону, земельному и градостроительному кодексу и различным положениям и инструкциям.

1. Общие положения.

1.1. Сущность работ по установлению на местности границ объектов землеустройства.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле - продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Восстановление границ земельного участка выполняется при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков.

Межевание земель могут выполнять проектно - изыскательские организации Роскомзема, а также граждане и юридические лица, получившие в установленном порядке лицензии на право выполнения этих работ.

1.2.Правила установления на местности границ объектов землеустройства.

Установление на местности границ объектов землеустройства осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства.

Границы объектов землеустройства и (или) отдельные части таких границ, совпадающие с государственной границей Российской Федерации, на местности не устанавливаются.

Установление на местности границ объекта землеустройства (вынос границ на местность) выполняется по координатам характерных точек таких границ (точек изменения описания границ объекта землеустройства и деления их на части), сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

При установлении на местности границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, населенных пунктов узловые точки таких границ (характерные точки, являющиеся общими для границ трех и более субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или населенных пунктов), а также ближайшие к ним характерные точки границ закрепляются долговременными межевыми знаками (далее - межевые знаки) и используются в качестве пунктов опорной межевой сети.

В случае если объектом землеустройства является территория закрытого административно-территориального образования, при установлении на местности его границы межевыми знаками закрепляются все характерные точки такой границы.

Закрепление межевыми знаками характерных точек границ объекта землеустройства, расположенных в границах земельных участков, осуществляется при наличии сервитута, установленного в соответствии с гражданским или земельным законодательством Российской Федерации.

Характерные точки границ территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий межевыми знаками не закрепляются, а обозначаются на местности опознавательными (информационными) и иными предупреждающими знаками в случае, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Точность определения координат устанавливаемых межевых знаков должна обеспечивать необходимую точность определения координат характерных точек границ земельных участков на прилегающей к границе объекта землеустройства территории.

В случае если при установлении на местности границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, населенных пунктов выявлены пересечения указанных границ с границами земельных участков, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, установление на местности таких границ приостанавливается, о чем уведомляется заказчик землеустроительных работ. Информация о наличии указанных пересечений направляется исполнителем землеустроительных работ в течение 5 рабочих дней с даты выявления данных пересечений в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии либо в соответствующий территориальный орган этой Службы (далее - орган кадастрового учета).

Документы и материалы, полученные при выполнении работ по установлению на местности границ объекта землеустройства, включаются в землеустроительное дело.

В случае если в радиусе 40 метров от характерной точки границ объекта землеустройства, расположены не менее 3 долговременных четко опознаваемых объектов местности (элементов зданий, строений, сооружений, опор линий электропередачи и т.п.), на каждую такую точку составляется схема расположения межевых знаков (абрис), которая помещается в землеустроительное дело.

Один экземпляр землеустроительного дела подлежит передаче в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.