Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6-04.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
10.16 Mб
Скачать

Лекция 6. Интерьер выставочного павильона

План:

  1. Интерьер выставочного павильона

  2. Отделка интерьера выставочного павильона

  3. Экспозиционный план выставки

  4. Процесс навигации на выставке

  5. Этапы заполнения выставочного павильона

  1. Интерьер выставочного павильона

Интерьер (фр.in-térieur лат. in-terior— внутренний вид, антоним фр.ex-térieur, лат. exterior – внешний вид)— архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением. Интерьер складывается из трёх составляющих:

1)строительная оболочка — пол, стены, потолок;

2)предметное наполнение (оборудование, мебель);

3)функциональные процессы, формирующие и пространство, и чувственно-психологическую атмосферу.

Интерьер выставочного павильона включает в себя все три перечисленные составляющие. Однако в настоящей и последующих лекциях более подробно будут рассмотрены два направления – строительная оболочка и предметное наполнение выставочного павильона (См. Схему 1).

С

Интерьер выставочного павильона

хема 1.

Строительная оболочка

Предметное наполнение

Пол, стены, потолок

Стенд, дополнительные конструкции (конференц-зал, информационный центр и др.), оформление зала (шары, баннеры и т.д.)

Планировка выставочного павильона обычно включает в себя холл, выставочный зал, лестничные пролеты, подсобные и складские помещения, уборные, другие помещения. (См. Схему 2). Здесь перечислен стандартный перечень помещений павильона. Однако не исключено, что в павильоне некоторые типы помещений могут отсутствовать или же наоборот появятся другие. Кроме того, павильон может быть многоэтажным. Тогда последующие этажи во многом повторяют свою планировку.

Схема 2.

Планировка выставочного павильона

Выставочный зал

Лестничные пролеты

Другие помещения

Холл

Подсобные и складские помещения

Уборная

В дальнейшем, будем рассматривать планировку только выставочных залов, так как именно они имеют неповторимые особенности заполнения и оформления.

  1. Отделка интерьера выставочного зала

В зависимости от типа архитектурного сооружения выставочные залы можно обозначить как специальные или неспециальные (См.Схему 3). Специальные залы изначально предназначены для проведения торгово-промышленных выставок. Неспециальные залы проектировались для других мероприятий, а по прошествии времени стали использоваться разово или постоянно для проведения торгово-промышленных выставок.

Схема 3.

Выставочные залы для торгово-промышленной выставки

Специальный

Неспециальный

Специальный зал

Рассмотрим специальный тип залов по следующим позициям: планировка, цвет, материалы, оснащение (освещение и электропитание, наличие монтажных ворот).

  • Планировка

В плане специальный выставочный зал, чаще всего напоминает фигуру квадрат или прямоугольник. Однако существуют и другие более сложные формы. Площадь зала значительно разнится. Например, в выставочном павильоне 2 Крокуса Экспо площадь 8 выставочного зала составляет 12 743 м2, а площадь выставочного зала 2 в павильоне 1 того же центра составляет 4 338 м2.(См. рис.1,2) Высота потолков, довольно значительная, что удобно для строительства двухэтажных конструкций стендов внутри зала. Например, в павильоне 1 МВЦ Крокус Экспо высота залов от пола до потолочных перекрытий составляет 12 метров. В залах есть специальные опорные столбы, которые включают в себя еще и ниши для блоков электропитания.

Рис.1 Павильон 2. Зал 8. МВЦ Крокус Экспо.

Рис.2 Павильон 1. Зал 2. МВЦ Крокус Экспо.

  • Материалы

Для отделки пола выставочных залов часто используются настланные синтетические покрытия. Кроме того, к нему применяются специальные технические требования. Например, в павильоне 1 МВЦ Крокус Экспо максимальная нагрузка на пол составляет 20 т/ м2. Стены выставочных залов выравнивают и окрашивают. Также они могут быть облицованы кафелем, пластиком или другим материалом. Потолок имеет, как правило, рифленую поверхность. Он усеян огромным количеством балок, которые используются как крепления для стендовых конструкций, а также для размещения подвесных рекламных носителей. Кроме того, они являются креплением для элементов освещения.

  • Оснащение

К оснащению выставочного зала можно отнести систему освещения, наличие монтажных ворот и специальные ниши для блоков электропитания. Освещение в павильонах общее. Оно бывает естественным, комбинированным и искусственным. (См. Схему 4.)

Схема 4.

Типы освещения выставочного зала

Естественное

Искусственное

Комбинированное

В современных выставочных центрах акцент делают на искусственное освещение, как на более функциональное. Только естественный свет практически не используется. Если есть окна, то освещение становится комбинированным.

Современные залы оборудованы специальными нишами для электропитания и водопроводом. Эти ниши прячутся в стены, пол (люки), специальные столбы, о которых шла речь выше.

Важной характеристикой оснащенности выставочного зала является наличие монтажных ворот для въезда экспонентов(рис.3). Чем больше ворот, тем быстрее можно ввезти стендовые конструкции в зал и приступить к монтажу.

Почти все современные залы имеют специальное блок для уборной.

Рис.3Монтажные ворота. МВЦ Крокус Экспо.

  • Цвет

В выставочных залах для торгово-промышленных выставок преобладает нейтральная цветовая гамма. Это объясняется тем, что акцент при проведении выставки делается на стенды и стены, пол, потолок не должны этому мешать. Иногда стены, потолок, да и пол в которых случаях может стать полем, на которое вешают рекламный носитель, указатель или наносят рекламное изображение. Специальные залы, как правило, выполнены в нейтральной цветовой гамме. В отделке стен используются светлые оттенки серого, бежевого. Пол залов тоже светлый, иногда бывает чуть темнее. Здесь используются примерно те же оттенки серого, охристого. Потолок обычно усеян огромным количеством балок, осветительных приборов, поэтому точный цвет оттенок назвать нельзя. Обычно это серый, цвет стали.

Неспециальный зал

Неспециальные залы, как правило, они используются для проведения выставок местного значения, а также региональных, национальных. Внутренняя планировка, отделочные материалы, исходное освещение, цветовой колорит разработаны для проведения других мероприятий и не соответствуют эстетическим требованиям для проведения торгово-промышленной выставки. В идеале такие залы требуют решительных мер по сносу или возведению дополнительных конструкций, если планируется в дальнейшем использовать площадку для постоянных выставок. Чаще обстановка зала оставляют в прежнем состоянии, так как нет финансирования для этого. Кроме того, в дальнейшем такие залы могут понадобиться для использования по назначению.

В некоторых случаях отделка зала настолько нейтральна, что не требуют специального вмешательства дизайнеров. Ярким примером являются залы ЦДХ, которые изначально были предназначены для размещения коллекций Третьяковской галереи и выставок Союза художников СССР. ( См. рис.4)

Рис. 4 Выставка «Дизайн и реклама», ЦДХ, Москва, 2011