Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Napravlenia_razvitia_voenno-istoricheskoy_rekon...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
31.73 Кб
Скачать

Направления развития военно-исторической реконструкции

В. Хабаров (Казань)

Движение военно-исторической реконструкции на сегодняшний день очень развито в России. Оно появилось в нашей стране в середине восьмидесятых годов. За рубежом - в шестидесятых. В настоящее время наши клубы хорошо знают и ценят за рубежом, признавая большую точность воспроизведения деталей одежды и амуниции.

Можно считать, что корни движения исторической реконструкции находятся в глубокой древности. Ещё в античной Греции и Риме были случаи, когда победы отмечались крупномасштабными представлениями для публики, «воссоздающими» битву. То же самое бывало и в более поздние времена. Например, в 1687 г. английский король Яков разыграл перед своими подданными события осады Будапешта, в которой участвовал его сын. Россия тоже имеет опыт таких реконструкций. Так при императоре Николае I воссоздавались события Бородинской битвы. В них принимало участие до 25 тыс. чел. И таких примеров немало.

Но современное движение реконструкции отличается от своего прообраза тем, что в клубах воссозданием реалий былых лет занимаются гражданские лица, а не военнослужащие. Ныне в России существуют несколько направлений военно-исторической реконструкции, как правило, тесно переплетающихся между собой. Это и реконструкция Первой и Второй мировых войн. Очень развито движение наполеоновских войн. Активно развивается направление Северной войны. Отдельно стоят «средневековые» клубы. Среди них можно выделить мощный пласт реконструирующих эпоху викингов и развитого средневековья XIII-XIV вв. Существуют и экзотические клубы: римляне, Золотая Орда, ландскнехты, русские стрельцы XVII в. и другие направления.

За 25-тилетнюю историю движения военно-исторической реконструкции сложилось как несколько устойчивых фестивалей, проводимых ежегодно - таких как «Бородино» или «Куликовская битва» - так и множество более мелких мероприятий с разным количеством участников. Кроме собственно боевой составляющей, всё большую роль играет воссоздание бытовой и культурной части жизни реконструируемых эпох.

Конечно, у всего этого разнообразия клубов и фестивалей есть не только нечто общее, но и то, что существенно отличает их друг от друга. В качестве общего фактора мы выделим то, что объединяет нас всех в глазах постороннего наблюдателя. Я думаю, что вполне правомерно выразить это словосочетанием: «человек в историческом костюме» или, как принято говорить на сленге самих реконструкторов, - «человек в дурацком». Именно по этому внешнему признаку выделяет и отождествляет нас обыватель.

Внутри же реконструкторов можно разделить на несколько категорий или направлений развития. Они зачастую переплетаются между собой. Одни и те же люди и клубы могут принимать участия в мероприятиях разной направленности. Тем не менее, на мой взгляд, можно выделить и охарактеризовать четыре основных направления реконст-движения. Причём, я выделяю эти направления не по хронологическому принципу, т.е. по реконструируемой эпохе, а по наиболее характерным, на мой взгляд, внутренним чертам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]