Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самостоятельная работа.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
96.18 Кб
Скачать

Материал изучить в ходе самостоятельной работы

Композиция. «Лид»: основные разновидности. Выразительные средства журналистского текста. Заголовочный комплекс. Виды заголовков. «Шапка». Рубрика. Подзаголовок. Кикер.

Композиция - Слово «композиция» происходит от латинского compositio – составление, связывание. В журналистском произведении (в силу особенностей публицистического отображения действительности – прерывистого и мозаичного) могут связываться различные события, разделенные во времени и пространстве; смысловые блоки, раскрывающие суть того или иного явления; разнородные факты и наблюдения; мнения и оценки людей и т.д. Однако подразумевается не простое их «скрепление», а такое соединение различных содержательных компонентов, которое способствовало бы созданию целостного произведения. Целостность характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими отдельным частям (элементам), но возникающими в результате их взаимодействия в определенной системе связей. Целостность достигается единством художественной формы и содержания.

Первый абзац, именуемый обычно журналистами “лидом” (“развернутый подзаголовок”, «активное начало» – от того же английского корня, что и “лидер”) – самый важный абзац во всей статье. Он может возбудить в людях желание дочитать до конца, а может оттолкнуть, и тогда они поищут что-нибудь интереснее. Они не замедлят это сделать: газеты ведь обычно проглатывают очень быстро – у людей мало времени на чтение, и читают они при обстоятельствах, не располагающих к покою и созерцательности, – в автобусах, в метро, за завтраком, в офисе, на улице и так далее. Велика вероятность того, что если первые фразы не завладеют их временем, они вовсе не станут читать дальше.

Функциональное назначение лида – привлечение внимания аудитории к информации. С этой целью в одних случаях только упоминается основная канва события, в других – дается интригующая подробность, в третьих – используется яркая деталь, в четвертых – задается риторический вопрос и т.д. Выбор лида зависит от характера самого сообщения и тех целей, которые ставит перед собой журналист. "В идеале лид должен являться готовым сообщением, снабженным источником информации" ( Reuters).

Самое главное – установить контакт с читателем, вызвать интерес, подготовить к активному восприятию диалога, ввести в ситуацию. Лаконично и эмоционально, конкретно и нестандартно. Формой такого «ввода» и становится лид.

В коллективном опыте журналистов представлено немало типов возможных лидов. В одних случаях – это обыгрывание одного из риторических топосов (общих мест), наиболее выигрышного для вступления в контакт с читателем, для определения ситуации общения.

Примеры.

Лид-определение. «Василий Аксенов – фигура легендарная. Его проза стала литературным знаком целой эпохи... Как выстраивает Аксенов свои отношения с новым временем?» (Л. Бахнов. Мир за неделю.).

Лид-место. «Улица Гранд-стрит в Нью-Йорке – это не то место, где из асфальта растут небоскребы, а в блестящих ботинках швейцара отражаются облака. Сохо – это богемный район.

...Здесь в 1977 году открылась студия, на стеклянном витраже которой одно слово «Эрнст» (Интервью С. Иванова с Эрнстом Неизвестным, КП).

Лид-свойства, когда журналист сразу называет наиболее существенные функции и качества объекта, причем такие из них, которые могут сразу привлечь внимание читателя;

лид-деталь;

лид как смысловая модель «целое – части»...

Перечисление можно продолжить... В целом лиды-топосы можно охарактеризовать как описательные, вводящие в ситуацию.

В других случаях это могут быть специальные лиды, интригующие читателя, отличающиеся сенсационными фактами, содержащие непосредственное обращение к читателю и т.п.

Лид-история. «В детстве он обожал попадать в милицию. Выручал папа. “Отпустите обалдуя”, – говорил он, – и обалдуя отпускали. Папу знал весь город. Папа работал Карабасом-Барабасом. В Новокузнецке было два театра: драматический и кукольный... Потом, когда подрос, угонял мотоциклы... Потом бросил биофак Новокузнецкого университета, вылетел из театрального училища и Школы-студии МХАТ. Потом... потом завершил свой лихой круг и понял, наконец, что ему нужно... В театре он сегодня – номер один. В кино, впрочем, тоже. Итак, Владимир Машков, человек, единый в трех лицах» (Интервью О. Шумяцкой с актером Владимиром Машковым, КП).

Лид-вопрос или прямое обращение. «Хотите задать вопрос “Просто Марии?” – спросили мы читателей – поклонников и поклонниц мексиканских теленовелл...» (Р. Габдуллин, КП).

Это может быть лид-цитата из текста интервью, эмоциональное восклицание, деталь или подробность, воздействующая на читателя либо своей сенсационностью, либо необычностью авторского восприятия...

В любом случае в отличие от лида, открывающего репортаж или заметку, лид в интервью не дает «сгустка» содержания, не выделяет суть информации, но вводит читателя в атмосферу беседы

Лид по Д. Рэнделлу: