Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и менеджмент в техносфере.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
67.81 Кб
Скачать

14.02.2012 13:20 лекция

Бобылев, Ходжаев Экономика природопользования

Основные понятия:

  1. Экономика – наука о ведении домашнего хозяйства.

  2. Менеджмент это

  3. Техно сфера – честь биосферы преобразованная людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материально социально-экономическим потребностям.

Условия обитания в техно сфере отличаются повышенным влиянием на человека негативных техногенных и антропогенных факторов (опасность).

Кроме того усугубилось воздействие на человека явлений природного характера, число природных катастроф не прерывно растет что привело к тому что обеспечение безопасности жизнедеятельности стало неотъемлемой частью жизнедеятельности человека.

Безопасность это свойство система человек-среда обитания сохранять условия взаимодействия гарантирующий минимальность ущерба людским, природным и материальным ресурсам, то есть должно быть приемлемо для людей, но и не вредило природе.

Экономика в техно сфере.

Предмет. Разработка экономических механизмов обеспечивания безопасности.

Основные задачи:

  1. Разработка методов «зелёного» измерения валового внутренненого продукта. То есть это стоимость произведенной продукции и услуг за вычетом стоимости использованных природных ресурсов. Только такое измерение способно верно оценить уровень технологического и экономического развития страны.

  2. Адекватная экологоэкономическая оценка стоимости природных ресурсов, должна являться одним из основных механизмов стимулирования ресурсосбережения малоотходности производств комплексной и глубокой переработки сырья.

  3. Основная задача реализация принципов «загрязнитель платит» и «природопользователь платит».

  4. (связана с 3) Разработка методов оценки возможных и реальных экономических ущербов от загрязнения окружающей среды, методов страхования экологических рисков и ответственности , методов торговли квотами на загрязнение.

  5. Оценка экономических потерь связанных с травмами профзаболеваниями снижением производительности и работоспособности, утраты трудовых ресурсов, что является экономическим стимулом для работодателя к вложению средств повышения безопасности и улучшения условий труда. Составной частью будет природопользование.

Природные ресурсы, как факторы экономического развития. Предмет и методы природопользования.

В настоящее время существует тесная связь между экономическим развитием человечества и изменениями происходящие в окружающей среде из за значительного влияния человека на природу.

Три основных фактора экономического развития в обществе это:

  1. Трудовые ресурсы

  2. Средства производства

  3. Природные ресурсы

Все они находятся в непосредственном взаимодействии и влияют друг на друга. Развития производительных сил и производственных в системе … и сформировала новую науку экономику природопользования.

Наука природопользования это природопользования при котором обеспечивается гармоничное взаимодействия в системе общество-окружающая среда то есть решается вопрос как рационально вести хозяйство с учётом экологических факторов и экономическим интересов общества.

Фактически она начала складываться с конца 60ч начала 70х ХХ века так как был осознан факт ограниченности и исчерпаемости многих видов природных ресурсов и необходимости проведения экономически обоснованной экологической политики, в том числе и на перспективу.

В глобальном те международном масштабе осознал что его хозяйственная деятельность уже привела к глобальным изменениям окружающей среды, планеты, которые через несколько лет могут стать необратимыми.

Темпы социальноэкономического развития превысили временые темпы восстановления ресурсного и экологического потенциала биосферы.

В 1972 году в Стокгольме состоялась международная конференция ООН (UNEP) по окружающей среде по проблемам окр среды и была создана программа ООН (UNEP) по окружающей среде. (UNEP и другие структуры ООН а так же международный союз научныз союзов провели огромную работу по анализу ситуации и поиску путей выхода их сложившейся ситуации.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась следующая конференция ООН по окружающей среде и развитию, она приняла стратегию экономического развития цивилизации, названную Agerda XXI (Повестка дня на 21 век). Суть её это скорейший переход всех стран мира к УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ устойчивое развитие это модель движения вперёд при котором удовлетворение нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений. Эта концепция была принята всеми странами членами ООН, а так же России и начата работа по её реализации.

В 2002 в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялся международный саммит по устойчивому развитию, который принял «Программу по устойчивому потреблению и производству» стало новым этапом по внедрению устойчивого развития.

Экономика природопользования (как часть экономики в техносфере) должна способствовать разработки и реализации концепции экологическиустойчивого развития и механизма его обеспечивания в каждой стране. Такое развитие предпологает отказ от сложившихся на практике экстенсивного экономического роста базировавшего раньше на представлении неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможности природной среды к самовосстановлению.

14.02.2012 15:00 лекция (продолжение)

Природопользование это взаимодействие человека с природной средой в процессе его хозяйственной и культурной деятельности. Включает совокупность всех форм эксплуатации природноресурсного потенциала и мер его сохранения, а именно:

  1. Извлечение и переработку природных ресурсов их воспроизводство.

  2. Использование и охрана природных условий жизни.

  3. Сохранение и восстановление экологического баланса природных систем.

Экономика природопользования, таким образом рассматривает экологоэкономические отношения т.е. вопросы рационального использования и охраны окружающей среды с позиции экономики и экономическими методами. Методы изучениеэкономики и организации природопользования. Выделяются основные и спец

К основным методам относятся:

  1. Системный анализ, метод группировок, экологоэкономическая оценка и сравнительный анализ.

  2. Расчетноаналитический, балансовый, нормативный и т. д.

К специальным методам:

  1. Метод экологического картографирования, натурных обследований.

Принципы …… (природопольхования):

  1. Максимилизация общественой полезности природных ресурсов.

  2. Расширенное воспроизводство природных ресурсов.

  3. Принцип экологизации производства.

  4. Принцип научности т.е. научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества обеспечивающих право граждан на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду.

  5. Принцип оптимальности, т.е. наиболее эффективного решения хозяйственных задач с учетом экологических факторов.

  6. Принцип комплексности, т.е. рационального использования и глубокой переработки природного сырья вовлечение в хозяйственный оборот вторичного сырья, а так же отходов производств и потребления, внедрение малоотходных ресурсных и энергосберегающих технологий.

  7. Принцип платности – (природопользователь и платит, загрязнитель платит) возмездное использование природных ресурсов и усиление экономической ответственности за загрязнение окружающей среды.

Природопользование это сложное по нятие состоящее

использование природных условий и ресурсов.

мероприятия по охране и оздоровление окружающей среды

воспроизводство, восстановление природных ресурсов и системы.

Рациональное природопользование это единственный способ реализации гос. Стратегии устойчивого развития РФ (одобрено правительством РФ в 1997 году) предусматривает 3 этапа:

  1. Краткосрочная перспектива. Цель его преодоление социальноэкономичекского, экологического и структурного кризиса переход страны к рыночной экономике и демократическому гражданскому обществу.

  2. Среднесрочная перспектива. Цель: обеспечение динамичного социально экономического развития на базе эффективного испоользования экономических ресурсов страны и преимуществ международногоразделения труда при сохранении воспроизводственного потенциала природного пользования

  3. Долгосрочная перспектива. Цель гармонизация взаимодействия общества и природы в глобальном масштабе.

Признаков рационального природопользования:

  1. Использование природных ресурсов должно сопровождаться их восстановлением (для возобновимых природных ресурсов).

  2. Комплексное использование природных ресурсов.

  3. Вторичное использование природных ресурсов.

  4. Проведение природоохранных мероприятий.

  5. Внедрение новейших технологий с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду по направлениям энергосбережения, ресурсосбережения, переработка отходов, очистка выбросов и сбросов и уменьшение их количества.