Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab Webserver.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Лабораторная работа Система передачи файлов между центральным офисом и филиалами

Цель работы: получение умений по созданию системы передачи файлов между центральным офисом и филиалами на базе Windows 2003 и Windows XP.

Задание к лабораторной работе. Выполните все пункты лабораторной работы. Оформите письменный отчет по лабораторной работе, содержащий:

- все ответы на вопросы, поставленные в работе,

- последовательность передаваемых пакетов (вопрос 1 для самоконтроля),

- результаты исследования работы программы синхронизации и сетевых пакетов (вопрос 2 для самоконтроля).

Работа завершается после ответа на дополнительные вопросы преподавателя.

Необходимые программно-технические средства. В распоряжение обучаемого предоставляется рабочая станция с комплектацией не ниже: процессор – аналог Intel Pentium III, ОЗУ – 1 ГБайт, свободное пространство на жестком диске не менее 10 ГБайт, CD-дисковод. На рабочей станции будут установлены две виртуальные машины: одна под управлением операционной системы Windows 2003 Server, другая - под управлением Windows XP Professional. Будут использоваться следующие программы:

- "VMware Workstation" в качестве среды виртуализации;

- "Ethereal" для изучения сетевых пакетов;

- "synchro.exe" для обмена данными между офисом и филиалами.

Описание проектируемой системы. Предлагаемая система передачи данных может применяться для обмена платежными документами между банком и его филиалами. Система базируется на станциях двух типов: на сервере в офисе устанавливается ОС Windows 2003 Server (на нем установлен web-сайт; далее эта машина будет называться сервером), на других (в филиалах предприятия) - ОС Windows XP (на машине данного типа запускается программа синхронизации данных "synchro.exe"; далее эта машина будет называться клиентом).

В работе будут использоваться один сервер и одна клиентская машина (рис. 1), работающие в виде виртуальных машин на физической машине. Под физической машиной понимается реальный компьютер, за которым работает студент.

Рис. 1. Схема размещения машин комплекса

На виртуальных машинах необходимо работать под учетной записью локального администратора. В качестве имени пользователя при входе вводите "Администратор" (в английской версии - Administrator), а в качестве пароля - слово "password".

Примечания по работе с виртуальными машинами

1. Перед выполнением любых действий необходимо устанавливать фокус мыши в виртуальной машине (нажимая левой клавиши мыши в окне виртуальной машины).

2. Если потребуется выключить виртуальную машину, то завершите работу ОС в виртуальной машине с помощью команды ОС "Завершение работы". Если Вы просто закроете программу "VmWare", то все Ваши данные будут потеряны. При выключении виртуальной машины может появиться сообщение о необходимости указания причины выключения; тогда напишите в поле "Comment" любой символ и нажмите кнопку OK.

3. Если виртуальная машина раскрылась на весь экран, то для уменьшения ее размера используйте комбинацию клавиш "Ctrl-Alt".

4. При входе в ОС на виртуальной машине, при необходимости вызова диалога ввода имени и пароля пользователя, нажмите комбинацию клавиш "Ctrl-Alt-Ins" (вместо "Ctrl-Alt-Del").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]