Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие (переделанное)2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСИВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО – КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал в гор. Пятигорске.

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

__________________________

«______»________________2010 г.

Учебно – методический комплекс.

Дисциплины «Уголовно – процессуальное право (уголовный процесс)» для студентов

специальности 030501 «Юриспруденция» приема 2010 - 2011 учебного года, очная форма

обучения, изучается в три триместра.

Объем занятий: всего - 240 час.

Из них: лекций - 60 час.

практических занятий - 50 час.

самостоятельных работ -130 час.

«СОГЛАСОВАНО» РАЗРАБОТАНО:

Зав. выпускающей кафедрой Доцент кафедры

«Уголовно – правовых дисциплин» _________________В.И. Белоусов

________________А.Т. Аракелян «_______»_____________________

«______»________________2010 г. Рассмотрено УМК

Декан юридического факультета «________»_________________2010 г.

________________Т.А. Шебзухова Протокол № _____________________

«_____»_________________2010 г. Председатель УМК _______________

  1. Цели и задачи уголовно-процессуального права (уголовного процесса).

Курс «Уголовно-процессуальное право» (Уголовный процесс) изучается как в высших, так и в средних учебных заведениях России и является профилирующей юридической дисциплиной и одновременно специальной учебной дисциплиной, которая призвана готовить специалиста для работы в различных областях правоприменительной деятельности.

В то же время, учитывая большую практическую направленность обучения, при изучении данного курса предусмотрен специальный курс, т.е. темы, раскрывающие конкретные направления процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия в досудебных и судебных стадиях. Они включают в себя некоторые вопросы, смежные с курсами оперативно-розыскной и административно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Основные цели настоящего курса заключаются в том, чтобы обеспечить:

-получение студентами достаточно глубоких профессиональных знаний уголовно-процессуального закона и навыков его применения по избранной специальности;

-формирование у студентов стремления к постоянному обогащению и совершенствованию полученных знаний;

-воспитание уважения конституционных прав и свобод гражданина;

-неукоснительное соблюдение принципа законности.

Структурно программа состоит из трех частей (триместра). Изучается: Первый- ( 4 триместр) с 1 сентября по 29 ноября 2010 г. Второй- ( 5 триместр) с12 декабря 2010 г. по 21 марта 2011 г. Третий- (6 триместр) с 5 апреля по 13 июня 2011 г.

Изучение тем курса предполагается осуществлять, увязывая с теоретическими положениями по криминалистике, ОРД, криминологии, передовой практикой деятельности органов дознания, следствия и суда.

2. Требования к уровню освоения дисциплины.

Уровень подготовки студентов следует оценивать:

- знаниями положений теории уголовного процесса;

-сущности уголовно процессуальной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также требований законодательных и иных нормативных актов;

-навыками самостоятельно ориентироваться и соответственно перестраивать работу с учетом развития уголовно-процессуальной теории, с учетом изменений и дополнений действующего законодательства;

- навыками сбора (подбора) законодательства для правильного разрешения возникшей правовой ситуации в практической деятельности, в частности в бизнесе;

-навыками реализации уголовно - процессуальных норм в практических ситуациях, складывающихся в деятельности органов дознания и предварительного следствия при раскрытии и расследовании преступлений;

-навыками составления необходимых процессуальных документов в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса;

- способностью решать задачи, соответствующие его квалификации и квалификационным требованиям государственного образовательного стандарта.

Изучение данного курса предполагается как на аудиторных занятиях (лекциях, семинарах), так во время самостоятельной работы учащихся, производственной практике и стажировки. При этом, в планах проведения занятий необходимо предусмотреть методические рекомендации по организации и методике проведения соответствующих видов занятий с учетом накопленного опыта учебными заведениями и особенностей содержания учебного материала.

В целях усиления связи с практическими органами при наличии возможности и по усмотрению кафедры (предметных комиссий), практические занятия могут проводиться после изучения соответствующих тем в подразделениях дознания и следствия. Кроме того, сотрудники ОВД, суда и прокуратуры могут участвовать в проведении любых видов занятий совместно с преподавателями или проводить их сами под руководством преподавателя.

В целях контроля надлежащего изучения курса целесообразно в тематический план включить рубежные контроли (своеобразные срезы) по определенным блокам тем, которые рекомендуются проводить, в форме устного или письменного контроля (написание рефератов) в том числе использованием ЭВМ.