Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БРАК ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
24.59 Кб
Скачать

9

БЕЛКООПСОЮЗА

Учреждение образования

«Белорусский торгово - экономический университет потребительской кооперации»

Кафедра теории кооперации и социологии

Программа социологического исследования

На тему: « Брак и семья глазами молодёжи»

Выполнила:

Студентка группы У-15

Лихач О.С.

Проверила:

Туренкова И.Н.

Гомель, 2011

Актуальность темы.

Устойчивость брачно-семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни, где готовность к браку понимается как система социально-психологических установок личности, определяющая эмоционально положительное отношение к семейному образу жизни.

Важнейшая социальная функция современной семьи – воспитание будущего семьянина, то есть подготовка подрастающего поколения к брачно-семейным отношениям. Это обусловлено усиливающимися негативными процессами: деградацией семейного образа жизни, распространением альтернативных форм брачно-семейных отношений, снижением престижа семьи, потребности иметь детей, ростом разводов и внутрисемейного насилия. Положение молодежи в обществе, тенденции и перспективы ее развития представляют для общества большой интерес и практическое значение, прежде всего потому, что они определяют его будущее. Здесь существенное место занимают отношение молодежи к браку и семье как основной ячейке общества.

В большинстве регионов мира средний возраст вступления в брак повышается, и в настоящее время в подростковом возрасте в мире заключается браков меньше, чем десять лет назад.

В настоящее время в семейных отношениях происходят значительные изменения. В моделях семьи отмечаются значительные различия, отсутствует какое-либо свидетельство того, что формируется единая форма семейных отношений. Во многих странах все более широкое распространение получает новый тип отношений - незарегистрированный брак. Однако идеальным считается зарегистрированный брак, при заключении которого супруги совместно решают вопрос о числе детей.

Тем не менее, исследование ценностных ориентаций молодежи показывает, что семья остается основной ценностью для молодежи.

Молодые люди ищут в семье своих родителей поддержку и опору в процессе социализации, а свою будущую семью готовы строить на основе гуманистических и нравственных принципов, но испытывают при этом огромный недостаток в психологических знаниях и умениях.

Среди многих аспектов проблемы формирования готовности молодежи к семейной жизни в данной работе выделяется правильное понимание социальной роли семьи и брака в современном обществе, наличие гражданского правового сознания.. В последние годы с изменением общенаучного подхода к решению ряда социальных проблем возникла потребность в целостном подходе к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, в рассмотрении молодёжи как органического субъекта развития общества. Во многом это вызвано тем, что в современной Беларуси отчетливо видна взаимосвязь, взаимообусловленность социально-экономического, культурного, политического развития страны и социально-демографических установок молодежи в отношении брачности, рождаемости.

При рассмотрении вопросов, связанных с молодой семьёй, важно выделить функции, которые выполняет данный социальный институт. Прежде всего, нас интересуют социальные функции современной молодой семьи. В качестве ведущей функции можно выделить воспроизводственную или репродуктивную (рождения и воспитания детей). Затем следует функция социализации - сохранение, развитие и передача последующем поколением ценностей и традиций общества. Современная молодая семья выполняет также следующие функции: удовлетворение потребностей людей в психологическом комфорте и эмоциональной поддержке, чувстве безопасности; создание условий для развития личности всех членов семьи; удовлетворение сексуальных потребностей; совместное проведение досуга; удовлетворение потребностей в отцовстве или материнстве; финансовое обеспечение и т.д.

Подготовка к браку и семейной жизни всегда была одной из главных задач юношеского возраста. Ранние браки в разные времена вызывали негативное отношение со стороны взрослых. Времена меняются, отношение людей на счет ранних браков разделяются на две половины: положительное и негативное. В нашем веке компьютеризации, изменения нравственных ценностей человека изменилось ли отношение общества к ранним бракам? Подготовка к браку и семье - трудное дело, здесь есть много спорного и неясного. Страусова позиция «Не вижу, не знаю, не признаю!» не только нереалистична, но и глубоко безнравственна. Среднестатистическая женщина предпочитает начинать семейную жизнь в 23-25 лет. А вот современные европейские женщины выходят замуж не раньше 30-ти. Они учатся, делают карьеру, зарабатывают деньги, меняют партнеров, путешествуют – словом, занимаются чем угодно, только не думают о замужестве. А все почему? Потому что для большинства наших женщин брак подчас является выходом из плачевного материального положения или просто возможность реализовать свою «взрослость». По статическим данным по Республике ,девушек, вступивших в брак до 18 лет в 6 раз больше, чем парней. А разводы среди юношей до 18 лет составляет 65%, а у девушек 26%. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность и практическую значимость исследования. В рамках учебного курса «Технология социологических исследований» мы провели в октябре 2009 г. социологическое исследование среди студентов 1 – 3 курсов. Целью исследования являлось изучение отношения студенческой молодежи к ранним бракам. Выборка составила 50 человек, из них 30 женщин и 20 мужчин, средний возраст которых составил 18 лет.